Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Тренд на монополизацию и огосударствление в одной из капель воды.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил-таки Минфину и Минэкономразвития совместно с ЦБ России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) изучить предложения Германа Грефа по ограничению страхового возмещения по банковским вкладам.

Банковский рынок России и без того в рамках общеэкономического (и регуляторного) тренда все более огосударствляется и монополизируется. Регуляторная политика ЦБ направлена на отзыв лицензий у «плохих» банков, которыми в большинстве своем оказываются частные и мелкие – те и другие зачастую в одном лице (региональные, которые реально заинтересованы в работе с малым и средним бизнесом – это их «хлеб»). Буквально сегодня Центробанком были отозваны лицензии еще у нескольких российских банков.

Мобильность и комфортные условия для клиентов (и для тех, от кого средства привлекаются, и для тех, среди кого они размещаются) – основные конкурентные преимущества малых и средних частных банков перед крупными государственными. При прочих равных клиент предпочитает идти сюда.

По сути Греф предлагает административно «сжать» конкуренцию (увеличить рыночное фондирование крупных госбанков и «себя любимого», то есть Сбербанк, за счет сокращения такого фондирования для мелких частных). Это с учетом того, что в последнее время депозитные вклады населения стали расти (паника завершилась и люди опять понесли свои сбережения на банковские депозиты) – хочется перехватить эту часть рынка какими-то явно нерыночными методами. Или Сбербанк уже не выдерживает конкуренции на рынке частных вкладов?

В России существует система государственного страхования вкладов. Все банки, которые имеют право на работу с частными вкладами, и без того обязаны делать отчисления в Фонд обязательного страхования вкладов (чем объём вкладов в банке больше, тем выше и отчисления). Становится непонятным, зачем вообще существует эта система, если регулировать рынок фондирования банков по сути предлагается с помощью преимущественно административных инструментов (с учетом интересов госмонополистов). Все три предлагаемых Грефом варианта далеки от рыночных методов регулирования.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости