Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Какой туризм развиваем?

1.     Совет Федерации одобрил закон, освобождающий туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, от налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже путевок. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что по нормам действующего законодательства из-за выборочной отмены НДС для ряда сегментов турбизнеса (авиаперевозки, гостиничные услуги, услуги оздоровления) туроператоры платят НДС по итогам каждой сделки, что является существенной финансовой нагрузкой для туристических компаний. Закон распространяется на операции, совершенные в период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года включительно.

Считается, что отмена НДС при продаже путевок туроператорами может снизить стоимость путевок по России на 10–15%. Снизить, конечно, может, но снизит ли? Вы права: может и не снизить. Я люблю путешествовать, и для меня цена туристического продукта важна (впрочем, качество любого товара/услуги ещё важнее), поэтому… надежда питает не только юношей.

2.     Вести с валютных бирж: курс доллара США растёт и растёт, как и курс евро, а рубля, соответственно падает. Казалось бы, для внутреннего туризма ослабление национальной валюты и укрепление супостатской хорошо, а для выездного – плохо, ибо стоимость поездки/путешествия за рубеж вырастет (или подскочит). То есть по идее те из российских туристов/путешественников, кто отдыхать/путешествовать всё ещё предпочитал за пределами Отечества (вот хоть в Турции, например), начнут осваивать бескрайние просторы родной страны.

Однако есть один нюанс, который вовсе и не нюанс. Нет сомнений, что вслед за ценой зарубежных поездок тут же вырастет цена внутрироссийских (валютный курс прямо или косвенно всегда связан с индексом ИПЦ, то бишь с инфляцией + высокий уровень внутреннего монополизма). Кто имеет средства, тот как ездил на рубеж, так и будет ездить. А у кого финансы были в обрез или откровенно пели романсы, тот, возможно, не только за границу отдыхать/путешествовать не поедет, но и вообще никуда больше не поедет...

...Как говорится, а гостях хорошо, а сидеть дома – ещё лучше!

Со статистикой не поспоришь: туристический поток из России в Таиланд в первом полугодии 2023 года вырос на 1000%. И вишенка на торте: больше половины вилл, проданных на Пхукете в 2022 году, купили россияне. Как думаете, какую долю таиландских вилл скупят наши соотечественники в этом?

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости