Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

МСБ Новосибирска: есть поддержка? Новосибирская торгово-промышленная палата

Под эгидой Городского центра развития предпринимательства (МАУ ГЦРП), журнала «Эксперт Сибирь» и Новосибирской ТПП (НТПП) прошел III Сибирский форум «Малый и средний бизнес Новосибирска: состояние, перспективы, поддержка».

В Форуме приняли участие вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимир Буев, начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Сергей Паршиков, председатель Комитета развития и поддержки предпринимательства Новосибирска Егор Казанцев, директор МАУ ГЦРП Михаил Космынин и президент НТПП Вячеслав Маркелов.

Как констатировал гость из Москвы, показатели Новосибирской области (НСО) по уровню развития предпринимательства хуже среднероссийских, но лучше среднесибирских. В структуре экономики преобладает торговля. А то, что инвестиции за 9 месяцев 2012 года составили 4,25% против 24% по России, может говорить о неуверенности бизнеса.

При этом проведенное в 2008-2009 гг. и 2009-2010 гг. в регионах РФ исследование не обнаружило «статистически значимой взаимосвязи» между уровнем государственной поддержки и развитием предпринимательства. Если в первый период в НСО «денег вкладывалось мало, а рост был», то во второй все сложилось наоборот.

В России нет методик оценки эффективности государственных мер поддержки предпринимательства. Процедура подачи заявок забюрократизирована. Уделяется излишнее внимание мерам финансовой поддержки малого бизнеса, тогда как пример Китая, ЮАР или Чили (в случае с успешным продвижением на мировой рынок чилийских вин) подтверждает эффективность стимулирования экспорта и средних предприятий.

Как парировал Сергей Паршиков, эффект от большинства форм господдержки имеет отсроченный характер. В 2012 году в НСО из общего объема мер 625 млн руб. 160 млн пошло на финансовую поддержку. При этом стоит учесть потери от перехода среднего бизнеса в крупный и перерегистрации его в Санкт-Петербурге и Москве.

По словам Егора Казанцева, основной частью налоговых поступлений распоряжается Москва, поэтому оценивать эффективность местных администраций по мерам финансовой поддержки предпринимательства нельзя. Так, в мае 2013 года мэрия организует бесплатное участие местных предпринимателей в «Днях российского бизнеса» в Москве.

«Новосибирская ТПП — активный участник действующих в области и городе нефинансовых мер поддержки. Но даже бесплатно мало желающих соответствующие консультации, семинары и круглые столы посещать», — отметил Вячеслав Маркелов.

По репликам из зала стало понятно: а) Хотя нас интересуют не только финансовые меры поддержки, срок подачи заявок маленький, а бюджет небольшой. б) В Москве нам делать нечего. в) Дайте микрофон и я скажу, за что вас не любят… г)

Мы пользуемся господдержкой давно, а Форум — шанс получить ценную информацию из первых рук.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости