Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Новосибирцы – за российский офшор. "Эпиграф"

Кризис на Кипре, который называют «европейским Армагеддоном», заставил россиян по-настоящему испугаться за спрятанные там миллиарды долларов.

На днях премьер Дмитрий Медведев предложил для общего спокойствия создать офшор в России, «где-нибудь на Дальнем Востоке». «У нас там мест много хороших — Сахалин, Курилы», – загадочно добавил премьер. Традиционно офшоры создают для привлечения капиталов компаний-нерезидентов. Но вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев сомневается, что дальневосточный офшор справится с этой задачей. «Не видно ни стимулов, ни мотивов, с чего вдруг прагматичная инострань будет выбирать российские «убежища»? – считает эксперт. – А что касается российских компаний, то деньги туда могут потянуться с одной известной целью – оптимизировать (минимизировать) налоговую нагрузку, а потом, уже преобразовавшись в «легальные», они все равно будут искать дыры и щели, чтобы утечь подальше из «страны происхождения капитала». Однако опрошенные «Эпиграфом» новосибирские бизнесмены видят смысл в создании российской «налоговой гавани».

 

Александр Пазычко, директор компании «Вип-Сервис страхование»:

- Да, создать в России офшорную зону однозначно имеет смысл. Даже не с целью привлечения инвестиций из-за рубежа, а чтобы государство могло контролировать российские капиталы. Ведь не очень хорошо, что на Кипре застряли деньги структур «Газпрома» и «Ростеха», и «дочки» ВТБ.

Александр Лубенец, бизнесмен:

- Создать офшорную зону для привлечения иностранных инвестиций вполне возможно. Но к этому надо подойти грамотно и взвешенно. В 1995 г. приняли закон «О соглашениях о разделе продукции», благодаря чему иностранные инвесторы получили преференции и действительно пришли осваивать наш континентальный шельф! Но непродуманная государственная стратегия привела к тому, что аппетиты иностранцев в отношении наших ресурсов чрезмерно разгорелись, и пришлось принимать меры для того, чтобы их потушить. Был и печальный опыт создания офшоров в Калмыкии и в Горном Алтае – они зачастую использовались для регистрации фирм, которые не вели реальной деятельности, а служили транзитным пунктом для сомнительных финансовых потоков. С другой стороны, велосипед здесь изобретать не нужно – есть позитивный опыт Китая, который, создавая у себя офшоры, поднимал собственную экономику.

Сергей Брагин, директор компании «Сибирский проект» (производство противопожарного оборудования):

- Создать «гавань» с государственными преференциями действительно нужно. Но не для фирм с малопонятным профилем деятельности, а для компаний реального сектора, с осязаемыми активами. Дайте им льготы по налогам и аренде, и они смогут продуктивно работать, создавать новые рабочие места! И почему на Дальнем Востоке? Я предлагаю создать такую зону в Новосибирске, на левом берегу, где уже есть проПодготовила Елена Богдановаизводственная инфраструктура.

Подготовила Елена Богданова
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости