Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Результаты опросов: бизнес интересует россиян все меньше. "Finam.info"


В ходе исследования, проведенного в 2012 году, были опрошены 7,5 тысячи респондентов в разных регионах России.

На создание собственного бизнеса готовы решиться лишь 2,2% россиян, еще 1,2% собираются расширять уже существующее дело. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».
 
По данным опросов, проведенных Babson College, London Business School и Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского госуниверситета, интерес россиян к открытию бизнеса достиг максимально низкой точки с 2006 года, когда и начали проводиться наблюдения.

«На самом деле, тенденция снижения желания людей заниматься бизнесом происходит несколько лет подряд. Особенно эта тенденция видна со второй половины 2010 года», - подтвердил данные опроса вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев в интервью Финам FM. По его словам, предпринимательский потенциал молодежь предпочитает реализовывать на госслужбе. «Эти опросы фиксируют, что даже студенты сейчас не хотят открывать собственное дело. Все хотят идти наемным персоналом в крупные госкорпорации, либо на карьеру госслужащего», - заключил эксперт.
 
Также полученные данные говорят, что в 2012 году собственным бизнесом в России занимались 4,3% населения. 93% категорически отказались создавать бизнес. Самыми активными в предпринимательском плане оказались мигранты, а доля студентов, готовых попробовать себя в этом деле, снизилась с 5-8%, зафиксированных несколько лет назад,  до 1%.
 
87% респондентов, не занятых бизнесом, заявили, что не видят в своем регионе условий для открытия нового дела. По их словам, им препятствует целый ряд трудностей: административные барьеры, неясные правила взаимодействия компаний с государством, сложности с финансированием, а также трудоемкость получения грантов и субсидий.

Самый большой интерес россиян к бизнесу наблюдался в 2006 году, тогда доля граждан страны, готовых открыть свое дело в течение ближайших трех лет, составляла 6,1%, а вместе с предпринимателями, желавшими расширять бизнес, показатель составлял 8,5%. Сразу после кризиса в 2009 году показатели упали до 2,4% и 4,6% соответственно. В 2010-2011 годов интерес граждан к бизнесу немного подрос.