Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Антикризисные инициативы Минфина еще больше ударят по малому бизнесу?

Возможно закрытие множества небольших предприятий

МОСКВА29 Марта 2016, 16:08 — REGNUM  Реализация инициатив Минфина по налогам малого бизнеса, которые предлагаются в антикризисном плане правительства на 2016 год, могут привести к закрытию множества небольших предприятий, считает управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 29 марта.

«Налоговая нагрузка на бизнес в России и так очень велика, а инициативы из пакета поправок с большой вероятностью усугубят ситуацию — в кризис это может привести к закрытию множества небольших предприятий», — отметил Кириков.

По его словам, чтобы этого избежать, необходимо до принятия законопроекта добиться расширения перечня видов деятельности для ЕНВД: «Если же принимать его в теперешнем виде, то по факту, число пользователей льготного режима сократится на 95%: торговый бизнес вынужденно перейдет на общий режим, а ИП — на патенты. Послаблениями будут пользоваться компании из сферы бытовых услуг».

Напомним, что в числе инициатив значатся поправки, которые предлагают продлить действие льготного режима ЕНВД до 2021 года. Однако это коснется только организаций, работающих в сфере бытовых услуг. Как пишет «КоммерсантЪ», по принятому еще в 2012 году закону к 2018 году «вмененка» должна быть полностью вытеснена патентной системой налогообложения. На этом настаивал Минфин, считавший, что режим зачастую используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов. Но в кризис позиция властей смягчилась: чиновники заговорили о том, что переход с ЕНВД на общий режим налогообложения — слишком серьезный удар по бизнесу. На февральском съезде «Единой России» глава Минфина Антон Силуанов заявил о намерении сохранить ЕНВД после 2018 года. С тем самым условием — срок отмены «вмененки» сдвигается на 1 января 2021 года только для организаций, работающих в сфере бытовых услуг.

Однако, по словам Даниила Кирикова, в законопроекте есть одна инициатива, которая действительно упростит жизнь малому бизнесу: «Это увеличение предельного размера дохода для использования упрощенной системы налогообложения до 120 млн рублей».

С 1 января 2017 года предлагается увеличить предельный размер дохода для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн до 120 млн рублей. Чтобы не слишком уж «баловать» предпринимателей, ежегодную индексацию порога на коэффициент-дефлятор предложено приостановить до 2021 года, уточнил «Ъ».

Между тем, как заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев, 2015 год не принес счастья малому предпринимательству, и хотя еще нет полной статистики по всему кругу сектора МСП, но абрис уже прорисован и тренд за последние два-три года не меняется.
«Если говорить о малых предприятиях (пока без учёта ИП, микро‑ и средних), то в 2015 году сегмент сжимался. Хотя количество юридических оболочек выросло на 3%, выручка по сравнению с 2014 годом упала на 26%. И это по номиналу, даже без учёта инфляции. Инвестиции МП в самих себя рухнули на 42% (тоже если инфляцию не учитывать, с инфляцией еще круче). Занятость сократилась на 3%. Объём кредитов в 2015 году по сравнению с 2014 упал на 6%, а просрочка выросла на 61%. Эта статистика ЦБ же отражает весь сектор МСП: и индивидуальных предпринимателей, и микро-, и малый и средний бизнес. Кредитный рынок для МСП не стагнирует, а активно сокращается», — добавил Буев.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости