Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Стратегического расхождения у РФ с Турцией не произойдет?

Товары из Турции пойдут в РФ контрабандой?

МОСКВА27 Ноября 2015, 16:29 — REGNUM  Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, что при запрете турецких товаров в РФ рост цен будет, но стратегического расхождения с Турцией не произойдет. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября.


«Есть ряд общих стратегических интересов, плюс есть вещи, в которых мы очень сильно можем друг на друга влиять. Это геополитические моменты. Россия должна в каком-то виде получить извинения, так как это удар по имиджу», — отметил эксперт.


По его мнению, если говорить про туризм, то Турция больше потеряет, ем РФ. «У нас поток пойдет в Крым и Абхазию. Там сервис ниже, но там и дешевле. Климат такой же, фрукты те же», — подчеркнул Буев.


Подробнее: Фрукты, овощи и орехи: что еще подорожает при запрете на товары из Турции?Он также ожидает ограничение по поставкам: «Какой-то сегмент овощей и фруктов мы обрежем и, несомненно, на ценах это отразится, поскольку мы здесь не сможем сделать импортозамещение. Есть овощи и фрукты, которые у нас просто не растут. Во-вторых, такое замещение уже было в Европе, когда мы отказались от поставок овощей и фруктов. Мы переместили свой спрос на Египет и Турцию, если мы сейчас откажемся от Турции, то все равно эти фрукты черным рынком или контрабандой в Россию пойдут. Этот поток изогнется. Понятно, что когда меняется логистика, все изменения тут же закладываются в цену. Чем меньше того или иного товара, тем цена на него становится дороже. Сокращение этого импорта включится еще и в инфляцию», — пояснил Владимир Буев.


Эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Елена Паршина в свою очередь обратила внимание, что Турция является одним из ключевых поставщиков в Россию томатов (43% импорта в физическом выражении в 2014 г.), цитрусовых (31%), винограда (48%) и абрикосов (46%). Свою долю в поставках в Россию Турции удалось нарастить как за счет общего снижения импорта в Россию в результате введения эмбарго, так и за счет увеличения физического объема поставок. Так, в 2014 г. Турция нарастила поставки томатов на 9%, цитрусовых — на 24%, винограда — на 17%.


«Возместить выбывший объем импорта указанных продуктов за счет собственных сил в силу объективных причин затруднительно. Если объем отечественного производства томатов ещё достаточно велик (в 2014 году 2,3 млн т), и импорт томатов из Турции составляет лишь 16% собственного производства, то поставки винограда и абрикосов из Турции составляют более половины объема отечественного производства», — отметила Паршина.


По ее словам, ограничения поставок из Турции могут внести свой вклад в рост цен на эти категории овощей и фруктов. Однако она отмечает, что в период новогодних праздников традиционно фиксируется пик спроса на плодоовощную продукцию и соответствующий рост цен.


Напомним, что о возможном запрете на товары из Турции заговорили после атаки турецких ВВС на российский Су-24 в небе над Сирией.


Читайте подробнее: «Гибель Су-24 и осложнение отношений с Турцией«Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ принять экономические меры в отношении Турции. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 год». «Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты», — уточнил Медведев.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости