Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Актуальный контекст.

Конфликт вокруг транзита грузовиков по территории России и Украины, встреча В. Путина с главой РСПП А. Шохиным, продление контракта «Газпрома» с А. Миллером на пять лет. Эти и некоторые другие события будут определять информационную повестку ближайших дней. Представляем некоторые ее потенциально-резонансные аспекты, прозвучавшие в публикациях СМИ.

 

Конфликт вокруг транзита грузовиков по территории России и Украины

Конфликт вокруг транзита грузовиков по территории России и Украины окончательно принял межгосударственный характер. Вслед за Россией Украина, ранее официально не поддерживавшая действия активистов в западных областях страны, объявила о приостановлении перемещения грузового автотранспорта РФ по территории страны. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия обеспечит «адекватный ответ» на действия Украины. «Терпеть это безобразие невозможно»,— заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Председатель Правительства уточнил, что в РФ в качестве ответных мер может быть введен запрет на движение для всех видов транспорта с территории Украины, пишет «Ъ».

Фактически, по мнению экспертов, стоит ждать дальнейшего ухудшения российско-украинских отношений, пишет «НГ». «Дальше может последовать остановка не только грузового, но и коммерческого, а также гражданского транспорта, возможно, людям придется получать специальные разрешения», – размышляют российские эксперты.

 

Встреча В. Путина с главой РСПП А. Шохиным

Глава РСПП Александр Шохин сегодня на встрече с Президентом России Владимиром Путиным выдвинул ряд инициатив, которые крупный бизнес будет обсуждать на мартовском съезде РСПП. Среди них — передача страхования от несчастных случаев и профзаболеваний из ведения государства на уровень работодателей и профсоюзов, принятие отдельных законов о неналоговых платежах и о правилах законотворчества. Выслушав жалобы бизнеса на работу контрольных и правоохранительных органов, Президент выступил с неожиданным исходя из прежней практики предложением — организовать «на площадке» своей Администрации диалог между бизнесменами и правоохранителями.

 

Продление контракта «Газпрома» с А. Миллером на пять лет

По данным «Ъ», контракт Алексея Миллера с возглавляемым им «Газпромом» будет продлен еще на пять лет. Таким образом, А. Миллер может далеко обойти по сроку пребывания в должности не только других руководителей госкомпаний, но и своих предшественников в «Газпроме» и Министерстве газовой промышленности СССР. Однако новая пятилетка для А. Миллера обещает быть сложнее предыдущей: позиции «Газпрома» на рынке становятся более уязвимыми, пишет «Ъ».

Основания для слухов об уходе Алексея Миллера были, поскольку, не считая начала 2000-х годов, никогда еще обстановка для «Газпрома» не была такой сложной. Хотя многие проблемы «Газпрома» вызваны факторами, на которые менеджмент компании никак не мог повлиять, сейчас собеседники «Ъ» в отрасли припоминают монополии ошибки, совершенные в тучные годы. Так, переоценив будущий спрос на газ в Европе, «Газпром» начал огромную программу по освоению Ямала (только газопровод Бованенково--Ухта обошелся более чем в 1 трлн руб.) — теперь мощности простаивают. Попав в ловушку с украинским транзитом, «Газпром» объявил о переориентации на производство СПГ, но за последние семь лет не добился здесь реальных результатов. А идея фикс с обходом Украины пока принесла компании только дополнительные расходы.

 

Заявление Патриарха Кирилла о желании выступить перед Конгрессом США

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что хотел бы выступить перед Конгрессом США, если бы ему открылась возможность, как это делает папа римский. Об этом предстоятель Русской церкви заявил в интервью телеканалу RT. Предстоятель Русской православной церкви отметил, что готов обращаться к людям в любых аудиториях. «У меня бывало так, что мне приходилось выступать в парламентах, перед правительствами, перед простыми людьми каждое воскресенье. Я открыт к такому общению и считаю, что, в принципе, было бы неплохо, если бы такая возможность открылась»,— приводит его слова «РИА Новости».

 

Идея амнистии для нелегальных частных предпринимателей

Вслед за амнистией капитала для крупного бизнеса Правительство может закрыть глаза и на прегрешения частных предпринимателей. Предложение освободить их от ответственности за незаконную деятельность содержится в очередной версии плана стабильного социально-экономического развития, подготовленного Минэкономразвития совместно с другими ведомствами. Любому, кто получает доход от предпринимательской деятельности незаконно и уведомит об этом налоговые органы, чиновники предлагают установить налоговые каникулы на три года, а заодно освободить от страховых взносов.

Вряд ли предприниматели захотят воспользоваться амнистией, скептичен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: это миф, что бизнес пугают только налоги, главная проблема – нет доверия к государству. Доходы самозанятых обычно невелики, поэтому они едва ли захотят регистрироваться – через три года платить налог все равно придется, согласен вице-президент Института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.

 

Договоренность о коалиции Б. Титова и О. Дмитриевой на выборах в Госдуму

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов и вышедшая из «Справедливой России» депутат Госдумы Оксана Дмитриева договорились идти на думские выборы этой осенью одной неформальной коалицией. Об этом они сами рассказали «РБК». Базой для коалиции станет партия «Правое дело», которая проведет съезд 29 февраля и на нем сменит название и руководство, уточнила Дмитриева. Титов ранее уже объявлял о намерении создать на базе «Правого дела» партию предпринимателей и повести ее в нижнюю палату. Дмитриева — лидер Партии профессионалов и неформальной группы в Госдуме, куда входят вышедшие из «Справедливой России» депутаты Иван Грачев (супруг Дмитриевой и экс-глава комитета по энергетике), Андрей Крутов и Наталья Петухова. Также, по словам Дмитриевой, с ней сотрудничает независимая группа депутатов заксобрания Петербурга во главе с Максимом Резником.

По словам собеседника в аппарате бизнес-омбудсмена, Дмитриева будет отвечать в партии за социальной блок. Сама она сказала «РБК», что видит свою функцию в том, чтобы расширить электоральную базу партии предпринимателей до всей активной и думающей части населения.

 

Споры в Правительстве о мерах по сокращению дефицита федерального бюджета

С рядом предложений Минфина по сокращению дефицита федерального бюджета — об обязательном казначейском сопровождении госзаказа и запрете на авансирование закупок продукции массового потребления — не согласны в Минэкономики. В ведомстве считают, что это приведет к снижению конкуренции в госзакупках и к увеличению себестоимости госконтрактов.

Наиболее же резкие протесты вызвало сохранение в перечне "тактических мер" пункта об отказе от авансирования госзакупок товаров массового потребления. Вчера бизнес-омбудсмен Борис Титов направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо, в котором просил исключить эту меру из планов Правительства, мотивируя это уже имеющимся долгом бюджетов перед поставщиками в 20 млрд руб. Он предложил, напротив, сократить сроки оплаты контрактов до одного месяца для поддержки предпринимателей.

 

Требование КПРФ и «Справедливой Россией» отставки Правительства

Отставки кабинета министров России и смены курса в Госдуме требуют уже две парламентские партии. «Справедливая Россия» собирает подписи под обращением к премьеру с требованием активизировать работу, КПРФ готовит пакет антикризисных мер, предполагающий в том числе создание Правительства народного доверия.

Кстати, в Компартии уже есть несколько кандидатур на пост премьера – Иван Мельников, Владимир Кашин или Сергей Собко. Вадим Соловьев пояснил, что в кулуарах ГД также ведутся переговоры о постах министра культуры, министра образования и министра труда и социальной защиты: «Например, проблемами медицинской отрасли мог бы заняться Сергей Калашников (ЛДПР), а пенсионными реформами – Оксана Дмитриева из “Справедливой России”».

 

Намерение А. Руцкого выдвигаться на выборы в Госдуму по одномандатному округу

Бывший вице-президент РФ, экс-губернатор Курской области Александр Руцкой рассчитывает стать депутатом Госдумы от одного из мажоритарных округов Курской области. Политическую поддержку, по его словам, ему предложила партия «Родина», а деньгами помогут местные бизнесмены, сообщил вчера А. Руцкой. В партии «Родина» отказались комментировать его заявления.

«Областные власти уже готовятся к очередному возвращению Руцкого — ведут переговоры с теми же коммунистами, чтобы они сделали своим главным оппонентом не единоросса, а именно бывшего губернатора. Полного понимания эти просьбы пока ни у кого не встретили»,— сказал источник «Ъ» в региональной власти.

 

Кадровые изменения в «Справедливой России»

Фракция «Справедливая Россия» официально выдвинула одного из давних соратников Сергея Миронова Николая Левичева, участвовавшего в создании его партпроектов, в новый состав Центризбиркома. Вакантными могут оказаться два поста: вице-спикера Госдумы и главы совета палаты депутатов партии. Первый может занять сам С. Миронов, совместив его с руководством фракцией. На второй один из источников «Ъ» в партии прочит депутата Госдумы, зампреда совета палаты депутатов Михаила Брячака.

 

Назначение И. Трунина заместителем министра финансов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил заместителем министра финансов Илью Трунина. Об этом говорится в копии распоряжения, размещенной на официальном сайте Правительства. С 2006 г. и по настоящее время Трунин был директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина. Новый замминистра финансов помимо вопросов налоговой политики будет курировать правовую сторону таможенного дела, а также займется регулированием алкогольного рынка. Об этом говорится в сообщении Минфина. Трунин сменил на посту замминистра Сергея Шаталова, которого 15 января 2016 г. премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию. Шаталов остается внештатным советником в Минфине.

Инициатива по переселению украинских беженцев в Сибирь и на Дальний Восток

Минвостокразвития России поддержало инициативу группы депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, которые просили разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию Сибири и Дальнего Востока. Как отмечает ведомство, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 50 тыс. рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. Ведомство уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу России для дальнейшей проработки вопроса.

В то же время в ФМС полагают, что в настоящее время нет необходимости в разработке программы по переселению украинцев в Сибирь и на Дальний Восток, поскольку эта задача реализуется с помощью существующей госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. При этом для украинцев, получивших временное убежище, сокращен перечень документов и срок их рассмотрения для участия в программе.

 

Отчеты о финансовой деятельности политических партий

ЦИК опубликовал отчеты о финансовой деятельности, которую вели в последнем квартале прошлого года все российские партии. Самой богатой стала ЛДПР, которая в последние три месяца 2015 года получила 31,89 млн руб. Это больше, чем у трех других думских партий вместе взятых. Так, «Единая Россия» получила пожертвованиями доход в 9,5 млн руб., КПРФ — 8,7 млн руб., «Справедливая Россия» — всего 712 тыс. руб. Впрочем, единороссы и коммунисты в эти три месяца наращивали собственное имущество. Партия власти приобрела его на 37 млн руб., а КПРФ — на 71,6 млн руб. ЛДПР получила в свою собственность имущество на 10,4 млн руб. Справороссы имущества не приобретали.

Самой богатой (деньгами) из непарламентских партий стали «Патриоты России», получившие в последнем квартале 5,9 млн руб. Доход «Гражданской платформы» — 4,7 млн руб. Партийная касса «Коммунистов России» пополнилась на 4,1 млн руб., «Великого Отечества» — на 3,6 млн руб. «Яблоко» заработало 1,5 млн руб.

 

Избрание кандидата на пост ректора РГГУ

В понедельник ученый совет РГГУ тайным голосованием избрал единственного кандидата на пост ректора. Им стал заведующий кафедрой социальной философии РГГУ Евгений Ивахненко — из шести выдвиженцев только он смог получить больше половины голосов за. Теперь его кандидатуру будет рассматривать глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, который обладает правом утвердить нового ректора или отказать ему. В ведомстве пообещали не затягивать с решением.

 

Заочный арест А.Коха и объявление его в международный розыск

Бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох объявлен в международный розыск по делу о контрабанде культурных ценностей. Суд заочно арестовал бывшего вице-премьера. «Коху заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас организован международный розыск обвиняемого», — сообщил собеседник «Интерфакса».

По его словам, Коху инкриминируется ч.1 ст.226 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). В пресс-службе Мосгорсуда агентству сообщили, что 16 февраля будет рассмотрена жалоба на решение суда первой инстанции. «Обжалуется решение Лефортовского суда Москвы об избрании меры пресечения», — сказал сотрудник суда.

В конце сентября прошлого года Альфред Кох сообщил, что ему заочно предъявлено обвинение в контрабанде картины, стоимость которой составляет 197,4 тыс. руб.

 

Поддержка общественниками Чечни Р. Кадырова в его борьбе с оппозицией

Общественная организация «Родительский комитет Северо-Кавказского федерального округа» поддержала главу Чечни Рамзана Кадырова в его борьбе с оппозицией. А начальник пятигорского управления правовой и экономической экспертизы Татьяна Лукашонок назвала «гениальным решением» и нападение с тортом на лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова и предложила патриотам «запасаться тортиками» или придумать другие способы борьбы с оппозицией.

«Метание тортиков было и остается мелким хулиганством,— заявил «Ъ» член СПЧ, глава информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский.— Но сейчас никого за это по рукам не бьют, и если такое будет продолжаться, то обязательно сформируется среда, которой тортиков станет мало, так как безнаказанность всегда ведет к вседозволенности». И тогда «лидеры движений могут не удержать под контролем своих активистов, а правоохранительные органы не смогут удерживать эти организации в правовых рамках»,— уверен он.

 

Просьба признать Coca-Cola нежелательной организаций в России

Депутат Госдумы Олег Михеев направил обращение генеральному прокуратуру Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос о включении российского представительства компании Coca-Cola в число нежелательных организаций на территории нашей страны. Причиной такой просьбы стала новогодняя рекламная кампания, в ходе которой транснациональная корпорация успела показать две карты России — с Крымом и без Крыма. Вызвав широкий общественный резонанс как в России, так и на Украине, корпорация решила больше не заниматься определением границ нашей страны и удалила все рекламные постеры с картой.

 

Увеличение совокупного дохода членов правления «Роснефти»

Совокупный доход членов правления компании «Роснефть», 69% которой принадлежит государству, в 2015 году увеличился до 3,7 млрд рублей. За 2014 год правление получило 2,8 млрд руб. «РБК» отмечает, что прирост доходов членов правления компании в основном произошел за счет премий, которые выросли с 1,2 млрд до 2 млрд руб. В настоящее время в правление «Роснефти» входит 11 человек. Возглавляет его президент компании Игорь Сечин.

 

Комментарий К. Костина переговоров парламентских партий о заключении предвыборного соглашения

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал «Дни.ру» переговоры парламентских партий о заключении предвыборного соглашения о разделе одномандатных округов. «Едва ли у представителей оппозиции есть предлог для выражения недовольства», – считает Константин Костин. «Заявления от представителей непарламентской оппозиции будут, но никаких серьезных причин для них нет. Потому что это вполне нормальная мировая практика. Если посмотреть на Соединенные Штаты, то там 70% мест в сенат и в конгресс – это так называемые safe seat – места, которые по коалиционному соглашению принадлежат одной или другой партии. И зачастую другие партии, кроме республиканцев и демократов, в этих округах даже не выставляют своих кандидатов. А 30% – это «зона войны», там действительно есть конкуренция за победу. Так что ситуация абсолютно нормальная. А малые партии в этих коалиционных соглашениях не участвуют, если у них есть сильный кандидат, они могут его выставить», – заметил политолог.

 

Работа властей по антикоррупционной повестке

«Новая» отмечает, что трудно не заметить избирательность, с которой системные партии и профильные комитеты включаются в антикоррупционную кампанию. Официальные борцы с коррупцией игнорируют дела федеральной важности в пользу подозрительных закупок «Газпромом» шариковых ручек или полетов с шампанским главы одного из 85 субъектов Российской Федерации.

«Новая» отмечает, что «как показывает практика, что борьба с коррупцией в нынешней России существует только в двух разновидностях: как популистский элемент предвыборной кампании или как предлог для разрешения внутриэлитных конфликтов. Реальные разбирательства возможны только после того, как предполагаемый коррупционер полностью лишается своего политического влияния».

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости