Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

В Башкирии малый бизнес развивается лучше, чем в Татарии, но хуже, чем в Мари Эл.

Вчера  в Уфе состоялся межрегиональный конгресс руководителей малого и среднего бизнеса «Перспектива - Регион-2016». Спикеры оценили ситуацию в сфере малого и среднего предпринимательства и ответили на вопрос о конце кризиса.

Как рассказал Владимира Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства, количество предпринимателей в 2015 году выросло незначительно – в рамках погрешности. В России на 3 %, в ПФО на 1 %, в Башкирии вообще на 1% ушли с минусом. Но больший спад наблюдается в Ульяновской и Пензинской областях. Количество выручки за год у МСП России сократилось на 26%, в ПФО – на 9%, в РБ – на 5%. Больше всего потеряли Нижегородцы – 23 % годовой выручки по сравнению с 2014 годом, а также  Ульяновская, Саратовская и  Пензенская области – от 13 до 18%. Рост выручки показали только три региона: Марий Эл (8%), Татарстан (2%) и Кировская область (3%).

В сфере инвестиций в собственный бизнес предприниматели стали тратить  наполовину меньше. Казань сократила расходы на новое оборудование   и инновации на 45%, Киров – на 44%. Для сравнения, в среднем по ПФО  инвестиции сократились всего на 19%, а в Уфе – на 22 %. Однако рост показали Оренбургская область (23%) и Марий Эл (12%).

Самым печальным показателем оказался объем просрочек. Если в России кредиты перестал платить 61% предпринимателей, то в Чувашии -  88%, в Нижегородской области - 80%. Зато в  РБ таких несостоятельных бизнесменов меньше - 14%, а в Марий Эл количество просрочек за год уменьшилось. Да и вообще, судя по собранным данным, кризиса нет только у них.

Но трудные времена, оказывается, пройдут еще не скоро.

- В 2016 году нас ждет аккуратный спад до точки «дна», к которой мы должны все прийти в 2017 году. И только потом уже можно будет строить оптимистичные планы на будущее, - дал свой прогноз Владимир Буев. – Экономика малых предприятий полностью зависит от экономики большой, поэтому в ближайшее время тенденции на улучшение можно не ждать.

На встречу, поделиться опытом и найти новых партнеров, приехали представители 8 регионов страны. В том числе из Татарстана, Пермского края, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Орловской областей. Собрались около 150 человек. Все очень серьезны, мобильны, по-деловому конкретны. Средний возраст предпринимателей - от 30 до 40 лет. Большинство из них обеспокоены вопросом, где найти новые средства для сохранения и развития бизнеса. Около 40% - женщины. Среди спикеров в основном молодежь от 25 до 30 лет.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости