Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Госзакупкам Москвы разрешат ставить "лайки"

Столичные власти намерены модернизировать портал поставщиков Москвы. Уже в начале следующего года госзакупкам, размещенным на портале, можно будет ставить "лайки", на страницах сайта также появятся кнопки для перепостов в соцсетях. Об этом M24.ru рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Кроме того, портал, где сейчас размещаются оферты поставщиков, а также дублируются конкурсы и аукционы госструктур, будет доступен и для коммерческих компаний, которые смогут там заключать сделки между собой. Для этого им, правда, понадобится электронная подпись.

"Анализируя просмотры и переходы на сайт, мы обратили внимание, что, помимо ведомств и потенциальных поставщиков, ресурс довольно популярен у бизнеса, который никак не связан с государственными закупками. Функционал портала будет доработан с учетом интересов этой целевой аудитории. Универсальные модули позволят использовать портал не только для госзакупок", - сказала Новикова.

На доработку ресурса планируют потратить порядка 6,8 млн рублей. По словам Новиковой, для прозрачности процедур на портале также появятся "лайки" и кнопки для перепостов в соцсетях. "Учтем также пожелания общественных организаций, контролирующих прозрачность закупочных процедур. Пользователей портала также ждет переход на единую общегородскую систему авторизации через аккаунт на портале госуслуг", - отметила она.

В Тендерном комитете M24.ru подтвердили, что у предпринимателей появится возможность заключать контракты друг с другом, а также с физическими лицами. "Пользователям необходимо зарегистрироваться, имея для этого сертификат электронной подписи. Удостоверяющие центры, выдающие их, располагаются по всей России", - сказали в ведомстве.

Как пояснили в Тендерном комитете, как физические, так и юридические лица смогут предложить на портале свои товары, работы или услуги, а также откликнуться на предложения на других лиц. Заявлять о своих потребностях они смогут на форуме. Сейчас форум уже работает, но только для госструктур. Юридические лица смогут как размещать заказ, так и откликаться на уже опубликованные предложения. Цена сделок между физическими и юридическими лицами не будет ограничена.

Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев полагает, что у бизнеса, таким образом, появится возможность заключать сделки, не используя договоры в бумажной форме. "Если поставщик и заказчик находятся в разных городах, оформить сделку получится быстрее", - сказал он.

Однако эксперт полагает, что доверие к новой опции у бизнеса появится не сразу. "К таким порталам бизнес испытывает большое недоверие. За закупками следят, но немногие, в основном те, кто уже работают с госзаказом, потому что рынок деликатен: прийти с улицы и выиграть конкурс очень сложно. Поэтому поток сделок между коммерческими структурами на портале поставщиков может начаться лишь через несколько лет", - сказал Буев.

Вице-президент Ассоциации предпринимателей Москвы Александр Левченко считает, что идея с "лайками" и перепостами в соцсетях удачная, но может несколько напугать бизнес. "Наверняка будут сделки, которые не стоит предавать широкой огласке", - сказал Левченко.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев отметил, что законодательство не считает секретными данные, публикуемые на порталах госзакупок. "Если речь не идет о гостайне, закупках для вооружения, МЧС или Минобороны, большая огласка может привлечь участников и снизить стоимость предмета сделки. Поэтому неплохо, если эти данные будут в соцсетях", - отметил адвокат.

Отметим, что портал поставщиков Москвы открылся около года назад. С 1 ноября 2013 года его использование для столичных госструктур обязательно. На ресурсе потенциальные поставщики публикуют оферты – предложения о поставке товаров и услуг, а заказчики - ведомства и бюджетные учреждения - объявляют о конкурсах и аукционах. На портале публикуются предложения "малого объема" - до 100 тысяч рублей. Если сумма выше, тогда ведомства дублируют аукцион или конкурс на портале госзакупок.

Наталья Савельева
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости