Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Работодателей могут обязать переводить зарплату на карты.

С таким предложением к ЦБ РФ выступила Ассоциация региональных банков.

Если инициатива будет принята, то соответствующие поправки примут в трудовой кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Если соответствующий закон будет принят, то нарушителям грозит штраф. Так, работодателям придется заплатить 5 тыс. рублей, а компаниям - от 5 до 50 тыс. рублей. Предложение ассоциации региональных банков обсудили в эфире программы "Своими словами"  с Наталией Метлиной на Столица FM.

"Сейчас достаточно большой процент выплачивает зарплаты в конвертах. Причем он начал повышаться с 2010 года, хотя все 2000-е годы шли сокращения теневого оборота малого бизнеса. В 2010 году объединили социальные налоги в один ЕСН. Из-за этого теневой оборот вырос. Перевод заработной платы на безналичный расчет будет выгоден, прежде всего, для банков. В России идет сокращение ликвидности, понятно, что фондирование банков сокращается, а стоимость ресурсов повышается", - заявил Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Если нововведение будет решено принять, то появятся не только положительные, но и отрицательные последствия. О проблемах, которые могут возникнуть, также поговорили в эфире программы с экспертом.

"Т.к. добровольность в экономике сокращается, а административное регулирование увеличивается, то для конкретного физического лица появятся определенные неудобства. Например, даже в крупнейших банках иногда зависают платежные системы, из-за этого люди сутками не могут получить свои деньги. Для сельской местности это большая проблема, т.к. в крупных городах банкоматов хватает, а в сельской местности их нет", - отметил г-н Буев.

Полный выпуск программы слушайте здесь.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости