Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Контрабанды мяса в Россию не стало больше, отмечают эксперты

Если имеются в виду санкции России против сельхозпроизводителей США, Канады и Австралии, то контрабанды не стало больше, её не может стать больше за 2-3 дня, сказал в эфире «Русской службы новостей» вице-президент Национального института системных исследований и проблем предпринимательства Владимир Буев.

«На складах сохранились запасы продукции, которые сейчас поступают в торговые сети. А фуры, везущие продукцию по заключённым контрактам, которые остановлены и разворачиваются на границе, пока серьёзного влияния на торговые сети не оказывают. Речь идёт о дальнейшей перспективе, поскольку понятно, что любое административное регулирование ведёт к адаптации бизнеса к условиям среды», – добавил он.

По мнению Буева, ритейлеры прорабатывают вопросы регистрации юридических лиц в той же Белоруссии для перефасовки товаров.

«Прошло всего несколько дней. Заработают ли эти схемы, неизвестно, поскольку ведутся переговоры с Белоруссией, чтобы закрыть эти каналы», – отметил эксперт.

«Экзотические виды продуктов можно привезти и на руках, если цены на отдельные товары вздуются. В 90-х годах челноки накормили Россию. Если появится дефицит – появится и предложение», – подытожил вице-президент Национального института системных исследований.

По сообщениям некоторых СМИ, зафиксирован рост контрабанды мяса на пассажирских поездах из Украины почти в десять раз, причём мясо везут в жару в ручной клади и багажных отделениях. С начала августа в украинских поездах было выявлено свыше трёх тонн нелегального мяса и мясопродуктов, тогда как за аналогичный период 2013 года таможенники изъяли всего лишь около 250 кг.

6 августа Владимир Путин подписал указ о запрете на ввоз продукции из Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады сроком на один год. В перечень, утверждённый правительством, попали рыба, свинина, говядина, мясо птицы, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты. Это решение — ответ на санкции зарубежных стран в отношении России из-за ситуации на Украине.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости