Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Налог с продаж можно увеличить, если на тот же процент уменьшить

Группа членов Совета Федерации, в числе которых Валентина Матвиенко и  глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, подготовила поправки в Уголовный кодекс, касающиеся офшорных схем, фирм-однодневок и внутрихолдинговых цен для ухода от налоговых органов. Их использование сенаторы предложили приравнять к уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Соответствующая статья УК - 199-я - предполагает наказание до шести лет лишения свободы. Автоматически изменится и срок давности - с двух до 10 лет.
 
Под уклонением от налогов подра-зумевается искажение или непредставление информации о контролируемых иностранных компаниях (КИК), но это понятие только предстоит ввести в Налоговый кодекс.
 
- Еще в ноябре прошлого года по поручению Валентины Матвиенко мы провели анализ внешнеторгового оборота России за 2012 год. И увидели шокирующую цифру - из 500 миллиардов 329 миллиардов долларов прошли через офшорные юрисдикции, - об этом сказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин в ходе видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты». Он напомнил, что эта цифра сопоставима с доходной частью бюджета.
- Тогда мы поняли, что необходимы изменения в налоговое, бюджетное, уголовное законодательство. По нему, кстати, мы уже получили положительное заключение. Было принято решение ограничить доступ иностранных компаний к бюджетным кредитам, - продолжил парламентарий.
 
Была создана рабочая группа, которую возглавил Сергей Шугаев, к работе приглашали представителей бизнес-сообщества. «Изначально мы предлагали прямой налог на операции с низконалоговыми юрисдикциями. Но от этого пришлось отказаться. Тем не менее это эффективный способ пополнения бюджета», - заметил Сергей Шугаев.
 
Парламентарий также рассказал, что в ходе работы над законопроектами было выявлено 35 схем уклонения от налогов.
 
Рябухин напомнил, что пакет из трех проектов является прямым ответом на требования Президента РФ покончить с уходом прибыли за границу. Первый документ отрезает компании из офшорных юрисдикций от кредитов Внешэкономбанка, государственных и муниципальных гарантий. Также закрывает им доступ к госзакупкам. А всех желающих зарегистрировать организацию с иностранным участием обязывает раскрывать имена российских бенефициаров. Второй законопроект дополняет 36-ю статью Бюджетного кодекса общей нормой о том, что все участвующие в бюджетном процессе организации должны раскрывать информацию о своих контролирующих лицах.
 
Третий документ вносит поправки в 199-ю статью Уголовного кодекса об уклонении от уплаты налогов. Использование офшорных схем, сопровождаемое непредставлением или искажением информации о контролируемых иностранных компаниях, будет приравнено к уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере.
 
Зашла речь и о закредитованности регионов. «Мы требуем реализации дорожной карты по совершенствованию межбюджетных отношений, которое предполагает баланс бюджетов», - сказал сенатор.
 
Высказался он и об увеличении налога с продаж. «Его увеличение несет пользу в том случае, если на этот же процент уменьшится НДС, чтобы налоговое бремя не било по гражданам», - считает парламентарий.
 
Затянувшаяся пенсионная реформа вызывает у Рябухина «удивление» и «недоумение». 
 
Завершая встречу, спикер также посоветовал обратить внимание на опыт наших восточных соседей. «Также я считаю, что стоит прислушаться к Китаю и уходить от долларовой зависимости во внешнеторговых расчетах», - резюмировал он.
Мария Кочетова
 
Мнение
Владимир Буев,вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства:
 
- Деофшоризация экономики - важная и необходимая мера, но это лишь реакция, способ адаптации экономики к неблагоприятным условиям внешней среды. Гораздо более важным является изменение предпринимательского климата в стране, а не просто «стрельба по воробьям» с целью наполнения бюджета любыми средствами и вылавливания тех, в кого случайно или неслучайно попадет «дробь».
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости