Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

В РФ могут снять запрет на параллельный импорт

Такую возможность обсуждают российские чиновники. Если эта мера будет одобрена, то поставлять товары на отечественный рынок смогут не только правообладатели и их официальные партнеры, но и любые компании.

По информации газеты "Ведомости", соответствующее распоряжение отдал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сторонники этого решения утверждают, что введение параллельного импорта поможет увеличить конкуренцию и снизить стоимость товаров для потребителя

 «В России есть компании, которые имеют прямые договора с производителем. Имеется и исключительное право на продажу такой продукции. Эти компании могут такую продукцию от производителя завозить в Россию. Параллельный импорт разрешает закупать эту же самую продукцию в Европе и завозить в нашу страну. Я отношусь к этому положительно, потому что увеличение количества игроков на любом рынке ведет к снижению цены и увеличивает конкуренцию», - заявил ТАСС Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований и проблем предпринимательства.

Стоит отметить, противники инициативы считают, что в случае снятия запрета в магазинах вырастет процент контрафактной продукции, а российский рынок для многих поставщиков потеряет свою инвестиционную привлекательность.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости