Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Туда и обратно: правительство обсудит вопрос возврата пива и табака в ларьки

С соответствующей инициативой в октябре выступил глава ФАС Игорь Артемьев. В Москве, по данным соцопросов, запрет на торговлю пивом в киосках поддерживают 85% жителей


Два года назад в России вступил в силу запрет на торговлю спиртным в нестационарных магазинах. Летом 2014-го под аналогичное ограничение попали и табачные изделия. Однако санкции продержались недолго: в будущем году сигареты и пиво могут вернуться в ларьки. Об этом в пятницу, 28 ноября сообщает«РСН» со ссылкой на представителей предпринимательского сообщества и Минпромторга.

Специально для обсуждения этого вопроса в министерстве создается рабочая группа. В нее должны войти представители Минздрава, Росалкогольрегулирования, Федеральной антимонопольной службы, общественных организаций и бизнес-сообщества. Диалог по этой теме, по данным пресс-службы Минпромторга, должен начаться в декабре.

Пока – просто «условия для диалога»

Инициативу о возвращении в ларьки пива и табака первым высказал в октябреэтого года глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Сделано это было на заседании российского правительства. Обозреватели отмечают, что незадолго до этого, в июне, московский портал онлайн-референдумов «Активный гражданин» провел опрос о том, стоит ли торговать пивом в киосках, и 85% жителей столицы высказались за запрет. Поддержал москвичей и глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк: он заявил, что столичные власти «придерживаются четкой и жесткой негативной позиции» относительно возврата сигарет и пива в ларьки.

А вот руководитель московского департамента культуры Сергей Капков с ним не согласился, и 24 ноября предложил узаконить продажу слабоалкогольных напитков в московских парках. По его словам, жители и гости города все равно проносят пиво в зоны отдыха и употребляют его; а учитывая, что «спрос рождает предложение», находятся и предприимчивые граждане, которые продают алкоголь желающим из-под полы.

Пресс-секретарь ФАС Павел Бугров, комментируя создание Минпромторгом рабочей группы, сказал: «У нас нет конкретной инициативы – разрешить или запретить продажу алкоголя и сигарет в киосках, ограничить время продажи или торговую площадь таких ларьков. Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон».
Представители Минпромторга, в свою очередь, отметили, что «вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам». Именно с этой целью создается рабочая группа с участием общественных объединений, отраслевых союзов и заинтересованных ведомств.

Алкоголь и сигареты пропали, курящие и пьющие остались

Что не устраивает в нынешнем положении дел конкретно представителей бизнес-сообщества? Об этом журналистам рассказал член президиума предпринимательской организации «Опора России» и член правления Национального союза производителей пива и напитков Алексей Небольсин.

По его словам, последствия закона, вступившего в силу два года назад, нанесли огромный урон сектору малого и среднего бизнеса, занимающемуся мелкорозничной торговлей. Ведь именно продажа алкоголя и сигарет давала владельцам киосков от 40% до 60% выручки. Что же касается людей, покупавших упомянутые товары в ларьках, то с ними, по выражению Небольсина, «ничего не произошло»: они могли делать то же самое, просто пройдя немного дальше по улице в более крупноформатные магазины.

Ритейлеры не могут не радоваться увеличению прибыли, поскольку в случае с супермаркетами в дело вступает еще и так называемый мультипликативный эффект: человек, приходящий в магазин за пачкой сигарет, часто покупает попутно еще несколько товаров, которые попались на глаза, - пояснил Небольсин. Все это делает положение дел мелкой розницы еще более плачевным.

«Выручка, которая была у мелкооптовой розницы и позволяла конкурировать с большими форматами, ушла в большие форматы. То есть фактически это решение монополизировало для большого сетевого ритейла продажу алкоголя и сигарет», - заявил член президиума «Опоры России» в интервью «Коммерсанту».

Если же говорить о социальной ответственности бизнеса, в том числе и за здоровье клиентов, о том, что табак и спиртное не являются товарами первой необходимости или повседневного спроса, да и к тому же вредят здоровью населения, - то, по выражению Небольсина, «нигде ни Минздрав, ни Росалкогольрегулирование» не дали четких доказательств, что злоупотребления в данной сфере присущи исключительно мелкооптовой рознице. «Никто нам ни на каком уровне не дал никакой статистики, ее просто нет. Фактически обвиняют: «Это же может быть, значит, вы уже виноваты только потому, что это может быть», - заявил предприниматель.

Возвращение пива не поддержит правительство?

Инициативу создания рабочей группы при Минпромторге прокомментировали и некоторые другие эксперты. В частности, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев предположил, что вряд ли эти меры приведут к возвращению киоскерам полного права торговать пивом и сигаретами. «Разве что определят небольшую квоту на табачную и алкогольную продукцию в ларьках», - отметил он.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что готов принять участие в обсуждении вопроса. Тем не менее, он не считает, что меры по снятию запрета поддержит правительство. «Эти предложения не согласуются с политикой государства. Если запрет будет снят, то, с медицинской точки зрения, снова увеличится число курящей, пьющей молодежи, количество отравлений», - отметил он, попутно посоветовав малому бизнесу искать источники дохода в реализации товаров, не вредных для здоровья граждан. 

В настоящее время в России действует запрет на розничную продажу всех видов спиртного, в том числе и пива, с 23.00 часов вечера до восьми утра. С июля 2013 года крепкий алкоголь запрещено продавать в парках, музеях-заповедниках и музеях-усадьбах. Исключением, в частности, в Москве, может стать глинтвейн, но лишь на рождественских ярмарках.

Торговать алкоголем в ночное время также запрещено в Интернете.

Что касается табака, то с 1 июня текущего года в столице закрылись свыше 200сигаретных киосков. Штраф за незаконную торговлю табачными изделиями составляет 500-1000 рублей для физических лиц, 30-60 тысяч для должностных и 60-90 тысяч - для юридических.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости