Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Володин Владимир Борисович

Рейдерство – новая эпоха

О крупных скандалах с рейдерскими захватами предприятий и компаний мы не слышали уже давно. Вернее, слышали кое-что, поскольку российский рынок слияний и поглощений работает без перебоев, а нравы на нем никакого отношения к цивилизации не имеют. Тем не менее, до широкой публики не доносились отчаянные крики трудовых коллективов молочных и булочных, а в СМИ не публиковались отчеты о скандальных процессах по поводу внезапных и сомнительных отчуждений крупных предприятий. Но было ясно, что рейдерский скандал всероссийского масштаба обязательно разразится – живем мы так.

И скандал разразился: выяснилось, что страна в скором времени может лишиться важнейшей и уникальной оборонной отрасли и уже в ближайшем будущем перестать быть ракетной и космической державой. И причиной всех этих бед могут стать действия профессиональных рейдеров, преследующих исключительно свои коммерческие интересы.

История началась еще летом прошлого года, а в центральную прессу сведения о ней просочились в декабре. Почему так долго все было укрыто от глаз общества? Прежде всего, потому, что не только рейдеры, но и жертвы захвата не любят публичности. Ведь объектом атаки стало стратегическое предприятие ОАО «НПО «Гелиймаш», тесно связанное с оборонной и космической промышленностью, а потому давно привыкшее соблюдать секретность.

Но вот руководители ОАО не выдержали, и достоянием прессы стали сногсшибательные подробности. Оказывается, контроль над предприятием, выпускающим уникальное оборудование, пользующееся спросом не только в нашей стране, но и за рубежом, пытается захватить некая коммерческая структура, владельцы которой зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова. Как утверждают представители «Гелиймаша», возникает опасность, что бесценные разработки уйдут за границу вместе с активами предприятия.

Сценарий захвата – рейдерская классика: в августе 2011года неожиданно появилась информация о смене руководителей на предприятии ЗАО «Химгазсервис» - одном из крупных акционеров «Гелиймаша». Как и положено по законам жанра, вначале была утечка информации из регистратора, которая дала сигнал крупномасштабной скупке акции. После этого захватчики пытаются войти на основное предприятие как владельцы. Причем пытаются сделать это незаконно, но успешно.

Так досрочное прекращение полномочий генерального директора ЗАО «Химгазсервис», согласно уставу, возможно только по решению общего собрания акционеров. Однако никаких заявлений о проведении внеочередного собрания не было. Не проводилось и само собрание. Специально подготовленные люди составили его поддельный протокол, который был сразу подан в ИМНС. О своем «увольнении» генеральный директор «Химгазсервиса» Леонид Ермолов узнал заочно, из выписки единого государственного реестра юридических лиц. В выписке также было указано, что новым гендиректором теперь является некто Токарев Алексей Александрович.

Через четыре дня по той же схеме произошла смена власти у другого акционера «Гелиймаша» - ООО «Криор». Затем сменился гендиректор ЗАО «Техногаз». Таким образом в руки рейдеров попал контрольный пакет ОАО «НПО «Гелиймаш». Вот тут-то акции предприятий и были отчуждены в пользу некоего ЗАО «Эверест Инвест корп», владельцы которого зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова.

А теперь некоторые итоги: с помощью подложных документов и обманных действий рейдеры вошли в состав акционеров стратегического предприятия и захватили власть над заводами в Оренбурге и Находке, входящих в структуру предприятий «Гелиймаша» и обеспечивающих сжижение гелия. В результате захвата заводы оказались в критической ситуации: работникам прекратили выплачивать зарплату, а затем перестали допускать к рабочим местам. Между прочим, криогенный гелиевый центр в Оренбурге - крупнейший в Европе, а его продукция в последнее время покрывала 20 - 25 процентов потребностей европейского рынка в жидком гелии. Что будет дальше – непонятно.

Правда, начаты и некоторые законные процедуры. Руководство «Гелиймаша» пытается добиться справедливости в судах. Арбитражные суды уже вынесли решения в их пользу. Увы, мы знаем, как медленно такие решения выполняются в этих случаях. Тем временем уже возбуждено уголовное дело по факту того, что в «Химгазсервисе» странным образом испарились, опровергая основные законы физики твердых тел, 10 миллионов рублей. А теперь один из основных в таких случаях вопросов: кто стоит за атакой на стратегическое предприятие, вопросами безопасности которого, по идее, должно заниматься ФСБ? У экспертов есть несколько предположений. В нашей прессе не раз упоминалась компания ИК «МагМа». Упоминалась весьма однозначно: в компании якобы есть группа аналитиков специализирующаяся на поиске объектов для рейдерских захватов и составлении соответствующих конкретных планов.

Как уверяют в руководстве ОАО «НПО «Гелиймаш», один из руководителей и основателей ИК «МагМа» - Владимир Курбатов проявил себя как инициатор процесса по отношению к группе компаний «Гелиймаш» (В свое время он вместе с Сергеем Гордеевым и Алексеем Тулуповым входил в руководство компании «Росбилдинг», хотя представлялся всегда только как сотрудник компании. По сведениям писавших о «Росбилдинге» журналистов, Курбатов как раз и курировал операции по силовым захватам. Его имя фигурировало в ряде скандалов, связанных с недружественными поглощениями). Он, как утверждает гендиректор «Гелиймаша», делал неоднократные предложения о разделе имущества холдинга, в которых наиболее ликвидные куски, такие как территория на Лужнецкой набережной и завод по сжижению гелия в Оренбурге, должны были отойти ИК «МагМа». Владимир Курбатов, конечно, большой специалист в деле захватов и поглощений, но возникает вопрос: мог ли он просто так, в своих личных целях, пойти на недружественное поглощение холдинга, связанного с оборонкой? Человек он очень опытный и знал, с какими именно организациями может столкнуться.

И тут всплывает другая версия: личный интерес к активам «Гелиймаша» мог проявить кто-то «как частное, но осведомленное лицо». Что же может скрываться за столь расплывчатой формулировкой? И тут генеральный директор НПО «Гелиймаш» Вадим Удут начинает говорить вещи сенсационные: «Мы работаем в тесном контакте со службой безопасности «Газпрома», чтобы проверить эту версию. С компанией у нас давние и тесные отношения, хорошие налаженные связи. «Газпром» активно реализует антикоррупционные программы».

Если в борьбе с рейдерами задействована служба безопасности «Газпрома», обозначать это может лишь одно: в заказе захвата «Гелиймаша» подозреваются люди именно из этой корпорации. И Удут эту версию подтверждает: «Уникальность ситуации в том, что рейдерская атака против нас происходит с участием ряда высокопоставленных лиц из структур «Газпрома», которые фактически сотрудничают с рейдерами». Правда руководитель атакованного холдинга старается быть политкорректным: «Возможно, кто-то из вычищенных сотрудников компании или тех, под кем шатается кресло, мог в частном порядке попытаться организовать себе нелегальный источник дохода. Но если версия верна, долго оставаться инкогнито у него не получится. Его интересы и его позиция - не являются интересами и позицией «Газпрома». Не сомневаюсь, компания окажет нам содействие и поддержку в выявлении и пресечении недобросовестных действий».

В истории с «Гелиймашем» есть еще не один интересный момент, но мы остановимся только на этом: из откровений Вадима Удута ясно, что «Криору» в 2011 году предложили перейти под контроль именно «Газпрома», а после отказа для предприятия была увеличена цена на газ, причем сразу вдвое. И первое, что сделал, попав на должность гендиректора «Криора» был незаконно назначен некто Александр Чилимкин (как уверяют, человек «МагМы») – это подписание выгодного для «Газпрома» и убыточного для «Криора» контракта.

Разумеется, обвинить в рейдерстве «всенародное достояние» не посмел никто, но появилась версия о сотрудничестве с рейдерами ряда менеджеров «Газпрома».

Наконец, озабоченность ситуацией проявили ФСБ и Минобороны, так что рейдерская атака может быть в итоге отбита.

Что же в сухом остатке? На рынок слияний и поглощений вышли то ли крупнейшие государственные концерны, то ли их достаточно высокопоставленные работники. Их связи и возможности вместе с высокой квалификацией нанимаемых профессиональных рейдеров делают уязвимыми практически любой объект рейдерской атаки. Все принятые законодательные акты, цель которых защитить добропорядочный бизнес от недружественного поглощения, в таких случаях не работают, поскольку есть люди, оказывающиеся выше закона, или обращающиеся с ним согласно известной пословице: «Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло».

Каждые несколько лет на отечественном рынке слияний и поглощений наступает некая новая эпоха, видимо, мы присутствуем при рождении очередной.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости