Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Володин Владимир Борисович

Амнистия предпринимателям не грозит? "Эпиграф"

На встрече президента РФ с представителями бизнес-ассоциаций, пожалуй, самым волнующим всех вопросом была тема амнистии предпринимателей. На встрече рассматривалась идея бизнес-омбудсмена Бориса Титова о проведении амнистии заключенных, осужденных в стране по экономическим преступлениям. Президент надежд не оправдал.

Владимир Путин заявил, что под категорию «чрезмерное наказание за экономическое преступление» попадают совершенно разные люди, которые могли нанести гораздо больший вред. «В число 240 тысяч наказанных за экономические преступления попадают совсем разные категории осужденных, – сказал он. – Там находятся фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения. Там есть и другие категории граждан, которые осуждены формально по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути проблемы».
Как настоящий политик, Путин не сказал слова «нет». «Я предлагаю все это внимательно проанализировать – вместе с предпринимателями, экспертами, генеральной прокуратурой, посмотреть, сделать выводы, а потом принять взвешенное решение, – заключил президент. – Давайте договоримся о том, что мы внимательно посмотрим на ваше предложение».
«Конечно, президент мог бы и объявить амнистию, разумеется, не столь широкую, как предлагал Борис Титов, но делать этого не стал, – прокомментировал эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Володин. – Как заявляли сами сторонники этого акта, такая разовая акция, как амнистия предпринимателей, вряд ли существенно улучшит инвестиционный климат в стране. Это должна быть системная работа, в ходе которой необходимо решить такие проблемы, как коррупция, «телефонное правосудие», снятие административных барьеров, за каждым из которых, как правило, стоят интересы конкретного чиновника; отсутствие внятной макроэкономической политики».
А по мнению психотерапевта, заведующего психотерапевтическим отделением клиники «Инсайт» Игоря Ляха, итоги встречи были предсказуемы. «Это кризис взаимного недоверия бизнеса и власти, – комментирует эксперт. – Среди моих клиентов много предпринимателей, и они очень настороженны по отношению к инициативам «сверху». Думаю, что отказ в амнистии усугубит их социальный пессимизм».

Елена Богданова