Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Литвак Евгений Геннадьевич

Евгений Литвак, генеральный директор НИСИПП: Выслушать друг друга

С просьбой рассказать о своем видении предстоящего 5-го форума «Малое и среднее предпринимательство. Государственная (федеральная и региональная) поддержка сектора. Финансирование. Контроль (надзор), административные барьеры» мы обратились к руководителю одного из основных организаторов мероприятия – Национального института системных исследований проблем предпринимательства Евгению Литваку.

- Евгений Геннадьевич, что все-таки может и должен дать этот форум его участникам?

- Традиционно цель всех подобных мероприятий – предоставить площадку, на которой его участники, живущие и работающие в самых разных регионах, могли бы встретиться, познакомиться и пообщаться друг с другом.
В данном случае участники – это предприниматели, чиновники и организации, которые занимаются взаимодействием с предпринимателями. Если будет много предпринимателей, они смогут донести свою позицию по волнующим их вопросам до принимающих участие в форуме чиновников. Мнение предпринимателей могут услышать и представители банков, которые в процессе общения лучше поймут настроения бизнеса. И тогда будут либо скорректированы имеющиеся банковские продукты для бизнеса, либо просто внедрены новые.
Предприниматели тоже не хотят находиться в отрыве от существующего мейнстрима, хотят увидеть людей, которые должны влиять на развитие предпринимательства в стране, хотят услышать важные для них вещи из первых уст.
Это – основная цель нашего форума.

- Понятно, что представители малого бизнеса (разумеется, далеко не все) из какого-то неблизкого к столице региона могут надеяться, что вот здесь-то их и услышат. Это, как в бессмертной гоголевской комедии: скажите, что живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский.

- Возможно, что-то вроде этого.

- Что поделать: есть мобильные телефоны, есть интернет, а информации не хватает. И площадок для встреч не хватает. А увидеть столичного чиновника, задать ему больной вопрос, получить ответ от него, а не от навязшего уже в зубах муниципального клерка…

- Конечно, возможностей мало, а при этом надо доносить до этих людей свои позиции. Тем более, что способов, которыми малый бизнес может донести свое мнение до чиновников относительно высокого ранга, не так много. А те, что есть, зачастую работают в интересах определенных групп чиновников.

- И определенных групп бизнеса.

- Да.

- А здесь можно подойти и сказать, что болит лично у тебя.

- И, возможно, получится интересный разговор не на уровне обобщений, а на уровне конкретных дел, конкретных людей и их конкретных проблем.

- Дай то Бог, а то складывается впечатление, что федеральные чиновники просто не представляют себе, что происходит в малом бизнесе: данные Росстата вызывают сомнение, а рапорты местных властей зачастую не заслуживают доверия.
К тому же каждое ведомство стремится получить как можно больше прав. Стоило президенту завести речь о борьбе с фирмами-однодневками, как ФНС сразу предложила вернуться от уведомительного порядка регистрации юрлиц к разрешительному.

- А разве в то время, когда существовал разрешительный порядок, не было однодневок?

- Разумеется, были, но с введением уведомительного порядка та же ФНС потеряла определенные рычаги воздействия на бизнес.

- Я думаю, что вопрос здесь должен решаться даже не в законодательном поле. Достаточно хорошо известно, кто заинтересован в бизнесе фирм-однодневок. И для того, чтобы с ними успешно бороться, нужны усилия не ФНС, а другого ведомства.

- Совершенно верно. Эксперты сразу ответили на предложение ФНС: нужно не порядок менять, а посмотреть внимательно банковские проводки. И сразу станет ясно, кто однодневка, а кто нет. Не хотят. Хотят получить еще больше власти.

- Да куда уж больше, уже пора наоборот ее отбирать. Не нужно давать больше власти, надо научиться справляться с тем объемом, что есть.

- Ну, что ж, как мы поняли, сводить лицом к лицу чиновников и предпринимателей просто необходимо. Но ведь это – не первый такой форум.

- Безусловно. Это – совсем не редкость. Но здесь важна регулярность. Если мероприятие понравилось его участникам, если оно достигло поставленных целей, оно начинает набирать обороты и каждый следующий раз становится еще более интересным, более живым.

- Как я помню, пару лет назад институт участвовал в организации целой серии подобных мероприятий в регионах.

- Видите ли, к московскому форуму предъявляются иные, гораздо более серьезные требования.

- А кто в таком случае должен прийти к съехавшимся из разных регионов предпринимателям, чтобы это был московский уровень? Насколько я знаю, будет представитель Госпожнадзор, причем не в малых чинах. Это, конечно, хорошо, поскольку к сотрудникам его ведомства у бизнеса много претензий.

- Придет. Хотел прийти и представитель МВД, так что будет, кому задать больные вопросы.
А представителя Госпожнадзора я бы и сам с удовольствием послушал. Во-первых, это важное направление регулирования, во-вторых, на них постоянно жалуются. У каждого предпринимателя есть десяток примеров, как рядовые сотрудники этого ведомства нехорошо себя ведут. На местах редко на это не реагируют, разве что в совсем критических случаях. Плюс к тому Госпожнадзор постоянно вносит изменения в свои ведомственные нормативные акты, что привносит нервозность в его взаимоотношения с бизнесом. Кроме того, ведомство не очень прозрачно, оно не объясняет, почему принимаются те или иные решения и что ждать дальше.

- Да, поэтому очень интересно, что представитель МЧС скажет предпринимателям на форуме.

- Я считаю, что как раз такая встреча будет очень интересной. Вообще, я не помню, когда руководители такого уровня контрольных органов встречались непосредственно с предпринимателями, а не с посредниками в лице ТПП, «Деловой России» или ОПОРы. И на такой встрече уже придется отвечать на неприятные вопросы.

- Но это может быть интересным для обеих сторон.

- Я думаю, чиновники, согласившиеся прийти на форум, понимают, что им будут задавать не всегда приятные вопросы, и, видимо, уверены, что смогут на них ответить.

- А будут ли представители экономического блока правительства? Минэкономразвития, например?

- Они пока твердо не обещали, но, судя по всему, два-три человека должны прийти.

- ФАС?

- Ну, оттуда представители придут.
Но давайте скажем честно: есть органы, с которыми предприниматели регулярно сталкиваются в процессе своей деятельности – с теми же пожарными, с Роспотребнадзором, с налоговиками, с милицией. ФАС и Минэкономразвития – организации, с которыми они могут не взаимодействовать в процессе своей деятельности. Более того, решения, принимающиеся этими ведомствами, могут не оказывать прямого воздействия на них, в отличие от решений контрольных органов. Хотя, с другой стороны, они, конечно, понимают, что стратегические проблемы разрабатываются в ФАС и МЭР.
Но лучше всего о том, что дал им форум, его участники смогут сказать, когда он завершит свою работу.

Беседовал Владимир Володин

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости