Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Маслаков Владимир Анатольевич

Вопросы оценки регулирующего воздействия обсудили сегодня в областном Правительстве эксперты из разных регионов страны.

Сегодня в Правительстве Вологодской области прошла II Межрегиональная практическая сессия по вопросам оценки регулирующего воздействия «ОРВ: перспективные идеи, успешные технологии». В ней приняли участие представители Правительства области, органов исполнительной государственной власти, Законодательного Собрания области, бизнеса и научного сообщества региона, эксперты из 12 регионов России, участвующих в проведении ОРВ, а также специалисты из Министерства экономического развития РФ.

«Безусловно, оценка регулирующего воздействия является важным индикатором инвестиционной привлекательности региона. Сессия, которая вот уже второй год подряд проходит в Вологодской области, позволяет регионам узнавать новые методики проведения оценок и применять их у себя на практике», - рассказал начальник отдела правового и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия Департамента ОРВ Министерства экономического развития РФ Владимир Зебрев.

В роли модератора сессии выступила начальник Департамента стратегического планирования области Светлана Пономарева.

«Любой нормативно-правовой акт вносит изменения в обязанности, ответственность, издержки предпринимателя. И зачастую трудно просчитать последствия принятия такого НПА. Задача Департамента стратегического планирования в части оценки регулирующего воздействия – оценить возможные издержки для предпринимателя, связанные, например,  с рабочей силой, с приобретением техники, с дополнительными издержками, - отметила Светлана Пономарева. - ОРВ – это институт, который функционирует в области уже 6 лет. За это время были приняты более тысячи нормативно-правовых актов, в которых учли мнение бизнес-сообщества. С 2017 года в процесс оценки регулирующего воздействия вовлечены все муниципальные образования Вологодской области. Результат - сегодня на всех уровнях власти есть  возможность взаимодействия бизнеса и  органов власти при принятии важных решений, которые фиксируются в нормативно-правовых актах».

В ходе дискуссии представители регионов РФ в части расчета издержек и оценки проектов актов представили свой позитивный опыт, в том числе опыт применения Методики стандартных издержек, разработанной Минэкономразвития России.

Также для участников сессии консультант НИСИПП, эксперт Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Владимир  Маслаков провел тренинг «ОРВ: практика определения и расчета достижения целей и издержек регулирования».

По результатам дискуссии была сформирована  резолюция, содержащая предложения участников сессии по развитию процедуры ОРВ. Она будет направлена в Минэкономразвития России.

На мероприятии также состоялось награждение отдельных муниципальных районов области за активную позицию в вопросах внедрения и развития процедур ОРВ на муниципальном уровне.

Добавим, что II Межрегиональная практическая сессия организована  Департаментом стратегического планирования Вологодской области при информационной поддержке Министерства экономического развития РФ. 

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости