Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Мигин Сергей Владимирович

Анализ стояния и подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений, связанных с установками сервитутов на земельные (лесные) участки необходимые для линейных сооружений

Цель выполнения работ: подготовка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений, связанных с установлением сервитутов на земельные (лесные) участки необходимые для размещения линейных сооружений и оформление их в качестве поправок к проекту федерального закона 187920-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов» (далее – законопроект).
В рамках выполнения 1 этапа работы выполнены следующие виды работ:
1. Проведен анализ действующего нормативно-правового регулирования отношений в части описания проблем организаций нефтегазовой отрасли, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и (или) эксплуатацией линейных объектов нефтегазовой отрасли на условиях сервитута и предложений Исполнителя по их решению, а также с учетом принятия законопроекта.
2. Подготовлены предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений, связанных с установлением сервитутов на земельные (лесные) участки необходимые для размещения линейных сооружений. Указанные предложения должны быть оформлены в форме поправок к Законопроекту в виде таблицы с обоснованием поправок.
При выполнении работ 1 этапа должны быть рассмотрены следующие аспекты нормативно-правового регулирования:
1. Возможность выбора заинтересованной организацией ширины полосы сервитута.
2. Общие вопросы регулирования порядка платы за сервитут и соотношение данной платы с другими сопутствующими убытками, возникающими у нефтегазовых компаний при строительстве линейных сооружений, в особенности с убытками, вызванными установлением охранных зон, включая делегирование регулирования на подзаконный уровень.
3. Возможность строительства, реконструкции, эксплуатации, ремонта линейных сооружений на условиях сервитута без изменения категории земель и установленного разрешенного использования земельного участка в случаях, когда участки не образуются.
4. Ускоренный перевод земель из одной категории в другую при размещении линейных сооружений в случаях образования земельных участков для размещения отдельных объектов, входящих в состав линейного сооружения.
5. Возможность осуществления на основании сервитута эксплуатации линейных сооружений, их капитального и текущего ремонта.
6. Отмена обязанности оформления публичного сервитута для подземной части линейных и иных объектов в случаях, если права не земельный участок владельцами таких линейных сооружений ранее не были оформлены.
7. Вопросы, связанные с переустройством, переносом линейных сооружений в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд.
8. Возможность переноса (переустройства) части магистрального газопровода (линейного сооружения) в рамках предоставленного сервитута в пределах 10% от площади сервитута.
9. Отмена платы за сервитут в случае размещения линейного сооружения на земельном участке в целях подключения здания (иного объекта), принадлежащего владельцу земельного участка.
В рамках выполнения работ 2 этапа:
1. По согласованию с заказчиком Исполнитель провел анализ подготовленных в рамках первого этапа предложений в форме поправок к законопроекту на предмет их соотнесения с иными поправками, вносимыми к законопроекту в ходе его рассмотрения в Государственной Думе, а также доработал в целях их учета при принятии законопроекта.
2. По согласованию с заказчиком участвовал в обсуждении предложений по законопроекту в ходе их рассмотрения в Государственной Думе и аргументирует необходимость их учета (принятия).

По 1 этапу предоставлен отчет о выполненных работах, содержащий:
- анализ действующего нормативно-правового регулирования отношений в части описания проблем организаций нефтегазовой отрасли, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и (или) эксплуатацией линейных объектов нефтегазовой отрасли на условиях сервитута и предложений Исполнителя по их решению, а также с учетом принятия законопроекта;
- предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений, связанных с установлением сервитутов на земельные (лесные) участки необходимые для размещения линейных сооружений, оформленные в форме поправок к Законопроекту в виде таблицы с обоснованием поправок.
По 2 этапу предоставлен отчет о выполненных работах, содержащий информацию о предложениях, учтенных в принятом законопроекте.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости