Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Никитченко Анна Александровна

Аналитический центр участвует в разработке Национального индекса развития цифровой экономики.

Аналитический центр участвует в разработке Национального индекса развития цифровой экономики, который должен показать, насколько регионы готовы к цифровизации, как они реализуют цифровые сервисы и каков эффект для населения.

Концепцию индекса и методику оценки эксперты обсудили на круглом столе, который прошел в Аналитическом центре.

«Нам необходимо увидеть реальную ситуацию с цифровизацией в сферах ЖКХ, здравоохранения, образования и так далее. Также мы хотим получить ответы на вопросы, как граждане понимают цифровизацию и видят ли они от нее пользу?», - пояснил заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Юрий Зарубин.

Участники круглого стола отметили, что аналогичного индекса не существует, поэтому методология оценки разрабатывается «с нуля». Получать информацию планируется из статистических данных, а также в ходе опросов местных жителей, предпринимателей и представителей органов власти.

«У региона должны быть стратегия цифровизации и понимание, какие проекты необходимо внедрять, какая от этого будет бюджетная эффективность. Отдельно нужно посмотреть, какие лучшие практики используются, какие сервисы регион инициирует и как это меняет жизнь населения», - рассказала вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Анна Никитченко. Анализировать данные будет ИТ-система, прототип которой уже разработан.

При этом для корректной оценки необходимо учитывать уровень цифровой грамотности населения в разных территориях. Так, по данным исследований, треть россиян не имеют базовых навыков цифровой грамотности, еще 35% могут пользоваться технологиями только на базовом уровне.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что рейтинг должен быть прозрачным, а данные в нем - формироваться и обновляться в онлайн-режиме.

Не исключено, что в дальнейшем место региона в цифровом рейтинге станет частью оценки эффективности губернаторов.

1.jpg  2.jpg

3.jpg  4.jpg

5.jpg  6.jpg

7.jpg  9.jpg

8.jpg  10.jpg

11.jpg  12.jpg

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости