Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Хандриков Илья Николаевич

Международный День борьбы с коррупцией.

15-й год мир отмечает этот день различными форумами, акциями, заявлениями.

Россия (на словах) подтверждает приверженность международным принципам и нормам. А как обстоит всё на деле?

Пять лет назад, известный экономист и социолог, Александр Чепуренко, обратил моё внимание на Концепцию обществ со свободным или ограниченным порядком доступа, автором которой является лауреат Нобелевской премии 1993 года Дуглас Норт и коллеги.

Высокоразвитые страны (в основном, представители Европы и Сев. Америки) - носители «Порядка свободного доступа»: где политическая конкуренция обеспечивает свободный доступ на рынки, а экономическая конкуренция – свободное участие в политической жизни, господство права и равное применение обязательств по договору со всеми участниками.

Носители «Порядка ограниченного доступа» - страны Латинской Америки и Восточной Азии (к которым примкнула и Россия), имеют не классовое, а сословное общество. Государство ограничивает доступ, как на экономический, так и на политический рынки, чтобы обеспечить условия для извлечения ренты для ограниченного числа групп интересов и тем побудить их отказаться от прямого применения насилия для охраны прав собственности и активов.

Так в сфере борьбы с коррупцией группа первых стран, где государственная бюрократия – полезная для граждан надстройка, а коррупционные проявления считаются отклонениями от нормы и являются скорее сбоями в достаточно отлаженной системе.

Вторая же группа (включающая и Россию), где государственная бюрократия – правящее сословие, «коррупция» или «блат» - основное средство деловой коммуникации. Это смазка, без которой механизм не работает. Налицо сословно-феодальная система. Формальное равенство субъектов на рынке декларировано, но не поддерживается системой правосудия и правоприменения.

В цивилизованных странах с коррупцией, как дефектом системы, вполне можно бороться, имея четыре ключевых эффективно работающих института: 1.Реальная политическая конкуренция; 2.Независимая судебная система; 3.Независимые СМИ; 4.Система гражданского (общественного) контроля.

Коррупция в современной России – это лигитимированная система «кормлений», ведущая к спайке госбюрократии (при всех противоречиях между разными её группами). Чаще всего эта борьба против мелкого взяточничества на низших ступенях госаппарата, которая подстегивает мелких клерков становиться крупными чиновниками. В обществах с «ограниченным правом доступа» благополучие и успехи каждого определяются местом в системе властно-распределительных отношений.

Таким образом, в современной России, опираясь на нынешнюю государственную бюрократию, в условиях сословной системы, БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННОЕ ДЕЛО!

СИСТЕМУ НАДО МЕНЯТЬ!

Илья Хандриков, председатель Движения «За честный рынок»,

эксперт Национального антикоррупционного комитета  

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости