Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

Как строится карьера на основе системного мышления?

Как строится карьера на основе системного мышления?
Один из самых часто задаваемых вопросов: может ли системное мышление помочь в карьере? Мой ответ неизменен: конечно, может. Хотя, это далеко не единственный способ карьерного роста. Тем не менее, с точки зрения системного подхода возможно доступно объяснить, что такое карьера и как ее делать, а также как она увязана с интересами и образованием.

1️⃣Сначала самое простое. Важно понимать, что все мы на работе являемся исполнителями каких-то профессиональных ролей. Я об этом уже не раз подробно писал. Есть роли, такие как предприниматель, инженер или менеджер, которые, в свою очередь, распадаются на более мелкие роли. Чтобы делать карьеру вам должна быть интересна ваша роль, она должна вас зажигать. Иначе, скорее всего, карьеру построить не удастся и постепенно у вас сложиться чувство как будто вы живете чужой жизнью.

2️⃣Далее немного посложнее. Карьеру можно представить, как содержательный и/или как должностной рост. 
Содержательный рост хорошо демонстрируется на примере инженера. Сначала он работает сам или в команде, которая разрабатывает поршень, потом в команде, разрабатывающей мотор, а потом он работает в команде, создающей весь автомобиль. Таким образом, можно сказать, что содержательный рост соответствует сложности систем, над которыми вы работаете. Пример хоть и про инженеров, но это касается любой профессиональной роли.

Однако, прежде чем говорить про должностной рост необходимо понимать, что должность – это не роль. Должность - это ответственность и полномочия по распоряжению какими-то ресурсами. Вы можете начинать работать с должности специалиста, потом стать ведущим специалистом, а потом и самым главным специалистом или большим начальником. Профессиональная роль, в рамках которой вы растете, тут не ясна и может быть любой. Однако, растет ваша ответственность и ваши полномочия.

3️⃣В-третьих, системное мышление объясняет связку интерес-роль-практики. А именно, за каждой ролью стоят определенные практики или методы работы. Например, это use case 2.0 - для инженера по требованиям, customer journey - для маркетолога, PMI PMBok - для управляющего проектами, lean startup – для предпринимателя. Правда, хороший и востребованный специалист владеет далеко не одной практикой. Специалист высокого уровня имеет навык работы по нескольким лучшим практикам в своей профессиональной деятельности, а также на достаточно хорошем уровне практикует многочисленные методы работы из других сфер деятельности – от нетворкинга до финансовой грамотности.

В этой связи можно говорить про «геном работника» (или специалиста). Все знают, что любого человека можно представить, как уникальную совокупность генов. В свою очередь, геном работника – это совокупность практик, которыми владеет соответствующие специалист. Для каждой роли и должности требуется свой набор «генов» или практик.

4️⃣Ну и наконец, можно ответить на вопросы: как работать с практиками, как о них узнавать, как их быстро осваивать, как понять из чего они состоят и как их правильно выбирать, чтобы создавать свой геном работника? 
Чтобы эффективно работать с прикладными практиками необходимо иметь хорошие фундаментальные знания и соответствующий кругозор, т.е. знать, в частности, из каких областей знаний состоит предпринимательство, инженерия и менеджмент. То есть на какие более мелкие роли распадаются эти большие роли и как они все между собой связаны.

Я называю фундаментальные знания и соответствующий кругозор «платформой самообразования», поскольку именно эта платформа позволяет человеку далее быстро подбирать и даже самостоятельно осваивать необходимые прикладные практики. Кругозор, по сути, позволяет увидеть, а фундаментальные знания также помогут быстро распознать ваши профессиональные интересы.

Анатолий Левенчук (Anatoly Levenchuk) сформировал список тех дисциплин, которые составляют основу платформы самообразования для современного человека. Это, в частности: онтологика и системное мышление, научное мышление и вычислительное мышление, ролевое мастерство и функциональная грамотность (схематизация), Телесное мышление и Личное развитие, а также кругозорные дисциплины - системное предпринимательство, системная инженерия и системный менеджмент. Тут же стоит отметить, что немаловажна практика организации личного обучения, без которой невозможно организовать улучшение своего генома работника.

❗️Суммируя всё, можно сказать, что в работе нам надо следовать за своими интересами. Эти интересы приводят нас к конкретным профессиональным ролям. Карьерный рост – это повышение сложности систем, с которыми вы работаете и при помощи которых демонстрируете успешное исполнение своей профессиональной роли, что приводит к повышению ответственности и полномочий. Для успешного исполнения роли необходимо формировать свой геном работника, который состоит из совокупности освоенных прикладных практик. А вот понимание какие практики вам нужны и способность быстро их осваивать помогает платформа самообразования.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости