Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

На Кавминводах протестировал сравнительно новую здравницу «Русь».

На Кавминводах протестировал сравнительно новую здравницу «Русь». На этом примере могу сказать, что санаторно-курортный отдых у нас в стране развивается. Конкуренция даже в сложных сферах творит чудеса. "Русь" - хороший вариант для детокс-программы, особенно для тех, кто лечится с помощью воды, солнца и воздуха. Хотя лечебная база и spa тут современные, большой бассейн и разнообразный шведский стол. 

В первые дни отдыха, тут в Ставрополье, я обычно сплю по 14 часов, но в этот раз умудрился спать даже после завтрака и после обеда. Ночные сны достаточно глубокие. И приснился мне необычный сон. Это был сон, в котором я нахожусь где-то на море и пишу книгу. И в этом сне после насыщенного рабочего дня, совмещенного с отдыхом и длинным морским заплывом, ночью я увидел сон. Поверить сложно, но я отчетливо понимал, что это сон во сне. Вот такая матрешка. 

В этом вложенном сне я увидел написанную книгу «Жизнь по интересам». И что же я захотел сразу сделать? Конечно, первая мысль была прочитать и по максимуму все запомнить. Но вторая мысль была более прагматичной: нужно запомнить структуру книги. Начал читать оглавление, и оно мне совсем не понравилось. Я не только понял, что оно никуда ни годится, но и резонно успокаивал себя, что Менделееву его знаменитая таблица не сразу приснилась. 

Я сплю и отчетливо понимаю, что у меня вложенные сны. Не знаю, как и где, удерживая этот факт в голове, я его в итоге не забыл, но многие детали снов уже не помню. Сны никогда не трактую, но возможно, мозг сигнализирует, что готов поработать над книгой. Мне было бы интересно по-крупному увязать самые разные сферы деятельности и человеческих интересов, построить такие мета-модели жизни по интересам. 

Материал постепенно собирается, за август прочитал 5 книг: психология соседствует с вопросами вселенной, а Нассим Талеб с биохакингом. Так что накопилась работа, потому что читаю книги практически 3 раза. Собрал свою простую практику, ведь от одного прочтения новая информация в мозг не загрузится и не свяжется с другими знаниями. 

Первый раз у меня обычное чтение с выделением важных мыслей. Для этого люблю черкать и писать ручкой на бумажной книге. Потом составляю рабочий продукт по этой книге: самый простой вариант – это конспект (несколько примеров тут выкладывал), а если книга сложная, то делаю схему книги (как например, сделал схему по книгам А.Левенчука по системному мышлению). В схеме книги выделяю главные понятия (онтику), навыки и рабочие продукты, которые учит составлять книга. Ну и третий раз я работаю с книгой, когда хочу написать краткое резюме или пост. Пост пишу по структуре: зачем, с каким интересом и из какой роли я читал данную книгу, кому ее могу рекомендовать (для исполнения каких ролей или для удовлетворения каких потребностей), что понравилось в книге (не содержательные вопросы, например, наличие примеров из практики автора), а далее уже про само содержание - с чем согласен (особенно подчеркнуть связь со своей картиной мира), с чем не согласен и в конце, что есть моей картине мира и чего нет в книге по этому поводу. Скоро будет материал по книге Нассима Талеба «Рискуя собственной шкурой…» (это будет конспект).

Пока я в отпуске, жизнь в школе не замирает. Анатолий Левенчук занимается подготовкой магистерской программы для НИУ ВШЭ по цифровой трансформации. Старт осенью. Наши блоки – это системное мышление, онтологика и системная инженерия. Курс для НИУ ВШЭ натолкнул меня на мысль, и я параллельно за лето сделал свой большой практикум «Системное мышление», который базируется на книге А.Левенчука. Практикум стартует 23 сентября и будет длится 12 недель, вместо текущих 18 часов, которые мы сейчас в Школе отводим системному мышлению. Кроме того, все эти 12 недель мы будем работать с разнообразными рабочими продуктами (от написания постов о прочитанных бизнес-книгах или своего резюме до системного эссе по своему проекту или системной схемы своей деятельности). Практикум для тех, кто только знакомится с системным мышлением или у кого не совсем получается его освоить самостоятельно (хотел бы я посмотреть на тех, кто смог поменять свое мышление без посторонней помощи). 

Также у нас недавно прошел воркшоп, на котором очаровательная Лия Султанова представила свою работу об использовании системного мышления для развития детского сада. Я помню, что мы начинали общаться полгода назад и тогда мы очень обрадовались появлению такого проекта. Системное мышление универсально, оно подходит не только для создания сложных технологических систем, но и позволяет моделировать реальность для живых систем. Собственно, моя концепция жизнь по интересам об этом же. Пример Лии показывает, что свою работу можно еще больше полюбить и открыть для себя новые интересы, если увидеть те детали, которые стали заметны с помощью системного мышления. Горд за результаты Лии, которые появились в том числе благодаря наставничеству Анатолия. Видео состоявшегося обсуждения уже на наших каналах:https://www.youtube.com/watch?v=AeXV9mueoug иhttps://www.facebook.com/system.school.ru/videos/2410356355886239/.

Скоро возвращаюсь в Москву и впереди интересная осень.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости