Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

Сегодня День учителя. Он стал моим профессиональным праздником.

Сегодня День учителя. Он стал моим профессиональным праздником. Уже который год получаю поздравления.

Ранее поздравляли с днём дорожника, с днём транспортника, с днём связиста (днем радио). В начале 2000-х отмечал день юриста, поскольку участвовал в работе над законопроектами. День бухгалтера тоже был не проходным днём, ведь занимался реформой финансовой отчетности.

В прошлые века люди редко меняли профессию, она давалась раз и на всю жизнь. Сейчас же все больше людей меняют профессиональные роли и сферы деятельности.

В системном подходе профессиональные роли ещё называют стейкхолдерскими ролями. Слово «стейкхолдер» обозначает заинтересованное лицо. Стейкхолдерами называют менеджера, инженера, маркетолога, бухгалтера, инвестора и т.п. И это общее с понятием «профессия». Но слово «стейкхолдер» шире, чем «профессия». Стейкхолдеров выделяют не вообще, а когда речь идёт о конкретной деятельности. При реализации проекта выделяют пользователя, плательщика и другие клиентские роли. Есть ещё стейкхолдеры от госорганов и конкурентов.
Если посмотреть на личную жизнь, то стейкхолдерами будут муж, отец, сын, воспитатель и тп. Существуют праздники и для этих ролей: день матери, день сыновей и т.

Мы играем стейкхолдерские роли в профессиональной и личной жизни. В порядке вещей исполнять десятки стейкхолдерских ролей. И осознанно понимать это. Правильно управлять своим вниманием, входя в эти стейкхолдерские роли и выходя из них.
Такое умение из системного подхода помогает в профессиональной деятельности находить общий язык с разными людьми, видя стейкхолдеров. Это умение положительно влияет на личную жизнь, позволяя избегать негативных переживаний и стресса.

Понятие профессия постепенно исчезает или трансформируется. Мне насколько нравится концепция стейкхолдера, что если бы я на время исполнял роль «Президента», то подписал указ о празднике «День стейкхолдера». А сегодня всех причастных с одним из главных праздников - «Днём учителя»!!!

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости