Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Чепуренко Александр Юльевич

Эксперты советуют в кризис развивать малое предпринимательство

Участники пресс-конференции «Что поможет бизнесу в условиях кризиса» на площадке «Парламентской газеты» посоветовали развивать малое предпринимательство.

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко напомнил, что кризис — это время дополнительных возможностей. В России 25 процентов населения занято в малом бизнесе. В отдельных странах этот показатель доходит до 80 процентов. Это достаточно распространенная форма заработка в мире. «Мы за последние 25 лет не смогли выработать систему мотивации, чтобы люди уходили из бюджетной сферы», — сказал парламентарий. Особенно таких работников много в регионах. Это учителя, врачи, администрация, пенсионеры. В регионах сейчас практически не развивается торговля, потому что эту сферу убили большие торговые сети.

Антон Ищенко также сообщил, что 2014 год стал рекордным по числу уехавших за рубеж на постоянное место жительство. В основном люди уезжают, потому что не могут себя реализовать с предпринимательской точки зрения. «Если мы не переломим эту ситуацию, мы потерпим фиаско.

Надо принять комплекс мер, направленных на малый и средний бизнес», — добавил депутат

Эксперт-аналитик в сфере предпринимательства Ирина Канунникова также раскритиковала антикризисный план правительства. «К сожалению, про малый и средний бизнес ничего нет в антикризисной программе», — сказала она. Сегодня можно говорить о том, что освобождаются арендные площади, бизнесмены пересматривают структуру расходов. «Курсовые разницы приводят к тому, что бизнес становится неприбыльным и закрывается», — сказала она.

Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Александр Чепуренко считает, что сегодня тяжелее всего импортерам. «Но я бы хотел сказать о том, что кризис — это время возможностей для бизнеса, чтобы перестроить стратегию развития», — добавил он. Чепуренко считает, что антикризисный план правительства не сработает сейчас. «Сейчас главное — не мешать бизнесу», не кошмарить его всевозможными проверками и дать возможность снизить производственные издержки.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости