Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Чепуренко Александр Юльевич

Доходы населения и падают, и немного растут.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по доходам населения за ноябрь 2015 года. Так, реальные располагаемые доходы россиян уменьшились на 5.4% в годовом выражении. Относительно предыдущего месяца доходы сократились на 1.9%, а в период с января по ноябрь данный показатель сократился на 3.5%. 

Тенденции к снижению показала и реальная зарплата россиян. Так, в ноябре она сократилась на 9% в годовом выражении. Впрочем, с начала года реальная зарплата выросла на 0.7%. По сравнению с ноябрем 2014 года она увеличилась на 4.6%. 

Росстат констатировал, что на 1 декабря текущего года суммарная задолженность по заработной плате достигла 3 млрд 900 млн рублей.

Работники каких специальностей могут ожидать повышения зарплаты в 2016 году, учитывая складывающуюся экономическую конъюнктуру? 

«В будущем году часть компаний всё же планирует провести индексацию до 5%. Однако повышение зарплат будет проходить точечно и будет направлено на то, чтобы удержать лучших и наиболее ценных для компании сотрудников в таких отраслях, как ритейл, производство товаров повседневного спроса, фармацевтика и строительство».

Какие категории граждан могут ожидать повышение реальных располагаемых доходов в 2016 году, учитывая складывающуюся экономическую конъюнктуру? 

В 2016 году ожидать повышения реальных располагаемых доходов не может никто из тех, чей доход формируется полностью или главным образом за счет заработной платы. Как говорил Черномырдин, «давалка кончилась»…

Работники каких специальностей могут ожидать повышения зарплаты в 2016 году, учитывая складывающуюся экономическую конъюнктуру? 

Для рынка труда 2015 год был достаточно сложным, во многих отраслях зарплаты падали в силу инфляции. Наиболее устойчивой оказалась сфера ИТ, где традиционно зарплаты были выше, чем в среднем на рынке, поэтому уровень дохода специалистов данной категории «просел» не так сильно. Глобального роста зарплат мы не заметили, так как повышения были точечными и в отдельных компаниях. 

С финансовой точки зрения неплохо себя чувствовал сегмент продаж. Несмотря на то, что было много сокращений, здесь до сих пор самый высокий уровень вакансий. Многие производства стали расти, в связи с импортозамещением, и доходы продажников выросли соответственно. 

В следующем году зарплаты будут догонять инфляцию. При этом можно предположить, что будущее за наукоемкими технологиями и ИТ. Уверена, что мы увидим еще множество проектов в направлении биоинженерии, на стыке ИТ и медицины, ИТ и физики. Спросом будут пользоваться кроссплатформенные специалисты, которые быстро адаптируются к новым условиям и широко мыслят.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости