Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Чепуренко Александр Юльевич

Программа Митрохина: кардинально поменять условия для малого бизнеса. Интернет-журнал "Деловая среда"

Юлия Хомченко

Лидер партии «Яблоко» явно рассчитывает на голоса предпринимателей в борьбе за кресло мэра Москвы

В программе опытного столичного политика — в 2005 году Сергей Митрохин был депутатом Мосгордумы, он завсегдатай городских протестных движений — теме малого бизнеса посвящена целая глава. По этому документу, опубликованному во вторник на сайте партии «Яблоко», приоритетом политики Сергея Митрохина на посту мэра города станет «реальная свобода предпринимательства», «защита частной собственности», «честная конкуренция» и «утверждение закона и права как фундаментальной основы деловой активности в Москве».

Митрохин активно критикует действующую власть. Он говорит о том, что при Собянине в Москве продолжилось наступление на жизненное пространство малого бизнеса, и приводит в пример повышение арендных ставок, одностороннее расторжение договоров и снос ларьков. В беседе с корреспондентом «Деловой среды» Митрохин обещал покончить с произволом чиновников столичной мэрии в отношении малого бизнеса. «Зачистка ларьков или ликвидация рекламных растяжек в городе проводилась силовыми методами. У многих были договоры, которые расторгли в одностороннем порядке. Этого я терпеть не буду. Восстановлю в правах тех, кто был изгнан с рынка»,— заявил он.

В своей предвыборной программе Митрохин обещает провести расследования по всем внесудебным сносам и организовать систему выкупа арендуемых помещений предприятиями малого бизнеса. Кроме того, Митрохин намерен создать в городе «народные рынки» — отдать торговые площади и помещения «не олигархическим инвесторам, а объединениям малых предпринимателей».

В ответ на резкое повышение федеральной властью страховых взносов для индивидуальных предпринимателей Митрохин считает, необходимо снизить стоимость патентов и добиваться освобождения предпринимателей, получающих пенсию, от страховых взносов.

Председатель совета московского отделения «Опоры России» Александр Жарков заявил «Деловой среде», что скептически относится к любым предвыборным обещаниям. И чем больше обещает политик, тем большее недоверие он вызывает у Жаркова. «Посылы у Митрохина интересные, если бы он все это сделал, я бы бросился его обнимать. Но вопрос в том, как это выполнить»,— говорит Жарков. Специфика управления мегаполисом требует от градоначальника умения соблюдать интересы всех представителей городского сообщества, считает он.

По его словам, сегодня мэрия делает это не всегда. «Например, и. о. заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, он из бизнеса. Однако поддержки малого и среднего бизнеса мы не ощущаем, транспортная политика идет в сторону укрупнения бизнеса, его проще администрировать»,— говорит Жарков.

Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Александр Чепуренко программы кандидатов не читал. Но он считает, что кандидаты обязаны уделять внимание проблемам предпринимательского сообщества. «Вопросы малого бизнеса должны быть в числе приоритетных, потому что снести все катком и ничего другого не предложить — не самый правильный выход»,— заявил «Деловой среде» Чепуренко.

Председатель координационного совета Некоммерческого партнерства «Содействие предпринимателям-арендаторам» Роман Жигульский уверен, что Митрохин тот человек, который поможет им продавить законы, облегчающие выкуп малым бизнесом помещений. «С партией „Яблоко” мы работаем давно, Сергей Митрохин хорошо знает проблемы малого бизнеса и неоднократно, будучи депутатом, пытался облегчить судьбу предпринимателям»,— заявил Жигульский.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости