Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Рейтинг российских регионов по уровню развития малого предпринимательства

В аналитической записке представлены результаты расчета сводных индексов, характеризующих развитие малого бизнеса в региональном разрезе по результатам деятельности предприятий в 2008 году.

Для оценки уровня развития малого предпринимательства в регионе использовались два альтернативных индекса:

  • линейный индекс с весовыми коэффициентами, оцениваемыми с помощью метода главных компонент;
  • линейный индекс с одинаковыми весовыми коэффициентами.

В набор объясняющих переменных были включены характеристики удельного числа малых предприятий (на 100 тыс. населения), доли занятых в малом бизнесе, производительности труда на МП и удельных инвестиций в основной капитал (на одно предприятие).

- Показатели, использованные при расчете индексов, в силу своего относительного характера могут считаться в определенном смысле качественными характеристиками развития малого бизнеса в региональном разрезе. При этом альтернативные индексы взаимно дополняют друг друга, что позволяет более полно представить общую картину и характер различий между регионами,- говорит Александр Шамрай, старший эксперт НИСИПП.

Первое место в рейтинге заняла Новосибирская область. Также в число регионов-лидеров вошли Волгоградская и Томская области, с некоторым отставанием от них – Ярославская область и Санкт-Петербург.

Худшие показатели по развитию малого предпринимательства оказались у Республики Ингушетии. Не значительно лучше ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе, Забайкальском крае, Чеченской Республике и Республике Калмыкия.

В разрезе федеральных округов лучшие значения обоих индексов наблюдались применительно к Южному и Северо-Западному ФО, наиболее неблагоприятна ситуация в Дальневосточном федеральном округе.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости