Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Депутаты парламента Ленобласти предлагают пока не менять правила работы розничных рынков

Депутаты парламента Ленобласти предлагают пока не менять правила работы розничных рынков

Члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности парламента Санкт-Петербурга поддержали своих областных коллег, выступающих за сохранение на ближайшие годы действующих правил работы розничных рынков в малых городах и сельской местности. Всего инициативу уже поддержали парламенты 18-ти регионов России. Об этом сегодня, 29 октября, со ссылкой на информацию пресс-службы областного парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам члена постоянной комиссии Законодательного собрания Ленобласти по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, депутата Ильдара Гилязова, еще в мае 2012 года региональный парламент направил в Госдуму РФ, в порядке законодательной инициативы, законопроект "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

По действующей редакции закона, с 1 января 2013 года организация деятельности розничных рынков должна осуществляться только в капитальных зданиях, строениях, сооружениях. Для сельскохозяйственных и кооперативных рынков эта норма вступает в силу с 1 января 2015 года.

В Ленинградской области, как и во многих других субъектах РФ, перевод временных сооружений в капитальные здания на розничных рынках очень затруднен или невозможен. Новый закон означает для предпринимателей большие, часто неподъемные для них, финансовые вливания и немалую "бумажную" волокиту, связанные с разработкой проектно-сметной документации, заключением соглашений со строительными организациями, изменением целевого назначения земельных участков, реконструкцией инфраструктуры и т.д. Это, уверены депутаты, неизбежно повлечет удорожание торговых мест на рынках, что затем отразится на ценах для покупателей.

"Сократятся объемы качественной и недорогой продукции фермеров, а также граждан, реализующих выращенные на собственном подворье овощи, зелень, цветы и собранные в лесах дикорастущие грибы и ягоды", - говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Депутаты напомнили коллегам из нижней палаты парламента, что пока все рынки, во всяком случае, в Ленинградской области, наряду с капитальными сооружениями имеют широкую сеть закрытых и открытых павильонов, ларьков, киосков, прилавков, стоянок для продажи продукции с автотранспортных средств.

Кроме того, ежегодно с апреля по октябрь идет сезонная продажа овощей, фруктов, бахчевых с открытых лотков. Новые нормы закона означают, что в малых городах и сельской местности рыночная торговля вообще может прекратиться. Чтобы этого не произошло и нужны поправки в федеральный закон.

Депутаты Ленинградского парламента предложили установить отсрочку вступления в силу новых норм, в частности, требования по переводу временных сооружений в капитальные здания на розничных рынках, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек, до 1 января 2020 года. Инициатива нашла поддержку в других регионах страны.

"Предлагаем отложить начало действия закона до 2020 года, чтобы хозяйствующие субъекты, которые обеспечивают область рыночными услугами, успели финансово подготовиться. Иначе рискуем получить серьёзную проблему: уже в будущем году рынки в сельской местности вообще исчезнут, и, кроме того, что исчезнет сельский колорит, у людей не будет возможности покупать за городом фермерские товары. Петербургские парламентарии тоже не хотят допустить такой ситуации, поэтому нас и поддержали", - пояснил депутат Ильдар Гилязов. Ожидается, что предложение областных парламентариев Госдума рассмотрит в ходе нынешней осенней парламентской сессии.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости