Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Предприниматели Московского района получили государственную поддержку на 22,5 млн рублей

Предприниматели Московского района получили государственную поддержку на 22,5 млн рублей

25 октября Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Московского района при поддержке Администрации района провел конференцию «Актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Московском районе Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие:

· Владимир Коровин - Глава администрации Московского района Санкт-Петербурга;

· Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;

· Евгений Третьяков - Председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при Главе администрации Московского района Санкт-Петербург;

· Людмила Збрицкая - Начальник отдела строительства, инвестиций и землепользования администрации Московского района Санкт-Петербурга;

· Артем Самарин - Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС России № 28 по Санкт-Петербургу;

· Валентина Голяшова - Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах;

· Андрей Чернодедов - Заместитель начальника отдела – начальник отделения ОНД Московского района УНД ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

· Александр Герман - Директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»;

· Вера Манякина - Начальник отдела потребительского рынка администрации Московского района Санкт-Петербурга.

Конференцию открыл Глава Администрации Московского района Владимир Коровин. Он поприветствовал предпринимателей и рассказал об экономическом развитии района. По сравнению с прошлым годом количество предприятий малого бизнеса возросло на 7%, почти на 6% увеличилось число индивидуальных предпринимателей, таким образом, наблюдается положительная тенденция в развитии малого и среднего предпринимательства в районе.

С деятельностью Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга за 2012 год предпринимателей познакомила Елена Церетели. В текущем году было проведено более 150 «круглых столов», рабочих групп и заседаний. В юридическую службу обратилось более 1500 предпринимателей, и более 50% из них получили квалифицированную помощь из профильных комитетов, служб и управлений, благодаря Общественному Совету. Было выпущено 10 номеров «Вестника предпринимателя Санкт-Петербурга»; цикл телепрограмм и идёт подготовка к ежегодному Форуму.

Продолжил Общественный Совет и законотворческую работу. В начале года Общественным Советом была поставлена задача - бизнес-среде необходимо участвовать в нормативном творчестве. Именно поэтому рабочие варианты будущих законов и постановлений должны быть проанализированы экспертами Совета.

27 февраля на заседании с участием Губернатора города Георгия Полтавченко была представлена концепция оценки регулирующего воздействия. Совместно с КЭРППиТ Общественный Совет разработал постановление, в соответствии с которым со следующего года, все нормативные акты, которые выходят на уровне региона и регулируют деятельность малого и среднего бизнеса, будут направляться в Общественный Совет. По каждому направлению деятельности уже созданы рабочие группы. Но пока постановление не принято в связи с изменение в функционировании КЭРППиТ.

Елена Церетели в своем выступлении также отметила, что Общественный Совет подготовил письмо Губернатору и в КЭРППиТ о внесении изменений в существующую процедуру формирования адресной программы размещения объектов потребительского рынка, которая утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена».

Конференцию продолжил Евгений Третьяков. Он рассказал о работе Общественного Совета по малому предпринимательству при главе администрации Московского района за 2012 год.

В настоящее время в районе зарегистрировано 23800 малых предприятий и 62809 индивидуальных предприятий. Большинство предпринимателей района заняты в сфере торговли:

- 40% составляют предприятия оптовой торговлей;

- 6,3 % розничной.

11% предприятий района заняты в сфере производства и науки, 10,5% занимаются строительством и 8% транспортными услугами.

В течение года Советом при поддержке городского Общественного Совета организованы бесплатные семинары для предпринимателей: «Аттестация рабочих мест», «Электронно-цифровая подпись. Порядок её получения и применения», «Порядок декларирования алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива», «Новые правила и ответственность привлечения иностранных граждан к труду».

 

Предприниматели района активно пользуются инструментами поддержки. Наиболее востребованными оказались следующие специальные программы: ярмарочно-выставочная деятельность, приобретение основных средств в лизинг, субсидирование за технологическое присоединение к электросетям, кредитование коммерческими банками. Всего с предпринимателями заключено 27 договоров и предоставлено субсидий на сумму 22,5 млн рублей.

Совместно с районным отделение Сбербанка был заключен 51 договор на беззалоговое кредитование предпринимателей на сумму до 3 млн рублей (на каждого).

В приемной районного Общественного Совета за текущий год зарегистрировано 115 обращений от субъектов малого предпринимательства и граждан, желающих открыть, свой бизнес.

О порядке декларирования алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива рассказал директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александр Герман.

В рамках Конференции прошёл круглый стол на тему: «К Вам пришла проверка», на котором выступила заместитель начальника отдела развития информационного центра «Кадис» Ирина Дъячева.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости