Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

АСП хочет расширить применение льготной ставки для плательщиков УСН

АСП хочет расширить применение льготной ставки для плательщиков УСН

Алтайский союз предпринимателей (АСП) в конце ноября выступил с предложением установить налоговую ставку для широкого круга предприятий, работающих на "упрощенке" (по системе "доходы, уменьшенные на величину расходов"), в размере 5%. Сейчас такой льготой в крае могут воспользоваться лишь инновационные компании, однако, как удалось выяснить "ВД", подобных случаев на практике почти не было. Инициатива АСП разумна и вполне может быть реализована, но только в следующем году. Краевой бюджет-2013 уже принят.
АСП направил официальное предложение о налоговом маневре в Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, а также в Общественный совет по развитию предпринимательства при губернаторе Александре Карлине. Логика предложения союза в следующем. Согласно статье 346.20 Налогового кодекса РФ, регионы вправе устанавливать в данном случае дифференцированные процентные ставки в зависимости от категории налогоплательщика — от 5% до 15%. В 2009 году в крае был принят закон, где льготная ставка в 5% устанавливалась только для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Для остальных плательщиков УСН (упрощенной системы налогообложения) действовала ставка 15%.

"Мы готовы последовательно отстаивать свою позицию в этом вопросе, — сообщил председатель правления АСП Юрий Фриц. — Дело не в том, что кто-то будет платить меньше налогов, а кто-то больше. Расширяя перечень предприятий, которые смогут на "упрощенке" воспользоваться ставкой 5%, мы повысим инвестиционную привлекательность Алтайского края. Кроме того, такой шаг может подтолкнуть многих предпринимателей к созданию новых инновационных продуктов".

В своей аналитической записке АСП обращается к опыту других регионов. Так, в Кемеровской области ставка УСН ("доходы минус расходы") в размере 5% установлена для малых предприятий как минимум по 15 видам деятельности, в том числе в текстильном производстве, строительстве, сельском хозяйстве, производстве мебели и т. д. В Томской области в отношении всех категорий таких налогоплательщиков установлена ставка 10%, а для резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны — 5%. В Красноярском крае и Республике Алтай пятипроцентный налог действует по 15–20 видам предпринимательской деятельности. А для некоторых категорий предприятий установлена ставка в размере 7%.

"Конечно, необходимо провести тщательный финансовый анализ, — добавляет Юрий Фриц. — Возможно, в краткосрочной перспективе бюджет что-то потеряет в доходах в результате нововведения. Но в долгосрочной перспективе — только выиграет. Я абсолютно убежден в положительном эффекте".

АСП предлагает установить ставку УСН ("доходы минус расходы") в размере 5% для 18 видов предпринимательской деятельности (см. справку), а также для вновь создаваемых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Позиция налоговиков. Нецелесообразно

В Управлении ФНС по Алтайскому краю сообщили, что в региональный реестр инновационных предприятий включено всего восемь компаний. И лишь одна из них — бийская "Алма" (выпускает медицинское оборудование) — заявлялась в свое время на льготную ставку налогообложения по УСН. Александр Ленкин, директор предприятия, рассказал: "Мы работаем по льготной системе налогообложения уже два года и перешли на нее сразу после того, как нас включили в краевой реестр. Обычно мы платим налог 1% от выручки, так как 5% от разницы "доходы минус расходы" у нас обычно получается меньше, чем этот 1%. Так положено по закону".

Тем не менее руководитель управления Валерий Тарада убежден, что налоговая нагрузка в отношении бизнеса и так находится на минимальном уровне. "Снижать ее дальше некуда. Россия является одной из самых благоприятных стран в мире для ведения бизнеса с точки зрения налогового администрирования и налоговой нагрузки. Например, если взять сектор торговли, то здесь нагрузка на предпринимателей края в три раза ниже, чем в среднем по России. А, как вы знаете, бюджет и так начинает "пробуксовывать" в связи с увеличением социальных платежей, не хватает средств и в Пенсионном фонде. Поэтому любое уменьшение ставок сегодня нецелесообразно", — высказал он свою позицию во время встречи с журналистами 11 декабря.

Позиция властей. Надо подумать

В краевом управлении по развитию предпринимательства подтвердили факт получения письма с предложениями от АСП. Это произошло 29 ноября на первом заседании только что созданной рабочей группы по координации деятельности, направленной на поддержку сектора МСБ.

"Рассмотрение данной инициативы и всестороннее обсуждение вопроса применения льготного налогообложения для отдельных видов предпринимательской деятельности, применяющих УСН (15%), планируется на одном из заседаний указанной рабочей группы в I полугодии 2013 года", — ответил на запрос руководитель управления Евгений Дешевых. Также он сообщил, что ранее управлением вносились предложения в профильный комитет АКЗС по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей. Речь идет "об оптимизации или применении дифференцированных ставок по УСН для хозяйствующих субъектов, работающих не только в инновационной, но и в производственной и социальной сферах". Однако, судя по всему, предложения не были воплощены в законы.

Депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Павел Нестеров ("ЕР") сообщил, что инициатива АСП разумна и заслуживает внимательного анализа. "Но только в следующем году, — добавил он. — Краевой бюджет на 2013 год уже принят. Никто ничего менять не будет. Тем не менее я считаю, что ставка в 5% по УСН должна иметь более широкое применение".

Кому могут облегчить нагрузку

Снизить УСН до 5% предлагается для предприятий, работающих в сферах: негосударственные учреждения дошкольного воспитания, металлообработка и производство готовых металлических изделий, производство стройматериалов, строительство, информационные технологии, производство медикаментов, здравоохранение, туризм, розничная торговля моторным топливом, издательская и полиграфическая деятельность, производство пищевых продуктов и напитков, коммунальные услуги, производство мебели, сельское хозяйство, лесное хозяйство, обработка древесины, ремонт бытовых изделий, научные исследования.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости