Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Наступающий туристический сезон российский турбизнес встречает сокращением. "ОПОРА-КРЕДИТ"

Источник - ОПОРА-КРЕДИТ

Россия 24: Несколько сотен турфирм теперь могут чувствовать себя туристами, не получившими долгожданную визу. Весенний чартерный бум во всеоружии встречают только те, кто доказал свою финансовую состоятельность. Для остальных наступил мертвый сезон.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия: Из единого федерального реестра туроператоров исключены 649 компаний. Это связано с тем, что компании не представили в установленный законом срок финансовое обеспечение, то есть страхование ответственности или банковскую гарантию. С момента их исключения из единого федерального реестра компании не вправе заниматься туроператорской деятельностью.

Россия 24: Финансовое обеспечение, которое требует государство - это банковская гарантия или страхование гражданской ответственности турфирм на случай неисполнения обязательств по договору. Вообще, такое понятие, как гарантии туристических фирм, появилось летом 2007 года. Тогда был принят соответствующий федеральный закон. Через год ответственность туроператора перед клиентами оценили в 10 млн. рублей.

Но тут же грянуло банкротство компаний «Васко» и «Де Тур». Заложниками ситуации оказались туристы. В солнечной Анталии с них требовали деньги за уже оплаченное в Москве проживание в отеле, блокировали номера, не размещали приезжающих. В итоге общий размер заявленных убытков потянул на 24 млн. рублей. И свои деньги смогли вернуть 300 человек из 600 пострадавших. Остальным рекомендовали обратиться в суд. Поэтому в прошлом году сумму гарантий серьезно повысили. Минимальный размер обеспечения теперь составляет 30 млн. рублей.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе: Это, в первую очередь, механизм, направленный на защиту интересов потребителей. И, надо сказать, что за 1,5 года - 2008 год и первая половину 2009 года - туристам, которые по разным причинам недополучили туристические услуги, было выплачено более 60 млн. рублей.

Россия 24: В основном, уходящие с рынка туроператоры - это мелкие фирмы, занимавшиеся перепродажей турпутевок. Оставшиеся в бизнесе получат новых клиентов. Но повод для беспокойства есть. Представители страховых компаний не исключают, что не вошедшие в государственный реестр компании начнут работать нелегально на, так называемом, «сером рынке». Они не будут иметь финансовых гарантий, и в случае проблем с путевкой, турист вряд ли сможет рассчитывать на компенсацию за испорченный отдых и потерянное время.

Социальные комментарии Cackle

Облако тэгов

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости