Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В. Елин и А.Сысоев: 12 лет со дня основания Интернет - проекта "Виртуальная таможня". Интервью в связи с 12-летием информационного ресурса

Источник - Информационно-консультационная система Виртуальная таможня"

Вопрос: Уважаемый Владимир, в этом году, исполняется 12 лет со дня основания Вашего Интернет - проекта "Виртуальная таможня", расскажите как всё начиналось?

Отвечает Владимир Елин: Многим людям идеи в голову приходят, как бы ни от куда, я в этом смысле не исключение. Вот и мою голову посетила такая мысленная идея, я бы назвал её мыслеформой: "Виртуальная таможня". Это когда в самом названии заключена и суть проекта и его местоположение. Вот так крутится в моей голове эта незамысловатая фраза и требует само реализоваться. Надо отметить, что до появления этой идеи, я уже месяца три сидел в Интернете, что-то искал, с кем-то "чатился", в общем испытывал на себе этот продукт гениальной человеческой мысли - Интернет. И вот однажды я решил посмотреть, что же в Интернете пишут о таможне, какие новости там можно выудить, и где найти необходимые документы по таможенному законодательству. В тот период у нас работал Таможенный пост на СВХ "Первый Терминал" и естественно были вопросы по таможенному законодательству и его применению в реальной жизни. Поиски в этой достаточно специфической и глубоко профессиональной сфере не дали искомых результатов. Вот и родилась мысль сначала собрать разрозненные обломки информации, тогда всё-таки присутствующие в Интернете, и систематизировать на их единой основе, в те времена модно звучащем слове, - сайте. Дело оставалось за малым: проснуться с утра, как это сделал великий русский учёный Д.И. Менделеев со своей периодической таблицей химических элементов, и занести туда данные, только не о свойствах этих химических элементов, а необходимые документы по таможенному законодательству, приказы и решения таможенных органов, новости таможни, ну и другую полезную и жизненно важную для людей справочную информацию. Первое с чего пришлось начать, так меня учили в аспирантуре МВТУ им. Н.Э.Баумана, с чёткой постановки задачи. То есть сделать сайт с системным изложением новостной, законодательной, справочной и обучающей базы.

Пропускаю отдельные этапы этого процесса, но в течение примерно 6 месяцев нам с командой единомышленников Натальей Штепой, Алексеем Сысоевым, Александром Бобылёвым, Александром Яковлевым и вэб-дизайнером Еленой Елиной удалось сдеать ряд важных информационных разделов, наполнить проект доступными документами по таможенному законодательству и всё это оформить в неброском дизайне, чтобы он не отвлекал от сложного чтива посетителей. Затем, мы с дизайнером Е.Елиной отправились к Интернет-провайдеру "Элвис Телеком" с просьбой о производстве нашего сайта "Виртуальная таможня" и дальнейшем его размещении где-то в дебрях, по нашему пониманию, интернет паутины. Разговор был очень забавный! Он был похож на диалог папуасов, то есть Нас и инопланетян - представителей провайдера. Причем каждая из сторон искренне хотела вникнуть в суть говорящей стороны, оперируя ну совершенно не понятными в ту пору обывателю терминами: актуальность Вашего контента, HTML код, движок сайта, хосты и другое. Тем не менее мы, после 2-х часового диалога методом примеров и "распальцовок" - пояснений на пальцах, прекрасно друг друга поняли. Через пару месяцев в Интернете начал жить своей жизнью наш проект: Информационно-консультационная система "Виртуальная таможня" сначала с доменным именем www.custom-house.ru (что в прямом переводе с английского - таможня). Затем, в процессе эксплуатации сайта, его англоязычное написание virtual custom-house было сокращенно для удобства пользователей до трех первых букв всей фразы, получилось www.vch.ru, -просто для написания и запоминания.

За все 12 лет существования нашего проекта "Виртуальная таможня", команда сподвижников и энтузиастов информационного портала была не большой, но зато всегда это были профессионалы таможенно-информационной сферы, проработавшие, что называется, в поле и не понаслышке знающие применение таможенного законодательства в жизни.

Кстати, уровень нашего профессионализма оценили даже специалисты Яндекса, они были, крайне, удивлены оптимальностью нашего штата и его универсальностью. Но более всего спецов самого крутого российского поисковика поразило то, что мы еще и рентабельны. Их поразило наше умение зарабатывать деньги на банерной рекламе, аналитической работе, информационных рассылках для узкого круга специалистов и, благодаря другим хитростям его Величества Интернета, при достаточно скромном по их меркам клиентском трафике.

На заре работы нашего ресурса было много интересного и забавного, приведу один смешной случай. Например, звонит по телефону абонент с акцентом, как бы по мягче сказать, южного человека и спрашивает: "Это Выртюальний таможния?" Наш специалист-консультант отвечает, да это представительство "Виртуальной таможни", какой у Вас вопрос? В телефонной трубке сначала сопение, а потом медленно рождается вот такое: "Шлющай дрюг, как мнэ растаможить, чэрэз Вас налэво мая машина? Бабки дам, не абижю, дрюг!" Ему наш консультант спокойно отвечает, что мы не реальная таможня, мы сайт, интернет-ресурс такой, с названием "Виртуальная таможня". На что "абонент" с оттенком южного юмора и задумчивости отвечает: "Слышь, зачэм так абманываещ, зачэм мая голова марочат, раз "Выртюальный таможния" значит налево таможить нада!" И обиженно бросил трубку. Вот и такие диалоги были в 1998-2000 гг. с нашими специалистами-консультантами по таможенному законодательству РФ.

Вопрос: Что же сегодня представляет из себя ресурс "Виртуальная таможня", ведь 12 лет в интернете, это целая жизнь в реальности?

Отвечает Алексей Сысоев: За 12-ти летний период группа наших единомышленников, дизайнеров, программистов, аналитиков и специалистов таможенного права развили идею ресурса до полноценного интернет-портала. А в 2002 году "Виртуальная таможня" стала лицензированным Интернет СМИ, Свидетельство № 77-6385..

Основная концепция портала заключается в аккумулировании оперативных новостей и событий, так или иначе относящихся к внешнеэкономической деятельности и таможне РФ и Таможенного Союза. Разработанный веб-интерфейс и дружественный дизайн обеспечивают быстрый поиск по справочным материалам портала и его архиву. В анналах сайта к настоящему моменту скопилось более 15 000 нормативных документов Таможенного Союза, ФТС (ГТК), ЦТУ, Правительства Российской Федерации и 30 000 новостных и аналитических статей, 8 новостных лент, причем, публикации с 6.15 утра до 20.00 по московскому времени. Весь доступ к сервисам сайта бесплатный.

Кроме того, на сайте широко представлена справочная информация, которая в определенный момент времени бывает просто необходима. Все новости по процедуре пересечения границы РФ для частных лиц. Все аспекты по таможенной очистке автомобилей для автолюбителей. Сведения для юридических лиц и участников ВЭД, это список перевозчиков, перевозчиков - штрафников, складов временного хранения, таможенных складов, пунктов пропуска через государственную границу РФ, справочник ТН ВЭД и пояснения к нему. В тесном сотрудничестве со специалистами компании "Альта Софт" запущен в режиме реального времени проект предварительного расчета импортных пошлин и налогов, посредством которого можно узнать сумму причитающихся к уплате таможенных пошлин, проверить необходимость проведения сертификационных испытаний ввозимого товара и многие другие аспекты тарифного и нетарифного контроля. Полученные данные на момент запроса всегда будут в актуальном состоянии. И все это, не отходя от своего компьютера или мобильного телефона, подключенного к интернету.

Нужную информацию на сайте найдут не только представители коммерческих и государственных организаций, но и частные лица. Разъяснения о пересечении границы на разных видах транспорта, о ввозе товаров для собственных нужд, их нормах, причитающихся к уплате сумм совокупного таможенного платежа - все это можно найти на страницах портала. Материал подкреплен ссылками на нормативные документы и разъяснениями высококлассных, практикующих специалистов.

Ответственный подход к развитию портала, широкий охват освещаемых вопросов, уважение посетителей и целевой аудитории - все это позволяет сайту "Виртуальная таможня" вот уже второе десятилетие удерживаться на первых местах в рейтингах поисковых систем и быть справочником с "ближней полки" для многих пользователей интернета: участников внешнеэкономической деятельности, таможенных брокеров и декларантов, также государственных служащих ФТС РФ, а с 27 ноября 2009 г. и всего Таможенного Союза.

Вопрос: Какие новшества на Вашем сайте будут введены дополнительно с момента начала активной работы Таможенного Союза 1 июля 2010 года?

Ответ Владимир Елин: Без ложной скромности могу заметить, что на протяжении всех 12 лет работы с нашим информационным ресурсом, мы почти всегда были в авангарде нововведений по информационным разделам для специалистов таможенного дела, участников ВЭД и просто граждан, пересекающих границы нашей необъятной Родины. Мы часто замечали, что после введения того или иного раздела, той или иной ленты новостей, то же самое появлялось у наших "конкурентов-партнеров". Я это сочетание "конкурентов-партнеров" выделяю потому, что друг без друга нам было бы тяжелее выживать в этом безграничном пространстве интернета. Так что, если мы раньше переживали по этому поводу как дети, то сейчас мы на это не оглядываемся и двигаемся вперед к предначертанной цели: качественному и универсальному ресурсу, полезному всем категориям граждан до того момента, пока не исчезнут до конца все таможенные границы во всём реальном Мире.

В самое ближайшее время мы планируем переформатировать наш интернет-портал с учетом стремительно меняющейся единой таможенной территории. Не успели Президенты создать Таможенный Союз Трех, как в двери Союза стучится 4-й серьезный компаньон - Украина. Есть так же несколько компаньонов Таможенного Союза в ранге наблюдателей. Всё это заставляет расширять собственную информационную базу национальных таможенных законодательств и не забывать держать руку на пульсе наднационального законодательства Таможенного Союза.

Так же мы планируем открыть специальный раздел "Комментарии к таможенному Кодексу Таможенного Союза", не смотря на то, что этот таможенный Кодекс полностью не сформирован и не утверждён. Мы хотим сделать этот раздел для того, чтобы сформировать на его базе площадку для мобильного обсуждения широкого круга специалистов по различным аспектам и проблемам, возникающим при формировании в короткие сроки такого серьёзного конгломерата как Таможенный Союз.

Мы так же планируем через собственный интернет-портал "Виртуальная таможня" совместно с нашим партнером компанией "Альта Софт", активно запустить проект электронного декларирования ЭД-2 через интернет. Ведь наш сайт в течение месяца посещает не менее 250 тыс. оригинальных посетителей, преимущественно участников ВЭД, для удобства которых эта технология и была разработана. Есть ещё много идей, которые как пчелиный рой крутятся в головах наших специалистов и ждут момента своего воплощения.

Вопрос: А что Вы думаете про реальную Российскую таможню, с которой изо дня в день встречаемся мы, простые обыватели?

Российская таможня достаточно сильно меняется. Вы, наверное, помните, что в 1993-1995 годах наш таможенник где-нибудь в Аэропорту мог легко заглянуть и в карманы простого туриста, причем это было в те времена нормой. Затем были и другие чудеса на таможне, но уже по вине тех же недобросовестных участников ВЭД, когда фуры с дорогой офисной и бытовой техникой провозились через границу под видом зелёного горошка с минимальной пошлиной. Но это в прошлом. Сейчас Федеральная таможенная служба РФ достаточно жёстко взялась за наведение правопорядка в этой доходной отрасли современной России. Создано как минимум две крупных программы по обустройству Государственной и внутренней границы РФ с учетом интересов государства и с применением современных технологий и методов таможенного досмотра всех грузов, прибывающих по импорту. Есть так же хорошая концепция для оптимизации таможенных органов в Московском регионе, то есть внутренней границе на территориях складов временного хранения - СВХ и таможенных складов ТС. Суть, которой если вкратце, состоит в том, чтобы закрыть таможенный терминалы "сарайного типа" имеющихся пока в приличном количестве, а офицеров и сотрудников таможни, а так же все потоки по таможенному декларированию, досмотру и сопровождающим этот процесс процедурам фитосанитарному, ветеринарному, радиационному контролю переместить в современные логистические парки. Тем более есть куда. Вокруг МКАД в ближнем Подмосковье уже давно работают современные складские комплексы класса "А", такие как ПЛК "Северное Домодедово" - девелопер "Евразия Логистик", "Крёкшино" - девелопер "РосЕвроДевелопмент", "Томилино", и ряд других логистических парков мирового уровня.

Вот Вам пример образца таможенных технологий на базе СВХ ЗАО "Смарт Логистик Групп" (англ. SLG), кстати находящегося в том же ПЛК "Северное Домодедово" и удаленного всего на 11 км от МКАД.

Склад СВХ "SLG" оборудован по последнему слову техники с использованием высоко интеллектуальной WMS "Logistic Vision" - системы учета товаров с использованием штрих кодов, автоматизированной рентген-телевизионной системы досмотра "HI-SCAN", системы радиационного контроля товаров "Янтрь-2С", постами фитосанитарного и ветеринарного контроля качества продукции при Россельхознадзоре, независимой сертификационной лабораторией лекарственных средств, лицензированным фармацевтическим складом, отделением ПВ-Банка и скоростной системой таможенных платежей "Зеленый Коридор" - и всё это объединяет система электронного декларирования ЭД-2 через интернет от компании "Альта Софт".

Таким образом, компания ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" участвует в благом деле - укреплении и модернизации таможенной инфраструктуры Московской области и улучшении комфорта для добропорядочных участников ВЭД.

На фото Владимир Елин

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости