Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Бессмысленно и бесплощадно. Как в крае отметили день предпринимательства

Акции протеста в защиту малого и среднего предпринимательства прошли на минувшей неделе в Барнауле достаточно буднично и не вызвали широкого резонанса у общественности. Бизнес, который по меркам Алтайского края считается крупным, в очередной раз показал свою пассивность и аполитичность. В некоторых районах митинги предпринимателей получились достаточно острыми и многолюдными. Именно туда должны направить свои взоры оппозиционные политические партии. В канун Дня российского предпринимательства они решили немного поспекулировать на теме "несправедливых налогов" и "ужасных реформ". Но в цель, похоже, не попали.

26 мая в России в очередной раз прошел День российского предпринимательства. В Барнауле по традиции награждали победителей краевого конкурса "Лучший предприниматель года". На этот раз им стал Валерий Осипков, руководитель бийской компании "Источник Плюс". Она специализируется на разработке уникальных модулей порошкового пожаротушения, применяемых в системе МЧС России.

Впрочем, ни сам победитель конкурса, ни его многочисленные коллеги, собравшиеся в тот день в конференц-зале краевого Центра поддержки предпринимательства, в акциях и митингах по случаю своего торжества не участвовали. Может быть, они и могли что-то рассказать о высокой налоговой нагрузке или иных проблемах отечественного бизнеса, но не посчитали нужным это делать. Наверное, не место и не время.

"Остановите геноцид!"

В столице края 25 мая на площади Свободы (что символично!) состоялся митинг в защиту мелких предпринимателей, работающих на рынках. Ожидалось, что в нем примут участие более 100 человек. Ведь малый торговый бизнес в последнее время активно вытесняют с улиц и переводят в стационарные помещения. В частности, с 2012 года все эти рынки-базары должны быть упразднены, если только не станут ярмарками.

Однако в митинге участвовали не более 50 активистов. Причем еще неизвестно, кого было больше, общественников или предпринимателей. Собравшиеся держали в руках плакаты достаточно жесткого содержания: "Остановите геноцид предпринимателей Барнаула", "Руки прочь от малого бизнеса". Но на этом вся их жесткость и закончилась. Организатор митинга Мария Бутина возглавляет общественную организацию по защите прав потребителей "Закон и порядок". Также она призналась, что является сторонницей партии "Единая Россия". "Но в партии не состою", — добавила г-жа Бутина и прокомментировала итоги акции.

Мария Бутина,
организатор митинга:

У нее есть положительные и отрицательные результаты. Хорошо уже то, что люди собрались и выразили свое мнение. Но явка получилась низкой. Этому могут быть разные объяснения. Одни предприниматели уже отчаялись что-либо изменить, другие остаются пассивными.

Тем не менее собравшиеся на площади Свободы приняли резолюцию, которая состоит пяти пунктов. По словам г-жи Бутиной, свои требования они передали в мэрию Барнаула. На вопрос, подходил ли к митингующим кто-либо из представителей власти, она коротко ответила: "Нет".

Эй, прохожий, подходи!

Еще более скромным получился митинг у регионального отделения партии "Справедливая Россия". Возле кинокомплекса "Мир" 26 мая собралось не более 15 молодых "эсеров", выступавших за справедливые налоги. Главное требование партии — отмена 34%-ной ставки налогообложения фонда оплаты труда. "Эсеры" собирали подписи у прохожих и зевак. Сколько было среди них предпринимателей, сказать невозможно. Тем не менее в своем пресс-релизе "эсеры" рапортуют, что акция протеста получилась шумной. "На данный момент известно о том, что в Алейске, Бийске, райцентрах Тальменка, Завьялово, Мамонтово, Косиха, Крутиха и Топчиха на час приостанавливали работу от 50 до 100 предприятий малого бизнеса", — сообщают они. 

Председатель Общественного совета предпринимателей при главе Немецкого национального района Борис Вольф говорит о том, что "митингов у нас не было".

Предприниматели просто наклеили в своих магазинах и на стеклах автомобилей листовки, где говорилось, что они выступают за отмену высокой ставки страховых платежей. В акции приняли участие 112 предпринимателей со всего района.

Борис Вольф,
председатель Общественного совета предпринимателей при главе Немецкого национального района:

Мы решили поддержать ее, потому что нас попросили в Алтайском союзе предпринимателей. Я уже, если честно, перестаю верить в эффективность таких выступлений. Митинги в Москве еще, возможно, могут на что-то повлиять, а здесь в районе — вряд ли. Реакция на наши действия была только от простых жителей. Они интересовались, что написано на листовках, что это значит. Сочувствовали.

Александр Кадкин,
председатель Общественного совета предпринимателей при главе Кулундинского района:

Да, мы проводили акцию. В рамках празднования Дня российского предпринимательства в районном Доме культуры собралось около 100 предпринимателей. После поздравлений и награждения я пустил в зал листовку, где было написано, что предприниматели нашего района выступают против роста налогов и страховых взносов. Попросил поставить подписи. Многие подписали. Сейчас это письмо лежит у меня в машине. Отправлять его куда-либо я не буду. Какой смысл? Важно, что предприниматели просто в очередной раз задумались над этой проблемой и заявили свою позицию.

Небольшой митинг прошел и в Тальменском районе. Примерно 20 предпринимателей пикетировали здание местной администрации.

Любовь Кунгурова,
председатель Общественного совета предпринимателей при главе района:

Их собрал Алексей Плотников, предприниматель и член партии "Справедливая Россия". Требование было одно — снижение налоговой нагрузки. Первый квартал у нас многие отработали в убыток.

А вот коллега из Косихинского района Александр Колесников признался, что никаких акций местные предприниматели не устраивали. "Нас приглашала одна партия на пикет.  Но мы участия не принимали. Я считаю, что это бессмысленно. В этом году 34% социальных взносов уже точно никто не отменит", — подчеркнул он. 

Требования коммерсантов Барнаула

1. Остановить преследование и уничтожение малого бизнеса.
2. Прекратить практику городской администрации действовать в интересах крупных сетей и торговых центров, игнорируя федеральные законы. Гарантировать честные и равные условия торговли для всех.
3. Учитывать в своей политике реальные интересы жителей города.
4. Отказаться от планов реформирования площади Спартака, других рынков и киосков.
5. Выделить предпринимателям участки земли для уличной торговли и позволить им самостоятельно производить их застройку.

 

Источник: http://altapress.ru/story/67720

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости