Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Жизнь заставляет нас быть более «живучими»

На протяжении полугода мы знакомим своих читателей с лучшими производственными предприятиями, принявшими участие в декабрьской выставке «Малый бизнес Санкт-Петербурга». Каждая компания, о которой мы писали, была единственной и исключительной.
Следуя традиции, сегодня мы представляем предприятие, об уникальности которого также можно говорить много и долго. О том, что скрывается за скромными буквами ООО СПб УРП «Свет», рассказывает генеральный директор предприятия Юрий Андрейченко.

– Юрий Иванович, расскажите, пожалуйста, подробнее о своей компании…

– Наше предприятие, как и многие другие, входящие в состав Всероссийского Общества слепых, ведет свою историю с 1941 года. Именно в годы Великой отечественной войны появилось много людей с «ограниченными возможностями» – в том числе и потерявшие зрение. Всем этим людям требовалась помощь в организации быта, а также в трудоустройстве и социальной реабилитации. Решение части подобных проблем взяли на себя организации, подобные УРП «Свет».

В своем развитии мы прошли разные этапы. У нас был период подъема – когда на некоторых наших предприятиях трудились до 1 500 человек, и упадка: к примеру, в 90-е годы наша деятельность практически прекратилась.

Развал страны затронул нас самым непосредственным образом: мы остались без заказов, без рынков сбыта и без поддержки государства. Наверное, это был самый тяжелый период в истории нашего предприятия.

Но, несмотря на все сложности, мы выстояли. С начала 2000 года начался период стабилизации и возврата на прежние позиции. Сегодня на предприятии «Свет» работают 200 человек, из них – примерно 120 – это лица с ограниченными возможностями.

Как и раньше, наша главная цель осталась неизменной: социальная реабилитация инвалидов по зрению. Люди, попавшие в беду, оказываются не только незащищенными, но и невостребованными – их возможности и способности никому не нужны. Они остаются один на один со своими проблемами.

Этого не должно быть. Мы стараемся дать человеку надежду и, не побоюсь преувеличения, смысл в жизни. Наши сотрудники, как и все люди, просыпаются утром, идут на работу, выпускают продукцию, которая пользуется спросом, а в свободное время посещают культурные и спортивные мероприятия. Одним словом, они живут нормальной насыщенной жизнью, которая дарит им радость и уверенность в завтрашнем дне.

Фото 2010 019.jpg

– Какую продукцию Вы производите?

– Наше предприятие традиционно занимается выпуском различных светильников и светотехнического оборудования. Мы выпускаем светильники с люминесцентными лампами для освещения общественных, производственных и бытовых помещений, а также уличного освещения – с газоразрядными лампами высокого давления. Такие светильники позволяют сократить затраты электроэнергии на освещение в 6 раз по сравнению с теми, в которых применяются лампы накаливания.

Использование в светильниках электронных высокочастотных пускорегулирующих аппаратов дает возможность увеличить светоотдачу и увеличить их срок службы. Плюс, что немаловажно, убрать пульсации светового потока в светильниках с люминесцентными лампами.

С учетом современных тенденций, сегодня мы активно работаем над внедрением инновационных технологий. Светодиоды – это следующий шаг в технологиях освещения.

На смену светильникам с газоразрядными источниками света идут светодиодные, которые позволят увеличить энергосбережение на освещение в 5-6 раз по сравнению уже с газоразрядными источниками света и в 15-20 раз – со светильниками, оснащенными лампами накаливания.

Сравнительно недавно мы начали развивать еще одно направление своей деятельности: мы разработали серию развивающих игр для детей и уже внедрили в производство 4 таких «игрушки».

Фото 2010 013.jpg

Юрий Иванович, предпринимательская деятельность трудна. С какими проблемами Вам приходится сталкиваться в повседневной жизни?

– Мы – такие же представители малого бизнеса, как и любое другое предприятие. И проблемы у нас типичные: мы – так же, как и все предприниматели – страдаем от повышения цен на электроэнергию, высоких налогов, несовершенства госзаказа...

– Но у нас есть еще одна серьезная проблема: 57% коллектива – люди с ограниченными возможностями. И этот факт нам приходится учитывать, и именно эта проблема является основной.

К сожалению, сегодня нет государственной федеральной программы, направленной на поддержку таких предприятий, как «Свет». Большинство вопросов, связанных с нашей деятельностью, отдано на уровень регионов. Это неправильно. Опыт других государств показывает, что необходим системный подход к решению проблем людей с ограниченными возможностями: включающий и обучение, и трудоустройство, и социальную поддержку.

Фото 2010 020.jpg

– И как же справляются с возложенными на них обязательствами региональные власти?

– По-разному. Я часто бываю на различных форумах, конференциях; общаюсь с коллегами, в том числе – и по данному вопросу. И у меня сложилось мнение, что во многом уровень этой поддержки и ее эффективность зависят от позиции Губернатора.

– Нам в этом смысле повезло: благодаря личным усилиям Губернатора Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко мы сегодня можем успешно работать и развиваться. Она задает тон в решении социальных проблем, и все структуры власти стараются ему соответствовать. Причем уровень нашего взаимодействия год от года становится все более эффективным.

На протяжении нескольких последних лет мы активно сотрудничаем с КЭРППиТ, участвуем в конкурсах на создание и модернизацию рабочих мест для инвалидов. Мы выигрываем эти конкурсы и получаем необходимые средства для укрепления производственной базы, для создания новых современных рабочих мест для инвалидов и для модернизации производства.

Безусловно, мы вкладываем и собственные средства, но если бы не поддержка со стороны Правительства города, нам пришлось бы сложнее, и такого предприятия, которое Вы видите сегодня, просто не было бы.

– Юрий Иванович, какая помощь нужна Вашему предприятию?

– В обществе бытует мнение, что предприятия, подобные нашему, имеют какие-то привилегии и поддержку со стороны государства. Есть даже мнение, что мы финансируемся за счет бюджета. Это неверно: мы – обычная коммерческая организация, работающая по правилам рынка. Мы сами зарабатываем средства для той работы, которую ведем. И никто нам эти деньги не дает и не дарит.

– Нам только нужно немного помочь и учесть тот факт, что на предприятии работает больше половины людей с ограниченными возможностями, и только по этой причине наша продукция не может быть конкурентоспособной. Почему бы, в таком случае, власти не обеспечить нас постоянным государственным заказом? Нам было бы легче, зная, какой объем продукции следует выпускать (в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет заказчик).

Если бы решился вопрос с государственным заказом, больше ни о чем мы и не стали просить: все остальные проблемы решили бы собственными силами и на свои средства. Такой путь существует во многих государствах, и он себя прекрасно зарекомендовал. Конечно, и мы к этому придем, вопрос только: когда?

– А как решались проблемы людей с ограниченными возможностями в советское время?

–В те времена государство было социально-направленным. Главный лозунг того времени: «Все во имя человека, все для блага человека». И в эту программу совсем не вписывались люди с ограниченными возможностями. В такой замечательной стране, как СССР, не могло быть инвалидов – это было неприемлемо. Поэтому о нас не писали в средствах массовой информации, и наши проблемы не звучали с партийных трибун. Нас было много, но нас как бы не было…

Но, несмотря на это, мы жили довольно неплохо. У нас была постоянная работа – мы выполняли заказы крупных предприятий, нас поддерживали в государственных структурах. На заработанные деньги мы возводили Дворцы культуры, клубы, базы отдыха, спортивные учреждения; занимались оснащением и развитием производства; строили и предоставляли жилье лицам с ограниченными возможностями.

Одним словом, мы практически освободили государство от его прямых обязанностей – выполнять социальные программы, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями.

– Юрий Иванович, я заметила, что на Вашем предприятии работает много молодежи…

– Это действительно так. И это прекрасно! Но самое замечательное – то, что сегодня у молодежи есть выбор: если кто-то хочет работать – он работает; если же кто-то хочет учиться – он идет учиться.

– В советское время это было практически невозможно. Человеку, который по каким-либо причинам не хотел работать в системе Всероссийского общества слепых, в то время просто было некуда поддаться – не говоря уже о том, чтобы получить высшее образование.

– Я испытал это на себе. Закончил школу с золотой медалью и пришел подавать документы в один из вузов Белоруссии, где жил в то время. А в приемной комиссии мне прямо сказали: или я забираю документы, или меня «завалят» на экзамене. И никто даже не потрудился объяснить причину отказа.

– Высшее образование я все-таки получил, но для этого мне пришлось преодолеть немало трудностей.

Сегодня сложилась совершенно иная ситуация. Молодежь легко поступает в вузы, особенно в Петербурге. В нашем городе есть Специализированная школа имени Грота. Так вот: на протяжении нескольких последних лет все выпускники этой школы без труда поступают в высшие учебные заведения города. Высшее образование стало реальностью.

Исторически сложилась так, что люди с ограниченными возможностями могли трудиться только слесарями-сборщиками или слесарями-электромонтажниками: то есть быть рабочими.

Сегодняшнюю молодежь подобное положение дел не устраивает – она хочет применять свои способности в интеллектуальной области. И Правительство города идет им навстречу. В прошлом году мы стали победителями конкурса, проводимого КЭРППиТ по созданию 6 рабочих мест для инвалидов по зрению, получивших высшее образование. Благодаря этому мы приняли на работу 6 выпускниц Санкт-Петербургского государственного университета – одного из лучших высших заведений страны.

Эта группа занимается продвижением нашей продукции через Интернет, а также разработкой и поддержкой сайта предприятия. Специальная компьютерная программа, разработанная с учетом особенностей наших сотрудников, позволяет выполнять любую работу.

К сожалению, в этой группе нет специалистов в области маркетинга – девушки получили педагогическое, историческое и другое образование. Но я думаю, что всему свое время, и скоро у нас появятся свои маркетологи.

Хочу сказать, что эти девушки работают с невероятным энтузиазмом, оптимизмом, жизнерадостностью, юмором. Я, общаясь с ними, получаю удовольствие. Может, мы пока и не получили экономического эффекта от той работы, которую они выполняют, но мне нравится тот настрой, с каким они трудятся. А самое главное – в их жизни есть смысл.

Фото 2010 018.jpg

– Поделитесь планами своего предприятия…

– Сейчас участвуем в очередном конкурсе, проводимом КЭРППиТ. Мы предложили проект по созданию современного специализированного участка по сборке светодиодных светильников. Я считаю, что будущее световых технологий – именно за этим направлением. Безусловно, этим сегодня занимаются многие компании, но работа ведется на очень уж низком уровне: с точки зрения использования технологий. А тех, кто серьезно подходит к решению данных задач, – единицы. И мы – в их числе.

Мы были в Китае и видели, как там организовано производство светодиодной техники; каковы требования к помещениям, к сотрудникам, к самой технологии. И пришли в восхищение. Теперь мы хотим использовать полученный опыт и создать подобный современный участок на своем производстве.

Кроме того, планируем расширить номенклатуру электронной продукции. И если среди читателей Вашего журнала найдутся предприниматели, которые хотели бы стать нашими партнерами, будем рады и рассмотрим любые предложения по сотрудничеству.

Безусловно, мы продолжим развивать и производство детских игр. Я – патриот своей страны, и мне хочется, чтобы в магазинах было больше продукции для детей российского производства, а не китайского, качество которой, как мы уже не раз убеждались, оставляет желать лучшего. Мне кажется, что настала пора сказать свое слово российским производителям, в том числе и нам.

И в заключение нашей беседы я бы хотел сказать следующее. Может быть, сегодня нам и трудно, но мы живем значительно интереснее, чем в советское время – есть борьба, есть перспективы, мало иждивенческих настроений. Мы привыкли к трудностям и к их преодолению. И это преодоление закаливает нас. Люди с ограниченными возможностями умеют держать удар. Мы не раскисаем от того, что может выбить из колеи «нормального» человека. Жизнь заставляет нас быть более «живучими».

- Юрий Иванович, спасибо за замечательную беседу! Успехов и удачи Вам, а также всем сотрудникам предприятия «Свет»!

Лейла Церетели

Источник: http://www.osspb.ru/osnews/7442/

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости