Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Дистанционное управление будущим. О государственном софинансировании пенсий

Когда мы задумываемся о будущем или обсуждаем его с кем-то, чаще всего мысль бежит по проторенному пути – от видеофонов к летающим автомобилям, от телепортации к быстрым полетам в дальний космос. Однако "будущее" – это не только технический прогресс и глобальные достижения человечества. Также это наше личное место в новой системе координат через десять, пятнадцать, двадцать лет. Что будет конкретно с каждым из нас? Как и где мы будем жить? Что любить, чему радоваться, как проводить время? Это не менее важные вопросы, чем "космические" фантазии. И главное – будущее начинается уже сейчас.

Мне кажется, нужно не только думать и говорить о будущем, а строить и планировать его уже сегодня. Что я точно знаю о своем будущем? Что независимо от того, каких высот достигнет технический прогресс, лично меня рано или поздно настигнет пенсионный возраст. И если весь мир будет перемещаться на летающих автомобилях, хорошо бы мне иметь материальную основу для этого. Кое-что я могу сделать уже сейчас.

Как вступить в программу государственного софинансирования пенсий?

Для участия в Программе необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России по месту жительства лично, либо через своего работодателя, либо через организации, с которыми Пенсионный фонд России заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др. Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно и через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru ). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу. Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Например, делать взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Суть этой программы в том, что, помимо отчислений на обязательное пенсионное страхование, которые по закону делают за нас работодатели, мы сами пополняем свой индивидуальный «пенсионный» счет добровольными взносами. При годовом взносе от 2 до 12 тысяч рублей государство удваивает эту сумму на нашем счете. Речь идет о стопроцентной доходности.

Учитывая, что Программа рассчитана на 10 лет с момента внесения участником первого взноса, на индивидуальном лицевом счете в ПФР с помощью государства может накопиться солидная сумма. Причем, если по закону накопительная часть пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования формируется только у работающих граждан 1967 и моложе, то возраст участников Программы государственного софинансирования не ограничен. Вы можете формировать добровольные пенсионные накопления буквально на пороге пенсии.

Чтобы в 2012 году получить к накопительной части своей будущей пенсии государственную прибавку, свой взнос надо успеть сделать до конца текущего года. Как это сделать? Первый способ - самостоятельно через любой банк. Бланки платежных квитанций можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Можно платить маленькими порциями помесячно или всю сумму годового взноса сразу. Копию платежного поручения о произведенной оплате дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий необходимо предъявить в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведен платеж.

Льготы для участников программы

Из сумм, которые Вы внесете на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, может быть произведен налоговый вычет.

Второй способ еще проще – через работодателя. По вашему заявлению бухгалтерия будет ежемесячно удерживать Ваши взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Главное - не забыть сделать взнос до конца, чтобы государству было что удвоить!

Подробнее о Программе государственного софинансирования пенсий можно узнать по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ 8-800-505-5555 ( круглосуточно, звонок из любого региона России бесплатный).

Пенсионный фонд РФ
Юридический адрес: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Телефон 8-800-505-5555

Источник: http://lenta.ru/articles/2011/11/14/pfr/

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости