Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как заработать на интеллекте?

В преддверии V Международного форума «Интеллектуальная собственность-XXI век», проводящегося под патронатом ТПП РФ, своим экспертным мнением делится генеральный директор ООО «Центр интеллектуальной собственности «Сколково» Виталий Кастальский.

-Скажите, пожалуйста, с какой целью был создан Центр интеллектуальной собственности «Сколково»?

-Центр интеллектуальной собственности учрежден управляющей компанией Инновационного центра «Сколково» с целью оказания участникам проекта всего спектра услуг в области интеллектуальной собственности. Такая возможность предусмотрена федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково». Как вы знаете, основная задача «Сколково» – это формирование благоприятной среды для исследований, а также создание предпосылок для коммерциализации участниками проекта результатов их исследований. Коммерциализация, в свою очередь, невозможна без урегулирования вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью. Это один из ключевых элементов для достижения целей «Сколково».

-Каковы основные принципы работы Центра интеллектуальной собственности «Сколково»?

-Мы сопровождаем участников проекта с момента начала реализации инновационных проектов до коммерциализации их результатов. Такое сопровождение стараемся осуществлять с учетом бизнес-интересов наших участников. Помогаем с построением патентных стратегий, которые учитывают планы по развитию бизнеса, а также учитывают направления дальнейшей коммерциализации.

-Кто входит в команду Центра?

-Профессионалы с многолетним опытом работы; это и патентные поверенные, высококвалифицированные технические эксперты с опытом работы в Патентном ведомстве, и юристы со специализацией в области интеллектуальной собственности.

-С какими вопросами вам приходится сталкиваться на практике?

-Ключевой вопрос – это отсутствие у большинства исследователей бизнес-навыков, а также элементарных навыков патентования, обеспечения правовой охраны собственных разработок, особенно за рубежом. Мы стараемся решать, хотя бы в пределах «Сколково», эти проблемы. Встречаемся с участниками, оказываем услуги, организуем мероприятия, на которых доводим до участников проекта основные положения, рассказываем, как можно обеспечить правовую охрану создаваемых технических решений на территории иностранных государств.

-Вы не боитесь, что участники проекта будут пользоваться услугами других юридических, патентных компаний, которые уже успели заработать себе имя на рынке?

-Нет, не боюсь. С большим уважением отношусь к своим коллегам, которые уже заработали имя на рынке. Знаете, в советское время был лозунг «кадры решают все»; очень правильный лозунг. Думаю, что залог успеха любой юридической компании – это, прежде всего, команда. Команда Центра интеллектуальной собственности «Сколково», как я уже говорил, обладает необходимой квалификацией, чтобы оказывать профессиональные услуги высокого качества. Более того, наша направленность на коммерциализацию результатов исследований, наши услуги, связанные с коммерциализацией, являются уникальными для России.

Источник: http://www.opora-credit.ru/news/hot/detail.php?ID=39592

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости