Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

«Нам интересны инновационные проекты, в основе которых лежит применение перспективных технологий»

Считается, что первые технопарки – специальные комплексы, объединяющие деловые центры, учебные заведения, лаборатории, выставочные площади и прочие объекты индустрии, появились в США. У нас первый технопарк появился в Томске в 1988 году. Активное создание таких учреждений в России началось только 2006-2010 годах в рамках закона о развитии технопарков в сфере высоких технологий.
В 2011 году в Челябинске был создан Технопарк Новатор. Он поддерживает инновационные предприятия на всех стадиях развития и создает благоприятные условия для развития в области новой высокотехнологичной индустрии. Чем же технопарк сможет помочь малому бизнесу, выяснил корреспондент EquipNet.ru.
(на фото: Лыс Борис, директор «Технопарк Новатор»)

- Кто, когда и для чего создал технопарк?

- Инициатором создания Технопарка выступил ФГУП «Завод «Прибор» при поддержке Агентства регионального развития Челябинской области, для развития инновационной деятельности в Челябинской области в октябре 2011 года.

Технопарк был создан с целью повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности инновационных предприятий. Сокращения энергозатрат и запуска перспективных разработок в серийное производство, а также создания новой индустрии и помощи в становлении компаний. Кроме того, Технопарк способствует привлечению инвесторов, как российских, так и зарубежных к разработке и развитию высокотехнологичных производств.

- Как компания может попасть в Технопарк? Какие документы для этого нужны?

- Нам интересны, прежде всего, инновационные проекты. В основе реализации которых лежат разработка и применение перспективных технологий. Обязательный состав и формат документов подаваемых по проектам, включает: заявление на рассмотрение, анкету заявителя, бизнес план проекта (в том числе научно-техническое обоснование) и презентацию проекта.

Шаблоны документов и регламент подачи и рассмотрения инвестиционных проектов «Технопарк Новатор» представлены на нашем сайте в разделе «Новатору». Перечень готовых документов нужно выслать на электронную почту info@novatorpark.ru. Процедура рассмотрения проекта занимает около 3-4 недель.

- Какие компании размещаются в технопарке, и разработками в какой сфере они занимаются?

- В настоящее время в технопарке «Новатор» восемь резидентов. Среди них:

«Прикладные технологии» (разработка программного обеспечения и его тестирование по заказам отечественных и зарубежных партнеров); группа компаний «ЭЛМЕТРО» (разработка и производство высокоточных массовых расходомеров для узлов коммерческого учета нефти); «Русское небо» и «Электрон-Урал» (производство светодиодной продукции); «ИТК «ЭнергоСоюз» (внедрение и обслуживание энергосберегающих технологий). Основными направлениями деятельности технопарка являются: информационно-коммуникационные технологии, энергетика и энергосбережение, приборостроение.

- Как оборудован технопарк?

- Технопарк располагает производственными, складскими и офисными помещениями общей площадью 1565 квадратных метра. Технопарк «Новатор» базируется в непосредственной близости от инженерных и информационных центров, механического и сборочного производства, испытательных лабораторий с уникальным оборудованием, коммуникаций и объектов быта. В структуре технопарка на базе завода «Прибор» имеются центр коллективного пользования, учебный центр, переговорная, выставочная площадка, центр сервисных услуг.

- Чем технопарк может помочь малому инновационному бизнесу?

- Непосредственно для малого бизнеса технопарк предоставляет следующие возможности: поиск инвестиций для реализации их проектов; проведение исследования рынка, составление маркетинговой стратегии; предоставление уникального оборудования. А также оказание консалтинговых услуг в области бухгалтерского, юридического и кадрового учета, хозяйственного обеспечения деятельности резидентов, патентирование и информационное сопровождение; предоставление производственных и офисных площадей в аренду по льготным условиям.

- Вы работаете только с предприятиями Челябинской области или в масштабах страны?

- Пока мы работаем с предприятиями Челябинской области, но планируем в 2013-2014 годы выйти за пределы региона.

- Сотрудничаете ли вы с зарубежными компаниями для того, чтобы оказать поддержку отечественным разработчикам?

- Пока с зарубежными компаниями мы не сотрудничаем, но ставим перед собой такую задачу в будущем.

- Планы развития технопарка? Что за масштабное строительство запланировано на 2014-2015 годы?

- Строительство нового отдельного здания площадью 16-20 тысяч квадратных метров. Новое здание будет включать в себя не только офисные, лабораторные и производственные помещения, но и выставочные площади. Финансирование планируется проводить за счет средств инвесторов (частного и государственного партнерства).

Источник: http://www.equipnet.ru/interview/hi-tech/hi-tech_134.html
 

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости