Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Интервью Сергея Крюкова Владимирскому региональному бизнес-порталу

Вопрос дешевых заемных средств для предпринимателей - это одна из важнейших проблем поддержки и развития бизнеса. Отсутствие доступных кредитов так же тормозит экономический рост, как и увеличение налоговой нагрузки или коррупционные схемы. При этом программы поддержки предпринимателей, в том числе, и в сфере снижения кредитных ставок, довольно успешно действуют по всей России и во Владимирской области в частности. Об особенностях реализации одной из таких программ мы поговорили с председателем Правления «МСП Банка» Сергеем Крюковым.

Каковы сегодня общие объемы средств МСП Банка, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства? Какова средневзвешенная ставка по кредитному портфелю МСП Банка, в частности во Владимирской области?

По состоянию на 1 апреля 2013 года, общий объем средств финансовой поддержки, доведенных до малого и среднего бизнеса по Программе Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк, группа Внешэкономбанка), составляет более 88 миллиардов рублей. За весь период реализации Программы (с 2004 года) поддержку получили более 37 тысяч предприятий во всех регионах России. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), составляет 12,7%. Ставка по портфелю кредитов во Владимирской области составила 12,9% годовых.

Мы добились того, чтобы конечная ставка для предпринимателей в рамках Программы МСП Банка оставалась ниже рыночной, и продолжаем снижать эту ставку для предприятий, ориентированных на производство и инновации. Наша цель - максимально дешевый ресурс для конечного заемщика.

Каким образом государство в лице МСП Банка готово брать на себя часть рисков по выдаче кредитов малому и среднему бизнесу региональными банками Владимирской области?

МСП Банк не осуществляет прямое кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства. Программа финансовой поддержки реализуется через партнеров (банки, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации и региональные фонды) посредством предоставления им финансирования. Они в свою очередь предоставляют непосредственную финансовую поддержку предпринимателям по относительно невысоким ставкам, которые сегодня варьируются в пределах 12-13%, для инновационных предприятий - 10-11%.

В настоящее время банк имеет опыт разделения рисков в рамках проектного финансирования, но данные сделки пока связаны только с реализацией крупных инновационных или модернизационных проектов.

Мы сейчас активно работаем над внедрением механизма разделения рисков с партнерами, который будет осуществляться посредством предоставления гарантий по кредитам банков-партнеров, предоставления синдицированных кредитов, а также прямого финансирования предпринимательских проектов, что позволит субъектам МСП более эффективно решать вопрос финансирования своих проектов.

Планируется ли упрощение (снижение требований по отчетности и увеличение региональной специализации) программ МСП Банка?

Мы постоянно работаем над оптимизацией отчетности. Недавно была внедрена система «МСП-Онлайн», позволяющая нашим партнерам часть документации отправлять в электронном виде через сайт банка.

В этом году мы планируем выпустить на рынок ряд новых продуктов, направленных на поддержку, прежде всего, инновационных и модернизационных проектов, для этого разрабатываем модели сотрудничества с регионами, подразумевающие целевую, комплексную поддержку субъектов МСП приоритетных ниш, имеющих существенное влияние на экономику и развитие субъектов МСП региона. Здесь предполагается консолидация усилий как со стороны банка, так и со стороны региональных органов власти.

Региональное направление деятельности МСП Банк будет развивать, в том числе, за счет более плотной интеграции кредитных продуктов Банка с доступными в регионах финансовыми инструментами, предоставляемыми по линии местных фондов поддержки МСП. Это в первую очередь субсидирование части затрат, связанных с уплатой субъектом МСП процентов по договорам лизинга; субсидирование уплаты субъектом МСП первоначального платежа по договору лизинга оборудования; целевые гранты начинающим предпринимателям, поручительства фондов по проектам и т.п. Таким образом, будет достигаться синергия различных механизмов поддержки и разделение рисков между партнерами банка и регионом в ходе реализации проектов субъектов МСП.

Готовы ли сегодня региональные банки (в том числе, региональные филиалы федеральных банков) тесно работать с МСП Банком в рамках поддержки субъектов МСБ?

На настоящий момент у нас 134 банка-партнера, и их число постоянно растет. Эта цифра говорит сама за себя. Банки-партнеры - это наша опора в регионах, так как собственной филиальной сети у нас нет. Именно они помогают нам поддерживать предпринимателей. Во Владимирской области мы сотрудничаем с 12 банками-партнерами. Надеемся, что их число расширится в обозримом будущем.

Совершенствуя Программу поддержки МСП, мы стараемся сделать наши условия для партнеров максимально комфортными, гибкими. Мы приветствуем ситуацию, когда на региональном рынке присутствуют кредитные организации различных уровней, и каждая из них имеет определенные преимущества. Крупные банки обладают современными технологиями и широкими возможностями для внедрения сложных финансовых инструментов. Региональные банки обладают знанием местного рынка, имеют тесные связи с бизнесом.

Как правило, кредиты малому и среднему предпринимательству составляют большую часть портфеля региональных банков. Федеральные банки, приходя на новый рынок, заинтересованные, прежде всего, в привлечении на обслуживание крупных предприятий, а малый бизнес часто финансируется по остаточному принципу. Сейчас около 80-85% наших партнеров - это как раз региональные банки (небольшие московские банки мы тоже к ним относим). Именно в секторе МСП региональные банки работают гораздо эффективнее в плане риск-менеджмента и более тщательно отбирают заёмщиков. И это понятно, ведь кредиты малому бизнесу, по сути, один из главных источников их доходов.

Как налажено взаимодействие с государственными органами власти в регионе и в чем конкретно оно выражается?

Мы активно сотрудничаем с местными органами власти и региональными организациями, в целях поиска новых совместных путей поддержки МСП. Совместно ищем точки приложения усилий для развития МСП в регионе - выявляем специальные ниши, где предпринимательство может особенно успешно развиваться и способствовать тем самым улучшению социально-экономической обстановки в регионе в целом.С администрацией Владимирской области в 2005 году нами заключено соглашение, в рамках которого предусмотрен обмен информацией, совместные мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса.

17 мая 2013 года во Владимире пройдет заседание комитета по развитию финансово-кредитного механизма малого и среднего предпринимательства Ассоциации российских банков (АРБ), в рамках которого мы планируем обсудить Тема дискуссии - «Состояние рынка кредитования МСП. Возможности развития и сдерживающие факторы».

К участию в мероприятии приглашены начальник главного управления Центрального Банка России по Владимирской области Геннадий Антонов, представители АРБ и банковского сообщества Владимирской области, представители малого и среднего предпринимательства.

Главными темами для обсуждения станут проблемные вопросы в сфере развития малого бизнеса во Владимирской области, новые направления поддержки предпринимателей, а также последствия повышения страховых взносов для субъектов МСП. Особое внимание в рамках дискуссии уделят поддержке инновационного бизнеса в регионе и реализации проектов, направленных на модернизацию производственных предприятий.

Это мероприятие, на наш взгляд, необходимо оценивать как продолжение дискуссии, начатой на встрече Президента РФ Владимира Путина с представителями экономического блока. Там, в частности, речь шла о необходимости сокращения кредитных ставок ведущих банков страны, облегчении долговой нагрузки на корпоративных заемщиков.

Представители банковского сообщества во Владимире попытаются обозначить ответ на принципиальный вопрос - что именно сегодня необходимо сделать для снижения ставок по кредитам, а также для расширения круга потенциальных заемщиков в малом и среднем бизнесе.

В свою очередь мы расскажем о вводимом сейчас в соответствии с решением Правительства РФ и нашего акционера - «Внешэкономбанка» - гарантийном механизме - предоставлении МСП Банком государственных гарантий банкам-партнерам для последующего выделения ресурсов субъектам МСП. Государство готов взять на себя часть рисков конечных заемщиков, тем самым серьезно расширяя потенциальную базу предпринимателей.

Введение гарантийного механизма должно способствовать снижению процентной ставки для заёмщиков, что, в свою очередь, сделает нашу поддержку субъектов МСП более эффективной.

Насколько активно предприниматели Владимирской области пользуются возможностями, предоставляемыми в настоящий момент МСП Банком?

МСП Банк за период реализации Программы финансовой поддержки МСП поддержал во Владимирской области 385 предприятий и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. По состоянию на 1 апреля 2013года, банком заключено 287 договоров с 212 владимирскими предпринимателями на общую сумму 1,01 миллиарда рублей, из них более 1 миллиарда рублей приходится на финансирование энергоэффективных, модернизационных и социальных проектов.

Отрадно, что финансирование приоритетных направлений по Программе МСП Банка в области растет. И если на начало года доля таких проектов во Владимирской области составляла 90,9%, то на 1 апреля она увеличилась до 97,5%.

Значение Индекса активности сотрудничества Владимирской области с МСП Банком, рассчитанное Аналитическим центром банка, составляет 12,4 при максимальном значении 77,6 - это соответствует 66 месту из 83. Область входит в группу регионов со сравнительно низким значением Индекса при достаточно развитом секторе малого и среднего бизнеса. Мы со своей стороны приложим все усилия по более активному информированию владимирских предпринимателей о Программе, возможностях получения ими финансовой поддержки. Нам есть куда совместно развиваться во Владимирской области.

Владимирский региональный бизнес-портал

Источник: http://www.mspbank.ru/ru/sme_rf/news/?pid=6775

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости