Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Методическое пособие начинающим предпринимателям. Выпуск №2

Файлы

Ростов-на-Дону, 2004

Авторы Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Ростовское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Департамент ФГСЗ населения по Ростовской области


Аннотация

Надеемся, что данный сборник укрепит вашу уверенность в открытии собственного бизнеса. Пусть эта брошюра послужит для вас «азбукой» предпринимательства. Дополнительную информацию (сведения об изменениях в областном законодательстве, о проведении конкурсов и выставок, семинаров и круглых столов, и т.д.) вы можете найти на официальном сайте Администрации области www.donland.ru раздел «Экономика», подраздел «Малое предпринимательство».


Оглавление

Введение

  1. Бизнес-план
  2. Регистрация

    2.1.Порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    2.2.Перерегистрация.

    2.3.Отказ в регистрации.

    2.4.Изменение сведений о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе.

    2.5.Прекращение деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя.

    2.6.Изготовление печати, открытие счета в банке.

    2.7.Рекомендации предпринимателя и юридическим лицам во избежании нарушений кассовой дисциплины.

    2.8.Необходимость применения и регистрация контрольно-кассовых машин.

  3. Лицензирование

    3.1.Порядок оформления и получения лицензии.

    3.2.Содержание лицензии.

    3.3.Основания для отказа в выдаче лицензии.

    3.4.Приостановление действия лицензии.

    3.5.Аннулирование лицензии.

    3.6.Осуществление надзора за деятельностью лицензиата.

    3.7.Виды деятельности, требующие получения лицензии.

  4. Использование наемного труда

    4.1.Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при использовании наемного труда.

    4.2.Необходимость заключения трудового договора с наемными работниками.

    4.3.Нормативные акты, регулирующие отношения с персоналом.

  5. Оказание финансовой поддержки предпринимательской деятельности орга-нами государственной власти и местного самоуправления.

    5.1.Финансирование предпринимательской деятельности в Ростовской области в рамках специальных программ.

    5.2.Финансирование мероприятий по программе “Оказание содействия самозанятости населения” за счет средств федерального бюджета, осуществляемое службой занятости.

  6. Налогообложение.

    6.1.Нормативные правовые акты, регулирующие применение упрощенной системы налогообложения.

    6.2.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

  7. 7.Административная ответственность.
  8. Уголовная ответственность.
  9. Структуры поддержки малого предпринимательства, кредитные организации, фонды, банки.
  10. Выдержки из Федерального законодательства, нормативные акты. 10.1. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральный Закон от 8 августа 2001г. №129-ФЗ.

    10.2. «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002г. N319.

    10.3. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» Федеральный Закон от 8 августа 2001г. N134-ФЗ.

    Приложения.


ВВЕДЕНИЕ

Уважаемые начинающие предприниматели!

Надеемся, что данный сборник укрепит вашу уверенность в открытии собственного бизнеса. Пусть эта брошюра послужит для вас "азбукой" предпринимательства. Дополнительную информацию (сведения об изменениях в областном законодательстве, о проведении конкурсов и выставок, семинаров и круглых столов, и т.д.) вы можете найти на официальном сайте Администрации области www.donland.ru раздел "Экономика", подраздел "Малое предпринимательство".

В соответствии с Конституцией РФ "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности".

Основной Закон страны провозглашает, что право свободной предпринимательской деятельности осуществляется на всей территории РФ и распространяется на каждого гражданина РФ.

Важнейшими принципами реализации свободы предпринимательской деятельности является гарантия единства экономического пространства, которое должно обеспечиваться единством законодательного регулирования экономики, а также недопущение монополизации рынка и недобросовестной конкуренции.

Определяющее значение для реализации права свободной предпринимательской деятельности имеет собственность, являющаяся экономической основой конституционного строя России. Конституция РФ провозглашает признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Конституция РФ провозглашает: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". Суть принципа свободы труда состоит в возможности делать все, что не наносит ущерба правам других лиц или общественной безопасности. Именно в этом смысле следует понимать свободу предпринимательской, трудовой, профессиональной деятельности.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. (ГК, часть 1, гл. 1, ст.2). понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников не превышает:

Под субъектами малого предпринимательства

в промышленности, строительстве, на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях - 30 человек;

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости