Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Создание автоматизированной системы для ведения реестра ограничительных мер, применяемых в отношении товаров российского экспорта на зарубежных рынках

Файлы

 Отчет о научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе
по государственному контракту № 11.11.8 от 25 октября 2006 г.

Москва, 2006


Реферат

Объектом НИОКР является реестр ограничительных мер, применяемых в отношении товаров российского экспорта на зарубежных рынках.

Целью работы является создание автоматизированной системы, предназначенной для ведения и оперативного получения информации сотрудниками Министерства об имеющихся тарифных и нетарифных ограничениях, а также предоставление части информации реестра заинтересованным сторонам через сеть интернет.

В процессе НИОКР были проведены следующие основные работы:

1) разработано программное обеспечение автоматизированной системы по ведению реестра ограничительных мер и получению информации из реестра ограничительных мер по внутренней сети Министерства (интранет),

2) разработан информационно-аналитический ресурс (веб-сайт с системой управления данными), позволяющий оперативно предоставлять часть данных реестра ограничительных мер заинтересованным сторонам через сеть интернет.

Программное обеспечение разработано на основе веб-технологий и с использованием программных продуктов от Microsoft Corporation.

Содержание

Введение

1 Структура автоматизированной системы

1.1 Структура электронной картотеки

1.2 Классификаторы

1.3 Группы и пользователи

1.4 База данных реестра ограничений

2 Программное обеспечение автоматизированной системы

2.1 Программное обеспечение приложений

2.1.1 ПО “Администратор"

2.1.1 ПО “Картотека "

2.1.2 ПО “Классификаторы "

2.1.2 ПО “Отчеты "

2.2 Файловая структура

3 Структура и программное обеспечение веб-сайта

Заключение

Приложение A. Установка программного обеспечения автоматизированной системы

Приложение B. Установка программного обеспечения веб-сайта

Приложение C. Руководство администратора автоматизированной системы

Приложение D. Руководство пользователя автоматизированной системы

Приложение E. Руководство администратора веб-сайта


Введение

Департамент торговых переговоров Минэкономразвития России проводит работу по выявлению торговых барьеров на пути экспорта российских товаров и пресечению дискриминационного характера их применения. Однако до настоящего времени нет единой схемы и методики учета ограничительных мер, данные не образуют единую информационную базу, и как следствие поиск, а тем более получение интегрированных показателей на их основе, требуют значительных временных затрат.

Цель НИОКР заключалась:

- в создании многопользовательской сетевой автоматизированной системы ведения реестра ограничительных мер, применяемых в отношении товаров российского экспорта на зарубежных рынках;

- в разработке интернет-ресурса (веб-сайта) с системой управления данными для предоставления части информации реестра ограничительных мер широкому кругу лиц через сеть интернет.

В ходе НИОКР были выполнены работы:

- проанализирована структура данных реестра ограничительных мер;

- проанализирован алгоритм работы сотрудников Министерства с данными реестра;

- разработана структура построения автоматизированной системы;

- осуществлен выбор программной среды функционирования автоматизированной системы;

- выбраны программные средства разработки автоматизированной системы;

- разработано программное обеспечение автоматизированной системы;

- разработана структура, и дизайн веб-сайта для предоставления части данных реестра через сеть интернет;

- разработана методика и создано программное обеспечение по безопасному переносу базы данных реестра из внутренней сети Министерства (интранет) во внешнюю сеть (интернет);

- разработана экусплуатационная документация по пользованию созданным программным обеспечением (инструкции администратора и пользователя).

Автоматизированная системы построена с применением веб-технологий.

В частности, серверная часть, содержащая базу данных и пользовательские интерфесы по доступу к данным, находится под управлением веб-сервера и системы управления базой данных. Клиентская часть использует веб-браузер (веб-просмотровщик) для связи с сервером и доступом к пользовательским интерфейсам.

При создании программного обеспечения автоматизированной системы использовались программные продукты от компании Microsoft Corporation:

- операционная система сервера – MS Windows 2000 Server (не ниже);

- система управления базой данных (СУБД) – MS SQL 2000 Server;

- веб-сервер – MS IIS v.5 (не ниже);

- операционная система клиентской части – MS Windows XP Pro ;

- веб-браузер – Internet Explorer v.6 (не ниже).

Серверное программное обеспечение написано на ASP, язык программирования – VBScript и JavaScript.

Веб-сайт работает под управлением веб-сервера MS IIS v.5. Часть данных сайта размещена в файле формата MS Access 2000, а информации из реестра находится под управлением СУБД MS SQL 2000 Server.

Доступ к данным из внутренней сети Министерства – авторизован. Все пользователи разбиты на группы, определяющие права по доступу к данным реестра. При обращении к веб-серверу автоматизированной системы, происходит идентификация пользователя по сетевому имени (логину) и паролю.

Наполнение и сопровождение электронной базы данных реестра осуществляется из внутренней сети.

Т.к. внутренняя сеть (интранет) физически отделена от внешней сети, имеющей выход в интернет, перенос данных из интранет в интернет осуществляется через внешний накопитель (например, Flash-накопитель, CD/DVD-накопитель), на который сначала записывается резервная копия базы данных реестра. Запись на внешний накопитель осуществляется через сеть с помощью соответствующего веб-интерфеса.

Затем, данные с накопителя через внешний контур переносятся в базу данных веб-сайта. Для этого также используется специальный веб-интерфейс, через который после окончания переноса данных осуществляется обновление базы данных реестра открытой для доступа из интернет.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости