Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый производственный бизнес: проблемы и перспективы. Аналитическая записка

Файлы

Санкт-Петербург, 2006


Аннотация

Материал подготовлен в рамках государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге


Оглавление

Актуальность темы.

Проблематика малого производственного бизнеса.

Что сделано за последнее время?

Что необходимо сделать?

Перспективы развития ситуации.

Резюме.

Использованные ресурсы.

Цель написания данной записки – помочь предпринимателю сориентироваться в сфере малого производственного бизнеса, проинформировать об актуальных проблемах сферы производства, сделать практические выводы на основании проведенного исследования.

Пытаясь достигнуть цели, мы ставили перед собой следующие задачи:

  • Во-первых, считаем необходимым обосновать актуальность темы малого производственного бизнеса. Чем привлекательно производственное предпринимательство?

  • Во-вторых, важно выявить проблематику сферы малого производственного бизнеса. Какие сложности возникают у предпринимателей? С чем это связано? Нужно четко определить круг проблем, прежде чем их решать.

  • Далее нужно отметить и положительный момент - что уже сделано для решения указанных проблем. Интересно будет обращение к зарубежному опыту и практике решения проблем производственной сферы в регионах РФ.

  • Обозначив круг главных проблем и уже имеющийся опыт их решения, учитывая мнения экспертов-консультантов, нам нужно определить пути решения проблем малого производственного бизнеса. <

  • Интересно также обрисовать перспективы развития ситуации в малом производственном бизнесе. Отметим как положительные, так и отрицательные прогнозы наших экспертов.

  • Определив ключевые проблемы отрасли, опыт и пути их решения, дальнейшие перспективы, необычайно важно подвести итоги и сделать практические выводы.

  • По окончании записки необходимо отразить перечень использованных ресурсов, а также список экспертов, любезно выразивших свое мнение относительно проблематики малого бизнеса.

  • Важнейшая задача, которую мы ставим перед собой - помочь предпринимателю сориентироваться в современных законодательных нормах.

Решение каждой из обозначенных задач отражено в разделах записки: актуальность темы; проблематика малого производственного бизнеса; что сделано за последнее время; что необходимо сделать; перспективы развития ситуации; резюме; использованные ресурсы; список экспертов и нормативно-правовая база вопроса. В конце аналитической записки приведен список всех экспертов-консультантов, принимавших участие в подготовке материала.


Актуальность темы

Словосочетание «малый производственный бизнес» для многих остается не понятным, поэтому требует некоторых уточнений. «Разве производство может быть малым и при этом приносить весомую прибыль?» – таким вопросом задаются многие начинающие предприниматели.

  1. Что включает в себя производственный бизнес?

  2. Чем выгодна производственная сфера для малого бизнеса?

Отвечая на эти вопросы, попробуем обосновать актуальность темы аналитической записки.

В широком смысле производственное предпринимательство может рассматриваться как создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары. К малому производственному бизнесу относятся субъекты малого предпринимательства, занимающиеся следующими видами деятельности:

  • обработка древесины и производство изделий из дерева;

  • целлюлозно-бумажное производство;

  • издательская и полиграфическая деятельность;

  • производство резиновых и пластмассовых изделий;

  • производство машин и оборудования;

  • производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

  • производство офисного оборудования и вычислительной техники;

  • производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры

Из списка видно, что сфера производственного бизнеса достаточно широка. Значит ли это, что возможностей у бизнесменов в ней достаточно? Чем производство выгодно предпринимателям?

По мнению Президента Санкт-Петербургского Союза Романа Пастухова, в современных условиях малый производственный бизнес привлекателен, поскольку достаточно стабилен и предполагает мобильность, высокий доход, а также быстрые обороты. В то же время в России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как пока у нас нет благоприятных условий для его развития.

Тем не менее, при всей своей рискованности развитие малого бизнеса в секторе промышленного производства стало для правительства Санкт-Петербурга приоритетным направлением на 2006-2008 годы.

Наш эксперт, исполнительный директор Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Александр Зорин рассказал, что производственный бизнес предполагает соединение трех главных условий:

  1. Объединить факторы производства

  2. Разработать технологию

  3. Получить доступ к ресурсу

Казалось бы, всего три шага, и бизнес налажен… В ходе данной работы попытаемся понять, что скрывается за этими условиями: какие проблемы ждут предпринимателей в производстве, что уже сделано для решения сложностей и какие перспективы ждут производственный бизнес в ближайшем будущем.


Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости