Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Предприниматель в роли работодателя – права и ответственность. Методическое пособие

Файлы

Ростов-на-Дону, 2005

Авторы: Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области; Союз работодателей Ростовской области


АННОТАЦИЯ

Методическое пособие «Предприниматель в роли работодателя – права и ответственность» подготовлено Союзом работодателей Ростовской области совместно с Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Цель данного пособия – помочь субъектам малого предпринимательства понять роль работодателей в системе социального партнерства и предостеречь от нарушений законодательства в сфере трудовых отношений.

Пособие составлено с учетом вопросов и обращений руководителей малого и среднего бизнеса по проблемам социального партнерства, социально-трудовых отношений и не претендует на полное освещение места предпринимателя в роли работодателя.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Правовые основы положения работодателей в системе социального партнерства, в том числе на предприятиях малого бизнеса.

1.1. Конвенции Международной Организации Труда.

1.2. Трудовой Кодекс Российской Федерации (Социальное партнерство в сфере труда).

1.3. Федеральный Закон «Об объединениях работодателей» № 156-ФЗ от 27.11.2002г.

1.4. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» № 2490-1 от 11.03.1992г.

1.5. Соглашение между Администрацией, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2005-2007гг.

1.6. Социальная Хартия Российского бизнеса.

Глава 2. Трудовое законодательство РФ о взаимоотношениях работодателей и работников

2.1. Федеральный закон «Об основах охраны труда» №181-ФЗ от 17.07.1999г.

2.2. Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации (Утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 8 февраля 2000г. N14).

2.3. Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Утверждено Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 14 марта 1997г. N12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда».

2.4. Федеральный Закон «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от 29.07.2004г.

2.5. Трудовой Кодекс РФ (Материальная ответственность сторон трудового договора).

2.6. Положение о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы (Утверждено Указом Президента РФ от 16 декабря 1993г. N2146).

2.7. Перечень объектов и организации, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу, (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002г. N755).

2.8. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. N225).

2.9. Инструкция от 7 апреля 1988г. N62 Министерства Финансов СССР, Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам, ВЦСПС «О служебных командировках в пределах СССР».

Глава 3. Ответственность работодателей за нарушения в сфере трудовых прав работников.

3.1. Уголовный Кодекс Российской Федерации (с разъяснениями).

3.2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с разъяснениями).

 

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое Вашему вниманию методическое пособие «Предприниматель в роли работодателя – права и ответственность» подготовлено Союзом работодателей Ростовской области совместно с Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Цель данного пособия – помочь субъектам малого предпринимательства понять роль работодателей в системе социального партнерства и предостеречь от нарушений законодательства в сфере трудовых отношений.

Пособие составлено с учетом вопросов и обращений руководителей малого и среднего бизнеса по проблемам социального партнерства, социально-трудовых отношений и не претендует на полное освещение места предпринимателя в роли работодателя.

Вместе с тем, первая глава пособия раскрывает правовые основы положения работодателей, в том числе на предприятиях малого бизнеса. Вторая глава посвящена взаимоотношениям работодателей и работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Разъяснения об ответственности работодателей за нарушение в сфере трудовых отношений содержаться в третьей главе.

Ответы на вышеназванные вопросы даны с учетом российского законодательства, международного права и соглашения между Администрацией области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2005-2007 годы.

Разработчики методического пособия «Предприниматель в роли работодателя – права и ответственность» надеются, что информационные материалы, вошедшие в этот сборник, будут полезны в предпринимательской деятельности для всех ее участников.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости