Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Внедрение новых подходов к развитию и росту числа малых предприятий, созданию новых рабочих мест

(Из материалов VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый бизнес – экономическая основа развития местного самоуправления», состоявшейся 26 апреля 2005 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации)



В Курганской области действует почти 3 тысячи малых предприятий, на которых занято 24 тысячи человек.

Если посмотреть на структуру малых предприятий, то следует отметить, что максимальная доля в ней принадлежит торговле и общепиту (31,9%), далее следуют промышленность и сельское хозяйство – 16,2 и 15,4%%, соответственно, 11,3% - строительство.

Доля малого бизнеса в наполнении бюджета области невелика и составляет около 15%. Однако, эта цифра спорная, поскольку налоговая инспекция и органы госстатистики не ведут отчёта по малому предпринимательству. И не секрет, что в связи со сложностью бухгалтерского и налогового учёта, предприниматели декларируют свои доходы не в полном объеме.

Кроме того, часть малых предприятий в целях уменьшения налоговой нагрузки перерегистрировалась в предпринимателей. И такая тенденция (снижения) продолжается уже с 1998 года.

А ведь именно за счёт малого бизнеса процветает экономика США. Нужно лишь оказывать ему поддержку, причём не всегда финансовую, а информационную и консультационную.

Специфика малого бизнеса заключается в том, что малыми предприятиями обычно руководят не профессиональные менеджеры, а их владельцы или учредители, не имеющие специальной маркетинговой подготовки. С одной стороны, это хорошо, поскольку кризисные ситуации заставляют их находить нестандартные решения. А с другой стороны, масса сил и энергии тратится предпринимателями впустую, методом проб и собственных ошибок.

Оказание практической помощи позволит начинающим предпринимателям грамотно и более эффективно организовать свой бизнес, а действующим предпринимателям – найти скрытые резервы и новые возможности для его развития.

Специалисты нашего фонда разработали практические пособия для предпринимателей, желающих начать свой бизнес, по 10 направлениям ведения бизнеса. Особенностью нашего проекта является практический подход и объяснение на примере конкретных ситуаций таких вопросов, которые всегда волновали и волнуют предпринимательство, как старт нового бизнеса, методы продвижения, рекламный подход и работа с клиентами и т.п. Мы провели 2 тренинга и мастер-класса в г.Кургане и как результат - за помощью в открытии нового предприятия к нам обратились 2 участника.

В общей сложности мы запланировали проведение 5 тренингов и мастер-классов в 5 райцентрах Курганской области. В каждом из них примут участие практики-профессионалы и бизнес-консультанты в области маркетинга с опытом работы в реальном секторе экономики. Особенно это актуально для предпринимателей из сельских районов области. Поскольку городские предприниматели более защищены в плане информационной и консультационной поддержке, нежели, в сельской местности.

Мероприятия нашего проекта будут способствовать не только увеличению числа малых предприятий Курганской области, но и содействовать раскрытию делового потенциала сотен людей: поможет рассеять их сомнения, поверить в собственные силы и твёрдо встать на путь успеха.

В своём проекте мы используем новаторский подход американских консультантов-практиков Ассоциации SCORE в работе с малым бизнесом, с методикой которого познакомились во время недавней стажировки (г. Сан-Франциско, Калифорния).

Только после вовлечения предпринимательства в бизнес посредством успешных примеров, возможна разработка реальных городских и областных программ поддержки малых предприятий на финансовой основе.

Одним из слагающих факторов успеха нашего проекта является то, что задачу по созданию новых рабочих мест и совершенствованию уже имеющихся, совместными усилиями будут решать инфраструктура поддержки, власть (администрация области и муниципальных образований) и бизнес, который осознает необходимость своего участия в процессе преобразований.

Курганская область поделена на 24 района, причем развитие малого предпринимательства в каждом из них, неоднородно. Проводя выездные мероприятия для субъектов малого предпринимательства и представителей муниципальных образований, мы часто слышим о необходимости открытия наших филиалов с целью оказания практической помощи предпринимательству. И именно просьбы – научить грамотному ведению бизнеса. Ведь довольно часто получается, что сельское предпринимательство представлено фермерством и розничной торговлей.

А структура сервисных услуг, таких как, ателье, парикмахерские, ремонтные мастерские, кафе, медицинские услуги и т.п., отсутствуют.

Насколько актуальна данная проблема среди предпринимателей мы выяснили в ходе опроса. И что самое примечательное, нас поддержали и начинающие предприниматели, и предприниматели, имеющие за своими плечами определенный бизнес-опыт. Опросы экспертов показали (а в качестве их выступили руководители малого бизнеса), что они готовы поделиться своими знаниями и опытом с другими. Это, одновременно, своего рода и пропаганда предпринимательского образа жизни и развитие новых бизнесов, а иногда даже и конкурентов. Но последнее не «отталкивает» настоящих бизнесменов, поскольку цивилизованная конкурентная борьба – только на пользу потребителям, а заодно и стимул для собственно дальнейшего развития.

Основной критерий, который мы использовали для отбора тренеров, это: положительный экономический эффект малого предприятия в течение 3 и более лет, поскольку предприниматель уже сталкивался с общими и специфическими трудностями, подчас даже непредвиденными и на своем практическом опыте сможет дать рекомендации по снижению риска предпринимательской деятельности.

Помимо данного проекта, совместными усилиями Администрации (Правительства) Курганской области, Курганской ТПП и фонда, в 2004 году был подготовлен «Каталог продукции, выпускаемой предприятиями Курганской области». Это первое издание, содержащее информацию об организациях, предприятиях и предпринимателях, работающих на территории региона и представляющих наиболее активную часть современного делового сообщества Курганской области.



Ворончихин Сергей Алексеевич,

председатель Правления Курганского областного
фонда поддержки малого предпринимательства

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости