Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Создание Индустриальных округов в Приморском крае

(Из материалов VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый бизнес – экономическая основа развития местного самоуправления», состоявшейся 26 апреля 2005 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации)


В условиях глобализации конкурентоспособность нации и региона зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться.

В соответствии с новым мышлением, конкурентоспособность основывается на повышении производительности в использовании ресурсов.

Основу конкурентных преимуществ и в стране и в регионе представляет, то пространство, которое каждое государство или регион создают и поддерживают для своих отраслей.

Индустриальный округ представляет собой новый способ ведения национальной экономики, экономики региона и городской экономики, а также указывает на новые роли компаний, правительств и других организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности.

Приоритетным направлением региональной политики должно стать устранение препятствий для роста и совершенствования возникающих индустриальных округов.

Что такое индустриальный округ или кластер?

Индустриальный округ или кластер это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости.

Почему экономику необходимо рассматривать через призму Индустриальных округов?

Индустриальные округа лучше, чем отрасли, охватывают важные связи, взаимодополняемость между отраслями, распространение технологии, навыков, информации, маркетинг и осознание требований заказчиков по фирмам и отраслям. Такие связи являются основополагающими в конкурентной борьбе, в повышении производительности и внедрении инноваций.

Основной задачей региональной или муниципальной администрации при создании индустриальных округов является налаживание партнерских взаимоотношений между предприятиями - участниками единого процесса, при которых совместно разрабатываются и осуществляются единые стратегические планы, а образовавшийся в результате корпоративных решений ресурс является общим и используется в интересах развития всей образовавшейся неформальной структуры.


Позитивные результаты для фирм, объединяющихся в Индустриальные округа:

  1. Увеличение масштабов и расширение области деятельности
  2. Разделение издержек и рисков
  3. Повышение способностей к обучению
  4. Повышение эффективности

Ожидаемые положительные результаты для администрации территорий:

  1. Рост налоговых поступлений.
  2. Рост инвестиционной привлекательности.

Консультанты Дальневосточного центра производительности в рамках российско-итальянского проекта «Выявление индустриальных округов в Приморском крае» проводили анкетирование руководителей предприятий деревообработки и судоремонта и экспертов. Проведенные исследования показали, что в Приморском крае созданы первые ростки индустриальных округов, предприятия являются конкурентами, но осуществляют кооперацию и сотрудничество в процессе работы. Развитие производственной кооперации является необходимой предпосылкой формирования кластерных отношений. Сотрудничество выражается следующим образом: совместное выполнение крупного заказа, размещение производства отдельных комплектующих, совместное продвижение продукции, объединение инвестиционных возможностей, аренда оборудования, транспорта, осуществление совместных закупок, обучение персонала, участие в выставках. Особую ценность для всех предприятий представляет обмен информацией.

В настоящее время в приморском крае проводится работа по выявлению и созданию Индустриальных округов. 5 апреля проведена деловая игра в которой приняли участие руководители Комитетов экономики, представители предпринимателей и депутаты. В ходе деловой игры были выявлены кластеры, проведен SWOT-анализ. Муниципальным образованиям дано задание совместно с Советами предпринимателей разработать стратегию развития кластеров. Создание Индустриальных округов по решению съезда предпринимателей включено в программу развития Приморского края.



Баркова Ольга Михайловна,

директор НОУ Дальневосточного центра производительности
Совета предпринимателей Приморского края

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости