Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Подготовка обоснования и предложений по изменению Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества. Промежуточный отчет

Файлы

АНО ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «БИЗНЕС-ТЕЗАУРУС»

Москва, 2005 год


СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРИВАТИЗАЦИИ И ПО ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Обзор законодательства в сфере поддержки малого предпринимательства в части предоставления прав аренды (и выкупа) государственного или муниципального имущества

2.2 Обзор законодательства в сфере приватизации

2.3 Выводы

3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИВАТИЗАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВ АРЕНДЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Анализ практики приватизации государственного и муниципального недвижимого имущества

3.2 Анализ практики предоставления прав аренды на государственное и муниципальное недвижимое имущество

3.3 Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРАВЕ ПРИВАТИЗАЦИИ АРЕНДОВАННОГО ИМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА.

5. ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ВЫКУПА АРЕНДОВАННЫХ ИМИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

6. РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ И КРИТЕРИЕВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АРЕНДАТОРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ВЫКУПА АРЕНДОВАННОГО ИМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОГО ПРАВА.


Введение

Представленная аналитическая записка составлена в рамках проекта «Подготовка обоснования и предложений по изменению Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», реализуемого по заказу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Информационно-консультационным центром «Бизнес-Тезаурус».

В аналитической записке проанализированы основные нормативные и правовые акты Российской Федерации, а также ряда субъектов и муниципальных образований Российской Федерации в сфере государственной поддержки малого предпринимательства, приватизации государственной и муниципальной собственности, программных документов социально-экономического развития страны в части предоставления арендаторам, относящимися к субъектам малого предпринимательства (МП), первоочередного права выкупа арендованных ими объектов недвижимости (зданий, строений, помещений), находящихся в государственной или муниципальной собственности. Проанализирована практика предоставления помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в аренду; практика приватизации государственного и муниципального имущества в ряде муниципальных образований Российской Федерации.

В ходе исследования были использованы документы, содержащиеся в правовых системах «Гарант» и «Консультант», в открытых источниках (газеты, журналы, на официальных сайтах органов государственной власти в сети Интернет).

Стоит отметить, что освещение вопросов приватизации и аренды государственного и муниципального имущества в СМИ, сети Интернет традиционно является очень скудным – т.е. информация является обобщенной без необходимой для анализа детализации, неактуальной, «кусочной».

В связи с этим в работе были использованы материалы, полученные в ходе других исследований АНО ИКЦ «Бизнес-Тезурус» (в том числе глубинные интервью с представителями органов государственной и муниципальной власти, посреднических компаний в сфере коммерческой недвижимости, субъектов малого предпринимательства).

Основной целью исследования на данном этапе стало:

- обоснование потребности МП, в преимущественном праве выкупа арендованного ими объектов недвижимого имущества;

- оценка последствий предоставления МП, преимущественного права выкупа арендованных ими объектов недвижимости;

- предложение условий и критериев предоставления МП преимущественного права выкупа арендованного ими недвижимого имущества;

- разработка механизма предоставления и реализации преимущественного права приватизации МП арендованного ими государственного и муниципального имущества

На основе представленной аналитической записки на втором этапе исследования будут разработаны проект закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Пояснительная записка к нему.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости