Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Предпринимательство и малый бизнес в г. Тула

 

По состоянию на 01.04.2004 года, в Туле осуществляют финансово-хозяйственную деятельность 6 211 предприятий малого и среднего бизнеса (из них за первый квартал 2003 год было зарегистрировано 393 предприятия). В процентном отношении складывается следующий структурный состав в разрезе отраслей:

- торговля и общественное питание — 40,4 %;
- промышленность — 13,3 %;
- строительство — 13,0 %;
- наука и научное обслуживание — 1,2 %;
- транспорт — 2,3 %;
- прочие — 29,8 %.

Общее число занятых на этих предприятиях составляет около 45 тыс. человек.
Кроме того, на территории города действуют 25 325 предпринимателя без образования юридического лица, из них 479 предпринимателей зарегистрировано в первом квартале текущего года.
Выручка от реализованной продукции и оказанных услуг составила 4,6 млрд. рублей (оперативные данные).
Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 109,5 %.
Доля налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности предприятий этой сферы постоянно растет, и на сегодня составляет около 20 % от всех налоговых поступлений хозяйствующих субъектов города Тулы.
Вновь создаваемые предприятия и индивидуальные предприниматели в подавляющем большинстве по-прежнему, ориентированы на торгово-коммерческую деятельность и сферу услуг. Вследствие чего потребительский рынок в городе удовлетворяет потребностям жителей в товарах и услугах различной направленности. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась доля предприятий, занятых в сфере промышленности, транспорта и услуг. Роль малого предпринимательства в социальной жизни города постоянно возрастает и оказывает все большее влияние на развитие экономической и политической ситуации в городе. Соответственно возрастает и внимание Управы города к проблемам развития предпринимательства.
Государственная поддержка и развитие предпринимательства осуществляется в соответствии с муниципальной программой “Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Туле на 2003-2004 гг.”.
В рамках реализации мероприятий муниципальной программы раздела “Обучение и переподготовка кадров для малого предпринимательства” 19 марта 2004 года Управой города Тулы совместно с ГУ “Тульский городской центр занятости населения” была проведена ярмарка учебных и рабочих мест для выпускников общеобразовательных школ г. Тулы. На данной ярмарке были организованы встречи с представителями учебных заведений начального и среднего профессионального образования г. Тулы, проведены консультации по выбору профессии с применением профдиагностического тестирования, по правовым вопросам трудоустройства несовершеннолетних, о возможностях трудоустройства молодежи на время летних каникул.
Большую роль в формировании положительного имиджа малого предпринимательства, популяризации идей цивилизованного ведения бизнеса играют конкурсы профессионального мастерства, которые ежегодно проводятся в городе и районах города.
В феврале текущего года в соответствии с постановлением Главы города Тулы № 622 от 16. 06. 2000 года “Об утверждении ежегодных конкурсов среди субъектов малого предпринимательства за звание “Лучшее малое предприятие города Тулы” был проведен конкурс и присвоено звание “Лучшее малое предприятие города Тулы” за 2003 год следующим предприятиям:

- в номинации “Промышленность” — ОАО “Вентиль”, ООО “Евротекс”, ООО “Авангард”, ООО “Дина”;
- в номинации “Наука” – ЗАО “Шунгит”;
- в номинации “Строительство” — ООО “Первый снег”;
- в номинации “Торговля” — ООО “Промторгсервис”, ПБЮЛ Гузыкин В.Л.;
- в номинации “Общественное питание” — ООО “Алекта”;
- в номинации “Бытовые услуги” — ООО “Сервисный центр “Омегамет”.

Победителям конкурса были вручены почетные грамоты и ценные подарки. Финансирование конкурса осуществлено за счет средств городского бюджета.


Информация представлена порталом "Тульский Дом Науки и Техники"

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости