Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Основные тенденции развития экономики России в I полугодии 2003 г.

Файлы

Ситуация в экономике в январе-июне 2003 года характеризовалась усилением экономического роста при замедляющихся темпах инфляции, продолжающимся укреплением реального курса рубля по отношению к доллару США.

По сравнению с I полугодием 2002 года темпы прироста ВВП увеличились в 2 раза, промышленной продукции – в 2,1 раза, инвестиций – в 4,8 раза, грузооборота транспорта – в 1,4 раза. Внешнеторговый оборот увеличился на 26,6% на фоне его сокращения в этот период 2002 года на 1,8%, темпы инфляции были ниже, чем в январе-июне 1999-2002 годов, но превышали уровень этого периода 1998 года.

Вместе с тем, сокращение производства на 0,3% по сравнению с I полугодием 2002 года наблюдался в такой базовой отрасли экономики, как сельское хозяйство, в то время как в этот же период 2002 года наблюдался его рост на 4,1%.

Экономический рост продолжался как за счет внешних факторов (рост экспорта нефти на фоне благоприятной конъюнктуры мирового рынка), так и за счет расширения внутреннего спроса, которому способствовал усилившийся рост реальных денежных доходов населения и инвестиций.

Продолжаются структурные преобразования в экономике. Вместе с тем, недостаточно продвижение реформ естественных монополий, защиты прав собственности, агропродовольственного комплекса, по-прежнему незначительны темпы обновления производственного аппарата, что снижает качественные характеристики роста.

Информация представлена интернет-порталом Правительство России

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости