Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Методическое пособие "В помощь предпринимателю". Выпуск 8

Файлы

Ростов-на-Дону, 2008

Авторы

Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области

Оглавление

Введение.
Глава 1. Организации, осуществляющие контрольно-надзорные (разрешительные) функции на территории Ростовской области.
Глава 2. Практика проведения проверок организациями, осуществляющими контрольно-надзорные функции.
Глава 3. Основы лицензирования и сертификации.
Глава 4. Вопросы применения контрольно-кассовой техники.
Глава 5. Актуальные вопросы договорного права в предпринимательской деятельности.
Глава 6. Порядок предоставления в собственность, аренду земельных участков, находящихся на территории городских, сельских поселений, для целей размещения объектов предпринимательской деятельности.

Введение

Методическое пособие «В помощь предпринимателю» разработанно специалистами Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства по заказу Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.

В пособие включены разделы, касающиеся наиболее актуальных сфер, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности: порядок проведения мероприятий государственного контроля (надзора), лицензирование и сертификация, применение контрольно-кассовой техники, сделки, размещение бизнеса.

Темы изложены с учетом специфики нормативного регулирования малого и среднего бизнеса в свете федеральных законов «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 29.07.2007г., «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 159-ФЗ от 22.07.2008г., Указа Президента РФ № 797 от 15.05.2008г. «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Под субъектами малого и среднего предпринимательства понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица – коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, и потребительские кооперативы, и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства:

  1. Для юридических лиц – суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не превышает 25%, доля участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25%.
  2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает следующих предельных значений:

    - 101-250 человек для средних предприятий,
    - до 100 человек для малых предприятий, в составе малых выделяются микропредприятия – до 15 человек.

  3. Выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не превышает следующих предельных значений:

    - 1000 млн. рублей для средних предприятий,
    - 400 млн. рублей для малых предприятий,
    - 60 млн. рублей для микропредприятий.

Социальные комментарии Cackle

Облако тэгов

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости